День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Топ победителей после перехода Неймара в ПСЖ

     "Соккер.ру" собирает ключевых выгодоприобретателей после сделки века. Трансфер Неймара в ПСЖ — реальность, но кто выиграет от переезда футболиста в Париж?

     Стареющий Месси

     В 2013 году "Барселона" пришла за Тиаго Силвой, и президент ПСЖ Аль-Хелаифи огрызнулся: "Заплатите отступные за Силву — выкуплю Месси". В 2017 после Айтекина боссы "Барселоны" умудрились агрессивно надавить на Верратти. Результат известен, Неймар будет играть за ПСЖ, как бы там глава Ла Лиги ни пытался помешать трансферу. Уговорят и Чеферина, и Инфантино, и кого угодно, поскольку каталонцы с доходом в 700 млн. евро в год бодаются с Катаром — там ВВП 152 миллиарда долларов, столкнулись силы разных весовых.

     Зато Круифф ошибся, ведь проблемы "двух капитанов на одном корабле" не было. Неймар ушел вовремя, не успел рассориться с Месси при делении пальмы первенства. И наличие слезливого прощания с Суаресом намекает, что дружба тройки латиноамериканцев не дала трещину по левому флангу. Впрочем, если Луис на поле проигрывает от ухода Неймара — бразилец отдал ему больше голевых передач в последнем сезоне, чем другим напарникам, то Лионель может победить. Теперь нет в составе игрока, который претендовал бы на его статус первого в мире в обозримом будущем.

     Кроме того, звездные футболисты остаются друзьями. Месси признался Неймару в дружеской любви, но теперь в атаке с ним только один близкий знакомый — Суарес. Алвес и Неймар перешли на сторону шейхов. "Барселона" давно должна была перестроить игру в центре, но теперь надо менять и атаку. "В лоб" заменить Неймара нельзя, но кандидатов полно. И Месси может выиграть от перестановок, ведь ни Гризманн, ни Мбаппе, ни Дибала не аналог Неймара. Бразилец, не враждуя с Месси, претендовал на его футбольный трон в "Барселоне". Теперь никакой "Игры престолов", Лионель — начальник в команде. Впрочем, это не всегда плюс для "Барселоны"…

     Любимый тренер Дзюбы

     У ПСЖ собрался безумный состав, невзирая на вопросы по правому защитнику, если ставить Алвеса в атаку. Никогда футболисты статуса Неймара не меняли команду на пороге рассвета при таких условиях. Переход уникальный и один из тех, кто выиграет — "тренеришка", как сказал когда-то Дзюба. Если Вальверде понимает, как ему сложно перестроить атаку "Барселоны", заточенную за три года строго на Неймара, Суареса и Месси, то другой испанский специалист всю неделю празднует.

     Эмери осталось приобрести Алли или Коутиньо, и тогда Унаи получит материал для создания невероятной машины даже без безумного подписания Мбаппе — хотя ПСЖ и к этому пареньку давно присматривается. Новый директор парижан из "Порту", как оказалось, дело свое знает — обратите внимание, что медицинское обследование Неймар прошел в этом португальском городе. Унаи не может жаловаться на состав, где успели забыть, насколько хорош был совсем недавно Матюиди, или где Дракслер — игрок основы сборной Германии, может оказаться лишним.

     Отец футболиста

     Месси при подписании нового контракта, согласился на "клаусулу" в размере 300 млн. евро, а отец Неймара хитро настоял на 222 млн. евро. Как знал, что ПСЖ и МЮ заинтересуются. Пока неясно, согласится ли "Барселона" выплачивать отцу игрока бонус за продление контракта прошлого года — формально старший Неймар должен был получить свои миллионы 31 июля. Но поскольку к тому времени знал, что никакого продолжения сотрудничества не будет, тут буква закона пересекается с буквой морали.

     Впрочем, достаточно посмотреть отцу Неймара в лицо, чтобы понять — будь он актером, играл бы роли бандитов. Впрочем, в отличие от Хорхе Месси, который впутал сына в очень нехорошие дела, старший Неймар умудряется выходить сухим из воды после многочисленных судебных процессов. В ФИФА признали сделку отца и "Барселоны" по переходу форварда из "Сантоса" законной, у Неймара даже срока за уклонение от уплаты налогов пока нет.

     Отец Неймара, как и агенты футболиста, от этой сделки выиграет много, много миллионов. Причем французы пишут, что 15 % от зарплаты Джуниора могут доставаться его отцу. Неплохо мужик устроился, не находите? 40 миллионов евро подписного бонуса — только официально, 15 % от годовых 30 миллионов евро "чистыми" зарплаты сына, до этого 40 млн. евро от "Барселоны". Отец Неймара — один из самых успешных агентов мира, хотя у него всего два клиента, сын и еще один никому не известный футболист.

     Почти что гранд ПСЖ

     Лапорта прав, уход Неймара для руководства "Барселоны" — явка с повинной, доказательство некомпетентности. Нельзя отпускать самого коммерчески привлекательного игрока мира, оставаясь с тридцатилетними форвардами Суаресом и Месси, с Андре Гомешем и Умтити. Но ПСЖ-то проворачивает сделку века. 500 млн. евро надо выложить на все — зарплату, налоги, трансфер, подъемные, но они готовы. Но катарские шейхи за последние годы столько на подарки женам могли потратить, если у них миллиардные доходы от нефти.

     Собираются заплатить 300 миллионов Неймару за роль посла от Катара на ЧМ-22 — одна из лазеек, которые позволят обойти ограничения УЕФА. Впрочем, даже продажа двух игроков за большие деньги — не проблема, когда в первом же матче Неймара атака Эмери может принять вид "Алвес — Кавани — Неймар". Дракслер и Ди Мария разочарованы таким поворотом? Их не спросят, ведь ПСЖ хочет быть европейским грандом. И для этого им нужен Роналдинью времен "Барселоны", а не французского этапа карьеры. Неймар совершает реверсную сделку и ПСЖ рассчитывает с ним стать грандом.

     Сборная Бразилии

     Это не частное мнение, а оценка главного тренера "селесао" Тите. В "Барселоне" у Неймара не осталось друзей-бразильцев после ухода Алвеса, поскольку с Дугласом не дружил, да и защитник в аренде играл, а остальные разошлись. А вот в ПСЖ создают целую бразильскую колонию — Моура, Силва, Маркиньос, Мотта, Алвес, плюс многочисленные латиноамериканцы — Кавани и аргентинцы. Тите считает, что в такой компании Неймар сделает шаг вперед.

     Наставник сборной Бразилии мыслит со своей колокольни — адаптация футболиста пройдет быстро. Французская лига подразумевает много голов в ворота соперников, настроение Неймара перед визитом в Россию может быть замечательным. В ПСЖ будут охранять футболиста всеми доступными методами — на поле от черновой работы, за его пределами — от мелких травм. Так что Тите выигрывает от того, что Неймар — новый футбольный король Франции.

     Все клубы-продавцы

     Моуринью и Анчелотти не считают, что 222 млн. евро за самого перспективного молодого форварда мира с рекламой, голами и будущим — большие деньги. В принципе, наставники, потратившие больше 1 млрд. евро на новичков, правы. Доселе не было случая, когда в новых финансовых условиях игроки такого уровня покидали грандов. Уникальная сделка, но неправильным будет утверждать, что лишь трансфер Неймара поднимает цены.

     Во-первых, в прошлом году за Погба сам Моуринью вывалил 105 млн. евро. Во-вторых, Гвардиола в "Манчестер Сити" за защитников сборной Англии выбрасывает сумасшедшие деньги и не морщится. Потом все тренеры лидеров АПЛ ноют, что рынок диктует такие цены, хотя на самом деле виноваты в заоблачной стоимости строго английские клубы — именно они начали платить за проходных игроков много. Именно их обули агенты и сломали привязку цены к классу игрока.

     "Реал" и "Бавария", как и ПСЖ, переплачивали не так часто, если вспомнить. Но трансфер Неймара за 222 млн. евро, конечно же, развернет рынок в сторону увеличения аппетитов продавцов. Выиграют клубы, которые воспитывают и отпускают молодых игроков. Теперь приличный мастер будет стоить не 20, а 40 млн. евро, а выдающийся талант — в районе 100 млн. евро. Гризманна, Коутиньо, Верратти, Дибалу, Мбаппе или Дембеле дешевле никому не отдадут. Впрочем, разве без Неймара отдали бы? Просто теперь все будут тыкать пальцем — видите, а за бразильца отдали 222 млн. евро, вам что 150 за Мбаппе жалко?

     Мадридский "Реал"

     Что тут объяснять? Рамос прямо сказал — будет рад переходу Неймара в ПСЖ. Серхио немножко в футболе разбирается, поэтому и он, и Карвахаль, и Модрич — им обычно приходилось ловить Неймара по флангу в каждом Эль Класико, очень рады. Вальверде досталась команда со всеми проблемами коллектива Луиса Энрике — в обороне, на флангах и в центре, но без козыря в виде сыгранной и безумно результативной тройки в атаке.

     Зидан, который ничего глобально в структуре игры "Реала" менять не собирается, может использовать фактор времени. Через десять дней первое Эль Класико сезона, и "Барселона" может оказаться в разобранном состоянии. И даже если Вальверде грамотно подготовит команду к входу в сезон, позже надо наиграть сменщиков Алвеса, Иньесты и Неймара — три ключевые позиции. И на двух нет пока людей, прямо праздник для "Реала".

     Отдельно уходу Неймара может порадоваться Роналду. Во-первых, отказал ПСЖ первым — изначально парижане считали, что лучше взять португальца, поставили его выше в списке предпочтений или просто не верили, что "Барселона" умудрится отдать Неймара. Во-вторых, в Ла Лиге остается соперничество Роналду с Месси. Даже в борьбе за "Золотые мячи" Криштиану может получить маленькую фору, если вдруг у Неймара будут проблемы, или успехи во Франции окажутся незначительными.

     Амбициозный Неймар

     Линекер — бывший форвард и фанат "Барселоны", выпалил, что из каталонского клуба уходят только на понижение. Фигу бы с ним не согласился. Впрочем, даже если не брать переход в "Реал", то Роналдо стал великим, хотя покинул "Барселону". Марадона остался легендой, хотя ушел из каталонского клуба в "Наполи". Кто покидал "блаугранас" не в старости, а уходил рано — мог себя проявить. Особенно если так хорошо понимал игроков высокого уровня, как Неймар понимал Суареса и Месси.

     С точки зрения личных амбиций в ПСЖ Неймару будет проще стать центральной фигурой. Обратите внимание, что средняя результативность форварда в сборной Бразилии — менее сыгранном и стабильном коллективе, чем "Барселона", составляет 0.68 гола за матч, в бывшем клубе — 0.56 мячей за поединок. Заметная разница, в ПСЖ на Неймаре будут штрафные, пенальти, на него станут играть и его не загонят строго на фланг. В "Барселоне" от его талантов не строили игру, в сборной и новом клубе — будут.

     А всем фанатам "Барселоны", которые сейчас делают вид, что Неймар плох, надо узнать показательные данные. В его возрасте у Роналду было 189 забитых мячей, у Руни — 197, у Роналдинью — 155, у Анри — 168, у Месси — 295 голов. Показатель Неймара — 311 точных ударов, опережает всех. ПСЖ надо дико провалить работу с форвардом, чтобы не использовать с выгодой невероятное вложение в размере полумиллиарда евро в бразильца. Нападающий в двадцать пять успешнее легенд АПЛ и Ла Лиги. И выбрал Францию, где Златан забивал 50 мячей за сезон в сто лет.

     Если Неймар постарается, а команда начнет активно играть на нового лидера — до полтинника доберется в первом же сезоне. И хотя вряд ли его французские успехи будут котировать по цене испанских, если ПСЖ сильно выступит в Лиге чемпионов — именно Неймар первым отберет у Роналду и Месси "Золотой мяч". Не обязательно потому, что сам прибавит, а хотя бы потому, что рано или поздно легенды постареют. И уход из "Барселоны", если Бразилия успешно сыграет в России, а ПСЖ не провалит плей-офф Лиги чемпионов, не помешает Неймару стать главным футболистом мира в 2018 году. Так что трансфер приносит выгоду, как ни странно, многим.

Теги:

Лео Месси Неймар ПСЖ Реал Мадрид

Остальные теги: Сборные, Трансферы, Экономика

Дата: 06.08.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка