День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Борьба за трон. Что на самом деле происходит в "Барселоне"

     

     "Барселона" вот-вот лишится Неймара (статья была написана 1 августа, до объявления о трансфере Неймара в ПСЖ), но вскоре ее может ожидать куда более глобальный процесс — смена руководства. Алекс Маннанов объясняет суть.

     Агусти Бенедито — 53. Выглядит он моложе, говорит захватывающие речи, хоть и не столь цветастым слогом, как Жоан Лапорта, а себя позиционирует таким образом, что ему впору совпасть силуэтом со скульптурой "Гений Каталонии", посвященной генерал-капитану Хосе де Киросу Бернальдо, — ну, или с чем-нибудь не менее крылатым.

     Совершенно неизвестный за пределами Испании, Бенедито за две недели до своего 53-го дня рождения собрал сторонников недалеко от знаменитого кладбища Побленоу, и громогласно (в метафорическом смысле) объявил войну Жосепу Бартомеу.

     ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ: ПРОЦЕДУРНЫЕ ВОПРОСЫ

     Далее события развивались стремительно. Для того, чтобы инициировать вотум недоверия администрации FCB, нужно набрать голоса 15% сосьос — исходя из численности членов Футбольного Клуба Барселона, это примерно 17.500 подписей.

     20 июля число поддерживающих Бенедито уже перевалило за 11.000 человек, владеющих карнет барселониста.

     Что будет дальше? 1 сентября Бенедито приедет на "Камп Ноу" и подаст официальный запрос, после чего в клубе ему выдадут бюллетени для голосования. Голосование стартует 8 сентября и продлится две недели. Бюллетени можно будет подписать в пяти шатрах близ "Камп Ноу" и еще в двух на территории самого стадиона. Команда Бенедито в количестве 300 человек будет призывать к инициированию вотума недоверия на домашних матчах против "Эспаньола" и "Эйбара".

     23 сентября "Барселона" подсчитает голоса, и, если их наберется 17.500 — тогда полноценно запустится процесс против сегодняшней хунты блаугранас. А это значит, что будет еще один референдум. По его условиям, для того, чтобы Бартомеу и компания окончательно отправились в долговременный отпуск, против них должно проголосовать 2/3 от всего количества сосьос, пришедших выразить свое мнение.

     При этом, количество проголосовавших обязано составлять не менее 10% от всех членов клуба.

     Если сосьос проголосуют против Бартомеу, то сегодняшнее сине-гранатовое руководство сдаст свои полномочия нейтральному временному совету (Comission Gestora, буквально — Комитет по управлению), который не имеет права ни подписывать контракты, ни совершать трансферы, ни заключать спонсорские договоры.

     Единственная его функция — поддерживать клуб на плаву и назначить дату следующих президентских выборов.

     ТАЙНЫ ELEFANT BLAU

     На самом деле Агусти Бенедито является достаточно известной фигурой в страте барселонизма, с типичной для местного топового управленца карьерой. Выходец из обеспеченной семьи, он закончил Университет Барселоны, получив диплом в области права, и уже в 22 года возглавил семейный бизнес Automotive Benedito (автомобильные мастерские), существенно его расширив. Прошел обучение в престижнейшей бизнес-школе ESADE, имеющей только 4 отделения во всем мире, после чего стажировался за океаном, прямиком в General Motors.

     В 1997 году вступил в платформу Elefant Blau, основанную Жоаном Лапортой и Себастией Рока. Ядро EB составляли представители барселонской элиты — политики, адвокаты и бизнесмены, которым не исполнилось еще и сорока. Они были романтиками и мечтателями, хотели вывести клуб на фондовую биржу и желали скинуть с императорского трона маленького человека с большими возможностями — президента Хосе Луиса Нуньеса Клементе, твердой баскской рукой правившего "Барселоной" на протяжении 22 лет. В 1997 году члены Elefant Blau сумели инициировать вотум недоверия хунте Нуньеса, но не набрали необходимое количество голосов во время референдума, зато окончательно утвердились в качестве оппозиции, с которой приходилось считаться каждому.

     В 2003 году Жоан Лапорта выиграл выборы, и 39-летний Агусти Бенедито, обнимая сподвижника, хлестал шампанское из горла и вместе со всеми пел: "Лапорта — президент! Каталунья — индепендент!" Вчерашние золотые мальчики из Elefant Blau получили реальную власть: отныне в их руках трепыхалось сине-гранатовое сердце Каталонии.

     Но, согласно законам жанра, тут в дело вмешались большие деньги и ядерные амбиции.

     Сначала испортились отношения между Жоаном Лапортой и его правой рукой, Сандро Роселем, а затем взаимное недоверие и обиды стали визитной карточкой команды Лапорты. С 2003 по 2009 год Агусти Бенедито возглавлял Спортивную комиссию и Социальную комиссию, и старался оставаться в стороне от странных внутриклубных процессов, которые нравились ему все меньше и меньше.

     Но все решило так называемое "Дело Узбекистана".

     В 2008 году с Жоаном Лапортой познакомился ярко и с явным апломбом одевающийся человек, турецкий промоутер Байрам Тутумлу. Он свел президента "Барселоны" с Миродилом Джалоловым, исполнительным директором фирмы Zeromax, зарегистрированной в Швейцарии, но поднимающей большие деньги в Узбекистане. Причина высокой доходности проста: Джалолов входил в близкое окружение Гульнары Каримовой, дочери Ислама Каримова, президента Узбекистана на протяжении долгих 26 лет, которого западная пресса именовала "кровавым диктатором" и не менее лестными эпитетами.

     Zeromax и Гульнара Каримова контролировали футбольный клуб "Бунедкор", в Испании хотели купить "Мальорку", и желали тесно сотрудничать с "Барселоной".

   "Бунедкор" перечислил на счета "Барселоны" 5 млн евро за два тренировочных поединка (в столице Каталонии сыграли 1:1, на второй так и не нашли времени), и еще 3 млн за то, что Лапорта привез в Ташкент Месси, Пуйоля и Иньесту. Некоторые испанские СМИ указывали, что сам Лапорта получил на руки 10 млн евро — в том числе и за содействие в трансфере Ривалдо, проведшего в "Бунедкоре" два сезона. В 2010 году, за 5 лет до своего первого суда, и за 4 года до обвинений в хищении 1 млрд долларов, взяточничестве и отмывании денег, Гульнара Каримова стала послом Узбекистана в Испании, но в "Барсе" к тому времени царствовал Сандро Росель.

     Агусти Бенедито в клубе тогда уже не было: в 2009 году он молча подал Жоану Лапорте заявление об увольнении, тот так же молча его подписал.

     Клич "Лапорта — президент! Каталунья — индепендент!", некогда объединявший друзей, остался в прошлом.

     В настоящем было только молчание.

     ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС БАРТОМЕУ

     Вся предвыборная прелесть "Барселоны" заключается в том, что тут не надо выдвигать каких-либо четких обвинений в адрес руководства (хотя, впрочем, обвинения обычно выдвигаются, причем, во всех смертных грехах сразу), главное — уметь тонко улавливать настроения болельщиков. Бартомеу, например, вообще никто толком не знал до 2014 года — ну, возглавлял он баскетбольную секцию, делов-то. В 2015 году главным кандидатом на президентских выборах выступал несгораемый Жоан Лапорта, но случилось чудо: "Барса" завоевала триплет, и, естественно, президента-победителя никто не захотел менять.

     По сути, два года назад настроения и предпочтения болельщиков сменились за очень короткий срок.

     Сейчас Агусти Бенедито тоже сыграет на настроении сосьос, которое далеко не фонтан, учитывая лишь один выигранный трофей (напомним, что это Кубок Испании) по итогам прошлого сезона, и ближайший уход Неймара. Гипотетическую потерю бразильского аттакера окружение Бенедито называет, прежде всего, имиджевой: действующих футбольных селебрити подобного масштаба в мире всего трое, и уход Неймара грозит "Барселоне" снижением популярности на американском и азиатском рынках. Конечно, данные аргументы можно парировать тем, что каталонцы получат за трансфер колоссальные 222 млн евро, но на кого их тратить, если за Дембеле просят 90 млн, за Дибалу — 120, за Коутиньо — 150, а за Мбаппе — 180?

     Надо ли говорить о том, что с точки зрения и имиджевой и спортивной составляющей, все вышеперечисленные футболисты до Неймара не дотягивают?

     Здесь мы подходим к самому интересному — к трансферам эпохи Бартомеу. С 2014 года клуб потратил на рынке около 400 млн евро. Из 18 приобретенных футболистов только четверо влились в стартовый состав — Клаудио Браво, Марк-Андре тер Штеген, Луис Суарес и Иван Ракитич. Работа технического секретаря (пост спортивного директора после увольнения Андони Субисарреты официально остается вакантным) Роберто Фернандеса не выдерживает никакой критики: дело доходит до того, что он приобретает игроков, для которых в барселонской схеме попросту нет позиции. Например, Арда Турана, купленного за 34 млн евро, и лучше всего действующего на фланге полузащиты. Но фланговые полузащитники в тактическом построении 4-3-3 не востребованы в принципе.

     При покупке Андре Гомеша и Нельсона Семеду, соответственно, "Валенсия" и "Бенфика" навязали Роберто откровенно кабальные допы (в первом случае — относительно титулов, во втором — касающиеся сыгранных матчей), и технический секретарь не смог перебить торг, что всегда умело исполняли и Сандро Росель, и Чики Бегиристайн.

     Раздутая зарплатная ведомость и слишком либеральная система бонусирования бьют по клубной экономике не меньше трансферных неудач.

     В принципе, на катастрофической ситуации с трансферами и прочих беспечных тратах можно было и остановиться, но, конечно, только этим дело не ограничилось. Следующая претензия Бенедито касается плохой работы с секциями, прежде всего, баскетбольной и мини-футбольной. При нынешнем президенте эти секции не выигрывали ни национальный чемпионат, ни какой-либо еврокубок.

     Бартомеу сделал все, чтобы откреститься от Qatar Foundation, но Агусти Бенедито все равно не удержался, назвав соглашение с катарской компанией продиктованным личными (читай — финансовыми) интересами как Роселя, так и самого Бартомеу. Говорил он и о непрозрачности сделки, но официальный сайт "Барселоны" предоставил расходник, объявил, что у клуба есть все необходимые нотариально заверенные платежки, и пригрозил в случае еще одного подобного выпада подать в суд.

     Посчитав, что аргументов накопилось достаточно, Агусти Бенедито заявил, что клуб находится в институциональном кризисе и обладает "худшим руководством за последние 50 лет".

     И, само собой, такое руководство следует поменять.

     

     ПРЕТЕНДЕНТЫ

     Агусти Бенедито дважды выдвигал свою кандидатуру на пост президента FCB. В 2010 году с 14,09% голосов он уступил Сандро Роселю (61,35%); а пять лет спустя, набрав 7,16% голосов, пропустил вперед Жосепа Марию Бартомеу (54,63%) и Жоана Лапорту (33,03%).

     Если в этом году клубное руководство получит вотум недоверия, то, конечно, Бенедито в третий раз оголит меч за сине-гранатовый престол. Наверняка в президентскую гонку вступит и амбициозный Тони Фрейша, работавший в должности клубного секретаря и с Лапортой, и с Роселем, и, в конце концов, откровенно выдавленный Бартомеу из сине-гранатового офиса.

     Но это все цветочки по сравнению с еще одной мрачной силой, все время околачивающейся где-то поблизости от "Камп Ноу". Человека, которого мало-мальски побаиваются все остальные кандидаты, зовут Жоан Лапорта. Обладающий невероятным личным обаянием, "Кабан" имеет и монументальную кучу плюсов, и целую кипу минусов, но за него железный аргумент — именно он вытащил "Барсу" из дерьма в 2003 году, и сделал из команды, пять лет не выигрывавшей титулов, такого колоссального монстра, на которого смело равнялся весь остальной футбольный мир. Жесткий ("Параноидальный", — в 2009 году сказал в интервью El Pais один из членов клубного совета, пожелавший остаться неизвестным) управленец, на фоне которого все нынешнее руководство "Барселоны" выглядит мямлями и рохлями. Впрочем, на фоне Лапорты с его бешеной энергией и зашкаливающей харизмой, так будет выглядеть 90% человечества.

     Телевизионные же дебаты с Лапортой подобны самоубийству в прямом эфире, потому что говорить он будет в два раза быстрее и в десять раз больше, чем все остальные кандидаты вместе взятые.

     В мае нынешнего года Жоан Лапорта в интервью сразу нескольким изданиям сказал, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента в 2021 году, когда закончится мандат команды Бартомеу.

     — Другое дело, если я вдруг буду баллотироваться в президенты в этом году, — подмигнул экс-президент блаугранас, выигравший 12 титулов с футбольной командой, и 55 со всеми клубными секциями.

     Об инициативе Агусти Бенедито относительно вотума недоверия в ту пору еще никто и не знал: он огласил ее только в начале июня.

Теги:

Агусти Бенедито Жоан Лапорта Мальорка Ривалдо Сандро Росель Тони Фрейча Чики Бегиристайн

Остальные теги: Жосеп Луис Нуньес, Нарушение законов, Правление, Экономика

Дата: 06.08.2017

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка