День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Коутиньо не хочет играть за "Ливерпуль". Что об этом надо знать

     Конфликт Коутиньо с "Ливерпулем" разгорается даже после закрытия трансферного окна. Бразилец отказывается играть за красных в ЛЧ.

     — У Коутиньо мучительное беспокойство. Он очень напряжен. Наш полузащитник может сыграть за сборную Бразилии, ведь у него не травма, а просто стресс из-за неопределенного будущего. Когда не знаешь, где будешь играть, чувствуешь себя неуверенно. Коутиньо хочет в "Барселону", — чуть ли не со слезами на глазах сказал перед закрытием трансферного окна врач сборной Бразилии Микаэл Симони.

     — Коутиньо очень расстроен, — грустно вздохнул Неймар, когда летнее окно наконец-то захлопнулось и стало понятно, что игрок сборной Бразилии и "Ливерпуля" не перейдет в "Барселону".

     Бедный, бедный Коутиньо! Попал в "золотую клетку" "Ливерпуля", и теперь не может выбраться из нее даже за сто с лишним миллионов евро. Вся его трансферная история этим летом, словно ножом по сердцу полоснула готовому сопереживать болельщику.

     Между прочим, Неймар, покинувший "Барселону" за 222 млн евро, только отчасти виноват в развернувшемся конфликте соотечественника с мерсисайдцами. Зная, какое количество денег каталонский клуб получит от "ПСЖ", руководители "Ливерпуля" с полным на то основанием заломили завышенную цену на своего бразильца. Но ошибочно утверждать, что именно трансфер Неймара пробудил в "Барселоне" интерес к Коутиньо. Каталонцы давно уже "положили глаз" на 25-летнего уроженца Рио-де-Жанейро. Вот только до перехода Неймара в "ПСЖ" эта тема не была настолько горячей. По крайней мере Юрген Клопп признавался весной, что его вообще не волнуют слухи о Коутиньо, поскольку полузащитник связывает свое будущее с "Ливерпулем". Да и предложение "Барсы", о котором узнали в апреле СМИ, было смешным на фоне сегодняшних цифр — всего 60 млн евро.

     Конечно же, Коутиньо ценен сам по себе, а не в роли игрока-заменителя Неймара по позиции. В прошлом сезоне АПЛ бразилец был лучшим в "Ливерпуле" по количеству успешных обводок, ключевых передач и ударов по воротам. Будучи атакующим полузащитником, Филиппе забил за красных больше всех наряду с Садио Мане и разделил второе место по голевым пасам. Хотя сыграл из-за разных травм меньше остальных лидеров мерсисайдцев. Его качества прекрасно обрисовали Клопп, главный тренер сборной Бразилии Тите и другой хавбек "Ливерпуля" Адам Лаллана.

     — Коутиньо никогда не был вингером, он — плеймейкер, поэтому сваливается в центр даже в тех матчах, где номинально располагается на фланге, — объясняет Клопп. — Не важно, на какой позиции он выходит, — важно то, как он действует в ключевых эпизодах. Филиппе способен играть и глубже.

     — Вполне логично, что "Барселона" интересуется игроком с такой футбольной магией, созидателем, способным менять ритм игры. Это идеальный футболист для каталонской команды, — убежден Тите.

     — Коутиньо — игрок больших матчей, — выделяет самое ценное качество партнера Лаллана.

     В летнее межсезонье футбола не было, однако Коутиньо все равно умудрился подорожать. Спасибо катарскому денежному фонтану. Требования "Ливерпуля" возросли до 150 млн евро, а "Барселона", чтобы не тратить сразу две трети полученных за Неймара денег, предложила включить в сделку по бразильцу своего полузащитника Ивана Ракитича. Хорват, похоже, совсем не входил в планы английского клуба. Британские СМИ писали, что Клопп в качестве возможной замены Коутиньо видит молодого игрока дортмундской "Боруссии" Кристьяна Пулишича.

     Казалось, в какой-то момент стороны достигли компромисса. Коутиньо вроде бы убедил боссов "Ливерпуля" отпустить его в каталонский клуб. В начале августа появилась информация, что мерсисайдцы дали добро трансфер за 90 млн евро обязательной выплаты и еще 30 млн евро в качестве бонусов. Утверждалось, что представитель чемпионата Испании собирается завершить сделку до первого матча Суперкубка страны с "Реалом", но то ли кто-то выдал желаемое за действительное, то ли в "Ливерпуле" резко передумали. Руководители "Барселоны" напрасно летали в Англию — им снова сказали твердое "No". Красные выступили даже с официальным заявлением, которое опубликовали на сайте клуба.

     Чем дальше разворачивалась эта история, тем больше было попыток со стороны Коутиньо и "Барсы" как-то надавить на "Ливерпуль", где-то спровоцировать при помощи просьб и угроз. Филиппе обратился в клуб с официальной просьбой продать его каталонцам. Был угрожающий дедлайн, установленный покупателем продавцу, были новости, что трансфер вот-вот состоится, были комментарии так или иначе связанных с полузащитником людей, включая врача сборной Бразилии. Сообщалось, что "Ливерпуль" отклонил уже предложение в размере 118 млн фунтов стерлингов (около 129 млн евро), поэтому "Барселона" переключилась на Анхеля Ди Марию. Даже популярный баскетболист, акционер мерсисайдцев Леброн Джеймс попросил американских владельцев клуба организовать трансфер игрока. В общем, настоящий бразильский сериал!

     Вот только Коутиньо в отличие от главных героев правильного сериала не дождался хэппи-энд в заключительной серии. Хотя The Sun порадовала поклонников "Барселоны" собственным инсайдом: 31 августа в девять вечера будет объявлено о сделке за 150 млн евро. Полузащитник, кстати, уже жил в столице Каталонии, когда выступал на правах аренды за "Эспаньол" в сезоне-2011-2012. Возможно, тогда он прогуливался к "Камп Ноу" и загадал желание играть за сине-гранатовых. Однако Коутиньо придется подождать еще, как минимум, полгода.

     Сейчас всплывают совсем уж удивительные детали переговоров. В Испании пишут, что в последней день перед закрытием трансферного окна агент игрока Киа Джурабчиан просил у "Барселоны" 200 млн евро за Коутиньо от имени "Ливерпуля". В самом английском клубе об этом якобы ничего не знали. Каталонцы посчитали абсурдным столько платить. Но они были нацелены именно на Коутиньо — это подтверждает информация о том, что "Барса", надеясь на договоренность с бразильцем, дважды отказалась от возможности приобретения Пауло Дибалы у "Ювентуса".

     Похоже, у этого "бразильского сериала" все-таки будет скандальное продолжение. "Ливерпуль" включил Коутиньо в заявку на Лигу чемпионов, однако полузащитник и с наступлением осени конфликтует с клубом: готов не играть в ЛЧ осенью, чтобы выступить в плей-офф главного еврокубка за "Барселону" весной. Правда, таким ходом Филиппе скорее навредит самому себе, ведь "Ливерпуль" не хочет расставаться со звездой до чемпионата мира в России. И можно понять — почему.

Теги:

Ливерпуль Лига чемпионов

Остальные теги: Заявка, Трансферы

Дата: 06.09.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка