День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как вратарская профессия стала самой опасной: смерти и страшные травмы (видео)

     

     В Индонезии после столкновения с игроком соперника скончался 38-летний голкипер. Вспоминаем другие страшные эпизоды с участием голкиперов.

     Погибли

     Чойрул Худа, 2017 год

     Слабонервным не смотреть. Сегодня случился по-настоящему трагический эпизод для всего мирового футбола. Вратарь индонезийского "Персела" Чойрул Худа умер в больнице после столкновения со своим одноклубником Рамоном Родригесом в конце первого тайма матча чемпионата Индонезии. Сразу после трагического эпизода 38-летнего вратаря доставили в больницу, где он скончался. У него были диагностированы серьезные травмы головы и шеи.

     

     Александр Ятан, 2009 год

     Обычная тренировка румынского клуба "Дунэря" завершилась трагедией. Во время двусторонки в ворота 19-летнего голкипера Александра Ятана был назначен пенальти. Мяч после удара угодил ему в солнечное сплетение. Вратарь поднялся и продолжил игру, совершив еще несколько сейвов, однако в конце тренировки потерял сознание. Ятан скончался по дороге в больницу.

     Хосе Марин, 1986 год

     В декабре 1986 года вратарь "Малаги" Хосе Марин, играя на выходе, столкнулся с нападающим "Сельты" Бальтазаром. Уже в больнице ему сделали операцию, однако не помогло — на протяжении нескольких недель Хосе Антонио находился в коме и скончался, так и не придя в сознание.

     Эрик Йонгблад, 1984 год

     С вратарской профессией случай вратаря "ДСВ" Эрика Йонгблада мало связан. Во время матча в него попала молния, и 21-летний голкипер скончался на месте. Отец Эрика, знаменитый вратарь Ян Йонгблад, видел все это с трибуны стадиона.

     Джон Томсон, 1931 год

     Раньше, когда футбол был более суровым, а столкновения случались гораздо чаще, смерти на футбольном поле были не такой редкостью. В матче чемпионата Шотландии между "Глазго Рейнджерс" и "Айброкс" не повезло 22-летнему голкиперу Томсону. Нападающий соперника Сэм Инглиш влетел в голову Томсона. Диагноз — перелом черепа и разрыв артерии в правом виске. Вратарь был прооперирован, но его жизнь спасти не удалось.

     

     Джимми Торп, 1936 год

     Правило, что нельзя трогать мяч после того, как его зафиксировал вратарь, было введено после этого инцидента. Вратарь "Сандерленда" Джимми Торп взял мяч в руки, но налетевшие нападающие соперника как могли пытались его выбить. 22-летний вратарь получил множественные травмы груди и головы, но доиграл встречу до конца. Однако через четыре дня скончался в больнице.

     Кристьян Неамту, 2002 год

     Вратарь "Университати" считался одним из самых перспективных в Румынии. Но его карьера закончилась уже в 21 год — на сборе он получил удар коленом в голову от партнера по команде, шесть дней пролежал в коме, после чего скончался.

     Сергей Перхун, 2001 год

     Самая трагическая история российского футбола. Карьера подававшего огромные надежды вратаря ЦСКА Сергея Перхуна оборвалась в матче с "Анжи". После выхода из ворот он столкнулся головой с нападающим соперника Будуном Будуновым. По дороге в аэропорт Сергей впал в кому, которая повлекла клиническую смерть. Врачи ничего не смогли поделать.

     Получили серьезные травмы

     Деян Радич, 2011 год

     Жесткое, но, на первый взгляд, рядовое столкновение в воздухе стоило вратарю "Ростова" Деяну Раичу карьеры и почки. Во время матча с "Тереком" в Радича врезался Заур Садаев. В больнице диагностировали разрыв почки, орган пришлось удалить. К счастью, жизни Деяна ничего не угрожало. С тех пор он больше не выступает на высоком уровне, сосредоточившись на работе в селекции.

     Сергей Нарубин, 2011 год

     Похожая ситуация приключилась с вратарем "Амкара" Сергеем Нарубиным. В игре с "Ростовом" он пострадал после столкновения в воздухе с Корнелом Салатой. Вратарю пришлось удалить селезенку. По его словам, тогда ему пришлось перелить два литра крови. К счастью, Сергей продолжил карьеру и играет в футбол до сих пор — уже в футболке "Динамо".

     Андрей Дикань, 2012 год

     Не повезло и Андрею Диканю — в матче с "Зенитом" он получил ногой по лицу от Александра Кержакова. В больнице диагностировали переломы костей лицевого скелета, а также сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Из-за этих повреждений Дикань был вынужден пропустить домашний Евро, на котором мог быть игроком основы.

     Владимир Габулов, 2009 год

     За три года до этого похожую травму получил Владимир Габулов — в столкновении с Веллитоном он получил перелом лицевой кости. Не сумев продолжить встречу, окровавленный голкипер "Динамо" был вынужден покинуть поле. К счастью, вернулся в строй Габулов уже через полтора месяца.

     

     Берт Траутманн, 1956 год

     Разбавим список зарубежными случаями. В финале Кубка Англии между "Манчестер Сити" и "Бирмингемом" чуть было не попрощался с жизнью вратарь "Сити" Берт Траутманн. Он получил тяжелую травму шеи в столкновении с нападающим соперника, однако доиграл до конца и даже погулял на празднованиях после завоевания Кубка. Только потом после рентгеновского снимка врачи сказали, что 25 минут Траутманн стоял в воротах со сломанной шеей и чудом избежал смерти.

     

     Петр Чех, 2006 год

     Жуткая травма в матче с "Редингом" чуть было не сломала карьеру одному из сильнейших вратарей XXI века. Петр Чех пошел на перехват мяча и получил коленом в висок от не успевшего остановиться форварда соперника Стивена Харта. Чеху невероятно повезло, что после такой черепно-мозговой травмы он сохранил не только жизнь, но и способность играть. С тех пор Петер выступает в регбийном шлеме.

     

Теги:

Зенит Малага Манчестер Сити Сельта Спартак Травмы и болезни ЦСКА Челси

Остальные теги: Видео

Дата: 16.10.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка