Гвардиола посвятил победу над "Наполи" арестованным каталонским сепаратистам

Главный тренер "Манчестер Сити" Жосеп Гвардиола заявил, что посвятил победу в матче группового этапа Лиги чемпионов против "Наполи" (2:1) арестованным лидерам каталонских сепаратистов.

— Это подходящий момент для того, чтобы посвятить им победу. В Каталонии мы показали, что гражданство стоит выше любых других идей. Эти движения занимались тем, что выражали свои идеи, они боролись за то, чего мы хотим.

— Сейчас ситуация такая, как она есть. Я надеюсь на то, что скоро их освободят.

— Что касается матча, то я не ожидал, что мы будем вести игру все 90 минут. Мы противостояли исключительной команде. В первом тайме мы были очень хороши, забили два гола, могли забивать еще, но не реализовали контратаки.

— "Наполи" играет быстро и просто. Одно или два касания, никто не теряет мяч, не передерживает его. Вот почему нам было очень сложно. Это одна из лучших команд, что я видел. Если не сыграть очень хорошо, у них не выиграть. Мы это сделали, и я очень счастлив. Я считаю, что это одна из лучших команд в Европе. Они заставили нас играть на максимуме, — сказал Гвардиола.

Вчера суд Испании постановил отправить под стражу двух лидеров сепаратистского движения в Каталонии — Жорди Санчеса и Жорди Куишарта.

Следствие утверждает, что они готовились осуществить мятеж с последующим выходом Каталонии из состава Испании. Политикам может грозить до 15 лет лишения свободы.