День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 лучших зимних трансферов XXI века

     Sportbox.ru — о лучших сделках новейшей истории, заключенных в середине сезона.

     Луис Суарес

     "Аякс" → "Ливерпуль" за 26,5 млн евро (2011)

     Златан Ибрагимович, Уэсли Снейдер, Найджел де Йонг, Максвелл и еще множество великолепных мастеров сделали себе имя в "Аяксе", благодаря чему совершили скачок в карьере. Выступая за амстердамский клуб, уругваец забивал в среднем в трех матчах из четырех, очевидно, перерос уровень голландского первенства и отправился покорять премьер-лигу. В Англии Суарес пережил разное: дисквалификацию за укус Бранислава Ивановича, разочарование от упущенного титула, но вместе с тем стал настоящей звездой. В свой самый яркий сезон на "Энфидле" он забил 31 гол в чемпионате, повторив рекорд результативности Криштиану Роналду и Алана Ширера. После такой феерии "Барселона" раскошелилась на 82 млн евро, несмотря на то что форвард схлопотал очередную дисквалификацию за непреодолимое желание кусаться.

     Неманья Видич

     "Спартак" → "Манчестер Юнайтед" за 10,5 млн евро (2005)

     Спартаковские врачи помогли Видичу решить хронические проблемы со спиной (на длительный срок), а сама РФПЛ в конкретном случае сыграла роль презентабельной витрины. За Видичем выстроилась очередь из представителей больших европейских чемпионатов, но именно "Манчестер Юнайтед" был наиболее настойчив. Выступая на "Олд Трафорд" сербский центральный защитник завоевал 13 трофеев в Англии, а также выиграл Лигу чемпионов, клубный чемпионат мира и даже надевал капитанскую повязку. Его связку с Рио Фердинандом в центре обороны до сих пор ставят в пример защитникам "МЮ".

     Неманья Матич

     "Бенфика" → "Челси" за 25 млн евро (2014)

     С первой попытки Матич не закрепился в "Челси", переехав в Лондон летом 2009-го — школы словацкого первенства оказалось недостаточно для АПЛ. Прежде чем явить себя во всей красе сербский полузащитник получил обширную практику, выступая в чемпионатах Нидерландов и Португалии. Любопытно, что при оформлении сделки по переходу Давида Луиса в "Челси" (в августе 2010-го) Матич шел довеском к 22 млн фунтов, а спустя 2,5 года синие выкупили трансфер серба у "Бенфики" примерно за ту же сумму, что заплатили за Луиса. В первый же полноценный сезон на "Стэмфорд Бридж" Матич стал системообразующим игроком центра поля и помог лондонцам во главе с Жозе Моуринью вернуть титул АПЛ. А еще 2,5 года спустя "МЮ" заплатил за Матича почти 45 млн евро.

     Хуанфран

     "Осасуна" → "Атлетико" за 4,25 млн евро (2011)

     Карьера Хуанфрана во взрослом футболе началась в 2003-м с мадридского "Реала", но мировое признание он получил в рядах принципиального соперника и соседа "Королевского клуба", "Атлетико". В "Реале" Хуанфран не закрепился, попробовал силы в аренде в "Эспаньоле", затем 4,5 года отыграл в "Осасуне", с которой в 2006 выиграл Кубок Испании. Впрочем, главные достижения ждали правого защитника после возвращения в Мадрид, где он стал неотъемлемой частью крепкой обороны "Атлетико" Диего Симеоне, получил вызов в сборную Испании, взял 5 трофеев и дважды принимал участие в финале Лиги чемпионов.

     Деян Станкович

     "Лацио" → "Интер" за 4 млн евро (2004)

     Станкович покинул "Лацио" не по собственной прихоти, а в силу независящих от него обстоятельств. Выиграв скудетто в 2002-м, обладавшие изумительным подбором исполнителей римляне, столкнулись с жесточайшим финансовым кризисом. Генеральный спонсор клуба разорился, "Лацио" оказался на грани банкротства и вынужден был избавляться от звезд. Станкович уходил в числе последних (до него это сделали Недвед, Раванелли, Верон, Поборски, Салас, Манчини и другие), более того, сербский полузащитник поделился частью своих гонораров с бедствующим клубом, за что болельщики "орлов" до сих пор испытывают к нему теплые чувства. В "Интере" Станкович стал одним из ведущих игроков средней линии, выиграл пять титулов (с учетом Кальчополе), а также стал победителем Лиги чемпионов в розыгрыше 2009/2010). Ныне входит в тренерский штаб черно-синих под руководством Лучано Спаллетти.

     Марсело

     "Флуминенсе"  "Реал" за 6,5 млн евро (2007)

     — Роберто Карлос облегчил мне процесс адаптации, пригласил к себе домой, познакомил с семьей, дал номер телефона. Поразительно, ведь в команде появился футболист, выступающий на его же позиции, конкурент, и тем не менее он мне сильно помогал. А ведь я перешел в „Реал“, чтобы выбить его из основного состава.

     Карлос и Марсело пересеклись в "Реале" всего на полгода, после чего ветеран отправился в Турцию, а молодой и перспективный продолжил борьбу за место в старте. В апреле прошлого года Марсело провел 400-й матча в форме "Королевского клуба", с которым уже трижды выигрывал Лигу чемпионов.

     Иван Ракитич

     "Шальке" → "Севилья" за 2,5 млн евро (2011)

     "Севилья" очень вовремя проявила инициативу, выцепив хорватского полузащитника из "Шальке" за полгода до истечения его контракта с гельзенкирхенцами. Спустя 3,5 года скромная сумма отступных за трансфер Ракитичиа выросла до 18 млн евро, которые заплатила клубу из Андалусии "Барселона". В игровом плане "Севилья" также совершила сверхвыгодную сделку: Ракитич стал главным конструктором команды в средней линии, отличался завидной результативность, — 34 гола в 149 матчах. Вместе с Ракитичем "Севилья" выиграла первый из трех подряд титулов обладателя Лиги Европы.

     Клас-Ян Хунтелар

     "Херенвен" → "Аякс" за 9 млн евро (2006)

     Воспитанника ПСВ не смогли по достоинству оценить в Эйндховене. Его дважды подряд отдавали в аренду, юный форвард получил необходимый опыт, стал много забивать и отказался продлевать контракт. За полтора года в "Херенвене" Хунтелар забил 33 гола, приобрел твердый статус восходящей звезды национального первенства и получил ожидаемое предложение от "Аякса". Выступая за амстердамцев, Хунтелар так и не стал чемпионом Нидерландов, но завоевал по два Кубка и Суперкубка страны, дважды становился лучшим бомбардиром первенства и в итоге привлек к себе интерес со стороны мадридского "Реала". В 2009 мадридцы оформили трансфер нападающего, пополнив бюджет "Аякса" на 27 млн евро.

     Андреа Барцальи

     "Вольфсбург" → "Ювентус" за 300 тысяч евро (2011)

     "Старая синьора" очень вовремя подсуетилась, договорившись с Барцальи за полгода до истечения его контракта с "Вольфсбургом". Летом 2011 опытный титулованный центральный защитник — чемпион мира, победитель немецкой бундеслиги — мог достаться туринцам совершенно бесплатно, но они не стали скаредничать, договорившись о незначительной компенсации, совершив сделку тотчас. В Италии Барцальи выиграл с "Юве" 12 трофеев, дважды становился участником финала Лиги чемпионов, а в сочетании с Джорджио Кьеллини и Леонардо Бонуччи образовывал одну из надежнейших связок центра обороны не только в серии A, но и во всем мире.

     Бранислав Иванович

     "Локомотив" → "Челси" за 12 млн евро (2008)

     В 2017 году Иванович вернулся из Англии в Россию в качестве звезды с мировым именем, а в 2008-м прибыл из сербского первенства абсолютным "ноунеймом". Впрочем, с первых же его матчей в "Локомотива" стало очевидно, что железнодорожники сделали очень выгодное приобретение. Иванович закрывал всю правую бровку, равно эффективно проявляя себя в защите и нападении. Интерес к нему со стороны ведущих европейских клубов в лице "Милана", "Ювентуса", "Интера" и "Челси" выглядел закономерным. Активнее всех оказался лондонский клуб, где у серба сложилось не сразу, почти полгода он никак не мог дебютировать в основе, но затем стал одним из ключевых игроков синих. В "Челси" Иванович провел без малого 10 сезонов и выиграл 9 трофеев, включая два титула АПЛ, а также Лигу чемпионов и Лигу Европы.

Теги:

Атлетико Аякс Бенфика Иван Ракитич Интер Милан Лацио Ливерпуль Луис Суарес Манчестер Юнайтед Осасуна Реал Мадрид Севилья Спартак Челси Шальке Ювентус

Остальные теги: Трансферы

Дата: 04.01.2018

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка