День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Что мы наделали? 10 худших зимних трансферов

     Не зря январское окно считается не лучшим временем для осуществления трансферных сделок.

     Фернандо Торрес

     "Ливерпуль" → "Челси" за 58,5 млн евро (2011)

     Роман Абрамович не в первый раз обжегся, погнавшись за звездным именем форварда. Причем уже в последних матчах за "Ливерпуль" было очевидно, что Торрес — не так хорош, как прежде. За три с половиной розыгрыша премьер-лиги растерявший в Лондоне голевое чутье испанец забил всего 20 мячей. Не спасли от статуса провального этот опрометчивый трансфер и 10 голов Торреса в Лиге чемпионов. После возвращения на "Стэмфорд Бридж" Жозе Моуринью отказался от услуг нападающего, который в итоге был продан в "Милан" всего за 3 млн евро.

     Эндрю Кэррол

     "Ньюкасл" → "Ливерпуль" за 41 млн евро (2011)

     "Наварившись" на Торресе "Ливерпуль", казалось, не остался в убытке. Заработал финансово, к тому же получил в свое распоряжение 22-летнего перспективного центрфорварда, наколотившего в первой половине сезона 11 мячей в 19 матчах за "Ньюкасл". Столько же он забьет в 58 играх за красных. Кэррол совершенно не подошел "Ливерпулю" в стилевом плане, а его проблемы с режимом на фоне огромной по тем временам суммы отступных только подливали масла в огонь. Впрочем, позднее неудачный опыт не уберег ливерпульцев от подписания другого одиозного персонажа в лице Марио Балотелли.

     Кристофер Самба

     "Анжи" → "КПР" за 15 млн евро (2013)

     В разговоре с владельцем "КПР" Тони Фернандесом экс-главный тренер рейнджеров Гарри Рэднапп на свою беду озвучил фамилии четырех лучших, на его взгляд, центральных защитников современности, в числе которых оказались Видич, Фердинанд, Терри и… Самба. Подписать последнего, по понятным причинам, было проще всего, а "КПР", замыкавший таблицу экстренно нуждался в усилении задней линии. Увы, план с треском провалился, клуб вылетел в чемпионшип, Самба привез не один гол и был вынужден вступить в полемику с болельщиками, которые не могли смириться с фактом его зарплаты в 100 тысяч фунтов. Летом конголезец вернулся обратно в Махачкалу.

     Костас Митроглу

     "Олимпиакос" → "Фулхэм" за 15,2 млн евро (2014)

     Планировалось, что забивной прежде греческий форвард, подписанный на флажке январского окна, поможет "Фулхэму" выбраться со дна таблицы АПЛ. На деле "дачники" с треском провалились на весеннем отрезке, а пришедшему в клуб в пожарном порядке новому главному тренеру Феликсу Магату Митроглу оказался совершенно не нужен. Грек провел всего три матча в форме "Фулхэма" и лишь раз выходил в старте. Примечательно, что впоследствии в "Бенфике" Митроглу полностью реанимировал карьеру.

     Хуан Куадрадо

     "Фиорентина" → "Челси" за 31 млн евро (2015)

     Приход Куадрадо в "Челси" выглядел многообещающим, пусть в Италию согласно договору с "фиалками" на правах аренды уезжал другой талантливый футболист, Мохамед Салах. Скорость, дриблинг, чувство мяча колумбийца впечатлили всех без исключения защитников серии A, а уж в Англии-то, где плотность игры не столь высока, он должен был выйти на еще более высокий уровень. На деле Моуринью держал Куадрадо на скамейке, выпуская на замены, и тот, так и не успел отметиться ни одним взятием ворот в составе синих. Зато перейдя в "Ювентус", Хуан преобразился и доказал всем, что является игроком высокого уровня.

     Вильфрид Бони

     "Суонси" → "Манчестер Сити" за 32,3 млн евро (2015)

     Выступая за голландский "Витесс", Бони забил 46 голов в 65 матчах, за "Суонси" — 25 в 54, а в свой первый полноценный сезон в рядах "Ман Сити" — всего 6 в 36. При этом возможностей проявить себя ивуариец получал предостаточно. В итоге "горожане" отбили обратно всего 15 млн евро, с учетом аренды в "Сток" и полноценного возвращения в "Суонси".

     Афонсо Алвес

     "Херенвен" → "Мидлсбро" за 17 млн евро (2008)

     Всегда есть риск, что топовый форвард голландской эредивизии не заиграет в Англии. Показательны примеры, к примеру, Кежмана, Янссена и, разумеется Алвеса. В 39 матчах за "Херенвен" бразилец наколотил 45 мячей, за ним выстроилась солидная очередь из потенциальных работодателей, но всех "обставил" "Мидлсбро", решившийся на рекордный трансфер в истории клуба. В конце сезона Алвес забил 4 гола клубам из Манчестера, вселив веру в болельщиков, но в дальнейшем с треском провалился и уехал на заработки в Катар.

     Жан-Ален Бумсонг

     "Глазго Рейнджерс" → "Ньюкасл" за 11,3 млн евро (2003)

     Очень странный трансфер. "Ньюкасл" раскошелился на внушительную сумму за несколько месяцев до окончания контракта Бумсонга с "Рейнджерс", не дожидаясь, когда тот станет свободным агентом. В 47 матчах в рядах "сорок" Бумсонг куда больше "привозил", чем цементировал оборону. В 2006-м француз за 4 млн евро перешел в "Ювентус", когда туринцы были понижены до серии B. После возвращения "Старой синьоры" в элитный дивизион на поле не выходил.

     Янн М’Вилла

     "Ренн" → "Рубин" за 12 млн евро (2013)

     Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что французский полузащитник — талантливый футболист, но его многообещающий переход в "Рубин" принес казанцам куда больше проблем, чем пользы. Несколько раз он был близок к тому, чтобы покинуть клуб, отправлялся в аренду в "Интер" и "Сандерленд", договорился с "Динамо", где в последний момент сменилось руководство и отменило сделку. Сегодня и "Рубин", и М’Вилла крайне заинтересованы в расторжении соглашения, которое рассчитано до 2020 года.

     Сенияд Ибричич

     "Хайдук" → "Локомотив" за 5 млн евро (2011)

     Найдется немало иных кандидатов замкнуть этот печальный список — сумма отступных за боснийского хавбека не была из ряда вон выходящей по тем временам, тем более — по нынешним. Но помпа, с которой преподносился переход Ибричича в "Локомотив" впечатляла. Экс-президент железнодорожников Ольга Смородская назвала Ибричича "одним из десяти лучших полузащитников Европы". Интерес к выступлениям боснийца автоматически вырос, но тот, проведя 32 матча в составе "Локомотива" отметился всего 4 голами, после чего окончательно лишился места в составе, не закрепился и в чемпионате Турции, а ныне странствует по первенствам восточной Европы.

Теги:

Ливерпуль Манчестер Сити Олимпиакос Рубин Фиорентина Челси

Остальные теги: Трансферы

Дата: 05.01.2018

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка