День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Десять интересных фактов о новичке "Барселоны" Йерри Мине

     "Барселона" сообщила своим поклонникам некоторые интересные подробности о защитнике Йерри Мине, который стал игроком "блауграна".

     Защитник Йерри Мина стал вторым зимним приобретением "Барселоны" и подписал контракт с лидером чемпионата Испании до 30 июня 2023 года.

     Представляя своего новичка на официальном сайте клуба, "Барселона" сообщила своим поклонникам десять интересных фактов о колумбийце.

     — Йерри Мина станет первым колумбийцем, который сыграет официальный матч за "Барселону". 24 июня 1964 года в товарищеском матче против "Сабаделя" на поле в составе "Барсы" вышел Лауро Москера, однако он так и не закрепился в команде.

     — Йерри будет самым рослым игроком "Барсы" — его рост 195 см, и он выше всех каталонских "гренадеров": Жерарда Пике (194), Серхио (189) и Андре Гомеша (188).

     — Мина стал десятым колумбийцем, ныне выступающим в Примере, составив компанию Карлосу Бакке ("Вильярреал"), Хуанхо Нарваесу ("Бетис"), Луису Муриэлю ("Севилья"), Данию Торресу ("Алавес"), Джефферсону Лерме ("Леванте"), Джейсону Мурильо ("Валенсия"), Бернардо Эспиносе, Йохану Мохике и Марлосу Морено (все трое — "Жирона").

     — Йерри дебютировал в национальной сборной Колумбии 6 октября 2016 года, а уже 11 октября забил свой первый мяч в поединке против Уругвая. Всего на его счету девять матчей и три гола за главную команду своей страны.

     — За время своей профессиональной карьеры 23-летний колумбиец выступал под четырьмя разными номерами: №3 в "Депортиво Пасто", №26 в "Санта Фе" и "Палмейрасе", №13 и №16 в сборной Колумбии.

     — Мина начинал играть в футбол, защищая ворота, однако вскоре переквалифицировался в центрального защитника.

     — Отец и дядя Йерри также были профессиональными футболистами, причем оба — вратарями. Именно они оказали большое влияние на его карьеру: отец посоветовал изменить семейной традиции и переквалифицироваться в защитника, а дядя сначала привел на просмотр в "Депортиво Пасто", а затем стал его агентом.

     — Мина регулярно помогает своим командам выигрывать трофеи: в 2014 году — чемпионат Колумбии, в 2015-м — Копа Судамерикана, в 2016-м — чемпионат Бразилии, и лишь в 2017-м с трофеями не сложилось…

     — Йерри в 2016 году организовал благотворительный фонд в своем родном городе Гуачене, и две тысячи людей получают помощь от этого фонда.

     — Мина предпочитает проводить свободное время в кругу своей семьи и самых близких друзей, о чем свидетельствуют фотографии, которые он регулярно выкладывает в социальные сети.

Теги:

Йерри Мина

Остальные теги: Биография, Личная жизнь, Статистика

Дата: 14.01.2018

Источник: FOOTBALL.UA

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка