День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Немецкий акцент в Мадриде. Кто станет преемником Зидана в "Реале"?

     Интриги "королевского" двора.

     ТЕРПЕНИЕ ПЕРЕСА

     На главном стадионе испанской столицы, "Сантьяго Бернабеу", в этом сезоне чаще раздается свист, чем аплодисменты. И неудивительно — домашние встречи "Реала" нынче в половине случаев заканчиваются потерей очков: в 16 проведенных во всех турнирах матчах "сливочные" одержали лишь 8 побед. Кризис в столичном клубе, который долгое время отказывался признавать Зинедин Зидан, теперь оскорбительно очевиден — шутка ли, прямо сейчас "Реал" ближе к зоне вылета (16 очков), чем к лидирующей "Барселоне" (19), а полузащитник Тони Кроос на полном серьезе отмечает, что объективная цель команды — место в четверке сильнейших по итогам чемпионата и путевка в ЛЧ.

     Предшественнику Зидана, Рафаэлю Бенитесу, не простили домашние 0:4 от "Барселоны" и отставание от каталонцев в 5 очков. Разгромное поражение в Класико у французского специалиста уже есть (0:3), а отрыв сине-гранатовых на сегодняшний момент почти в 4 раза больше. Вслух об этом пока говорят мало, но, зная, сколь нетерпелив бывает президент мадридцев Флорентино Перес, есть все основания полагать, что "Реал" скоро может начать поиски нового тренера. Познакомимся с возможными кандидатами.

     Йоахим ЛЕВ

     Лев, принявший немецкую сборную после домашнего для нее ЧМ-2006, где "манншафт" заняла третье место, — фаворит Переса (по информации испанских СМИ). Сложно не согласиться с президентом "Реала" — вот уже более 10 лет Германия Лева, безболезненно переживая смены поколений, уверенно держится в тройке-четверке сильнейших сборных планеты, стабильно добираясь, как минимум, до полуфинала на каждом из крупных турниров — три "бронзы" (ЧЕ-2012 и 2016, ЧМ-2010), "серебро" ЧЕ-2008 и, наконец, "золото" ЧМ-2014. Контракт немца с Германским футбольным союзом рассчитан до 2020 года, но сам Лев не раз отмечал, что после российского чемпионата мира не прочь попробовать себя в клубном футболе. "Мне нравится испанская ла лига, футбольная философия ее команд", — сказал он несколько лет назад. Пожалуй, именно Лев имеет все шансы стать третьим немецким тренером в истории "Реала" — вслед за Юппом Хайнкесом и Берндом Шустером.

     ЗА: стабильность, профессионализм, авторитет, победный дух.

     ПРОТИВ: проблемой может стать предполагаемый разрыв контракта с немецкой футбольной федерацией, но Пересу прекрасно известно — если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы.

     Юрген КЛОПП

     Впрочем, не только Лев может привезти немецкий акцент в испанскую столицу. Главный тренер "Ливерпуля" — еще один возможный кандидат на тренерское кресло в "Реале". За спиной у Клоппа два немецких чемпионства с дортмундской "Боруссией", выход со "шмелями" в финал ЛЧ в сезоне-2012-2013 (в полуфинале того турнира Юрген и Ко обыграли как раз "Реал" — 4:3 по сумме двух встреч), финал ЛЕ в мае 2016-го с "красными" и возвращение ливерпульцев в Лигу чемпионов. Немцу не хватает пока значимых побед на европейском уровне, но в Мадриде ему любезно предоставят такую возможность.

     ЗА: харизма, эмоции, "газ до отказа" и "взорвать мои ботинки" — команды Клоппа просто не умеют играть скучно. При этом, разудалое веселье еще и приносит результат.

     ПРОТИВ: говорят, сам Юрген не горит желанием работать в клубе, в котором президент так часто вмешивается во внутрикомандные дела, как это делает Флорентино Перес.

     Томас ТУХЕЛЬ

     Завершая тему возможных немецких тренеров для действующего испанского чемпиона, нельзя не упомянуть о Томасе Тухеле. У бывшего рулевого дортмундской "Боруссии" на медальной полке "серебро" и "бронза" бундеслиги, а также победа в последнем розыгрыше Кубка Германии. В мае 2017-го он покинул Дортмунд и пока находится без работы. В начале октября его активно сватали в "Баварию", когда мюнхенцы уволили Карло Анчелотти, но, по сообщениям немецких СМИ, у баварского руководства, при отсутствии вопросов к профессиональным качествам, возникли сомнения по поводу качеств человеческих. В Германии ходило много сплетен о крутом нраве Тухеля, из-за которого, будто, и возник конфликт с руководством "шмелей", после чего он остался не у дел.

     ЗА: молодость, нацеленность на атаку, работа с молодежью, эффективность.

     ПРОТИВ: Пересу вряд ли понравится "ворчливый" немец (определение бывших подшефных Тухеля), который еще и норовит всякий раз влезть в управленческие дела клуба.

     Антонио КОНТЕ

     Итальянский специалист переживает не лучшие времена в Лондоне. 15 очков отставания от "горожан" делают задачу защиты титула для "синих" практически невозможной, в Лиге чемпионов "Челси" ждет свидание с "Барсой", которая набрала сейчас невероятную форму. Но из его резюме никуда не денутся итальянское и английское чемпионства, задор и умение находить непопулярные решения, приносящие результат. У Конте есть дух победителя, а это всегда большой плюс в глазах Переса.

     ЗА: страсть, умение побеждать и опыт работы со звездным составом.

     ПРОТИВ: своенравие, любовь к диктатуре и склочный характер.

     Маурисио ПОКЕТТИНО

     Пожалуй, один из самых подходящих, после Йоахима Лева, претендентов на пост главного тренера "Реала". У аргентинца есть все, чтобы стать своим на "Сантьяго Бернабеу". Легенда "Эспаньола", которая ненавидит "Барселону", — да за один этот факт Перес мог бы забрать его из Лондона с руками и ногами. 45-летний специалист, который уже несколько лет подряд борется со скромным "Тоттенхэмом" за призовую тройку английской премьер-лиги, и при котором раскрылись несколько футболистов, чьи имена уже приобрели флер всемирной известности (Деле Алли, Харри Кейн), давно созрел для нового вызова. Дело за Пересом.

     ЗА: испанский язык, врожденный антагонизм с "Барселоной", талант и умение настраивать отменную атмосферу внутри команды.

     ПРОТИВ: отсутствие опыта работы с готовыми футбольными "звездами" и пустой трофейный стеллаж (тренерский).

     Все слухи, которые просачиваются в прессу, говорят о том, что до конца этого сезона Зинедину Зидану не стоит опасаться резких выпадов от руководства клуба. С другой стороны, если кризис в Мадриде не прекратится, Перес может и не дождаться наступления лета. Ангельское терпение — это не про него.

Теги:

Реал Мадрид

Дата: 16.01.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка