День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси, ты лучший. Но, может, не стоит больше бить пенальти в Кубке Испании?

     

     А можно взять паузу и в других турнирах.

     Он опять сделал это. В кубковом матче с "Эспаньолом" Месси не забил пенальти. Удар получился довольно сильным, мяч летел точно в угол: не самая плохая попытка. Но Диего Лопес справился.

     Это вдвойне неприятно, учитывая, что "Барселона" создала кучу моментов, а на 88-й минуте пропустила единственный гол в матче. Но дело не в конкретном матче — в конце концов, будет еще ответный. Дело в том, что глобально тема "Месси и пенальти" — это драма, а в Кубке Испании в частности — даже трагедия.

     Всего за карьеру Лео девять раз бил с точки в этом турнире. Забил только три. Вратарь Диего Лопес, который потащил удар вчера, делал это и раньше. Он справился с пенальти от Месси в 2008 году, когда играл в "Вильярреале". Тоже в Кубке. Лопес — единственный вратарь, который отбил два удара Месси с 11 метров.

     Но в этом сезоне у Лео проблемы с пенальти не только в Кубке. С начала сезона это была его шестая попытка — реализована только половина.

     Пенальти Месси с начала сезона-2017/18

     13 августа. "Барселона" — "Реал" — 1:3, забил

     26 августа. "Алавес" — "Барселона" — 0:2, не забил

     19 сентября. "Барселона" — "Эйбар" — 6:1, забил

     17 декабря. "Барселона" — "Депортиво" — 4:0, не забил

     23 декабря. "Реал" — "Барселона" — 0:3, забил

     17 января. "Эспаньол" — "Барселона" — 1:0, не забил.

     Что об этом говорит сам Месси? "Есть аспекты игры, в которым мне нужно быть лучше. Например, пенальти. Я должен поработать над ними на тренировках". Он сказал это в интервью 2 января, но пока ничего не изменилось.

     Собственно, менять отношение к пенальти в 30 лет необязательно. В этом возрасте футболист уже обладает определенной репутацией, наработанной годами. Этот бэкграунд никуда не денется, даже если Месси вдруг начнет реализовывать все попытки. Но гораздо вероятнее, что он и не начнет: ведь раньше никогда так не делал.

     На статистическом портале michelacosta.com, посвященном сравнению Месси и Роналду, приводится анализ всех ударов Месси с пенальти. Естественно, в сравнении с Роналду. Результаты показательны.

     В среднем за карьеру Месси реализует 77% попыток. В клубе чуть меньше, чем в сборной. В "Барселоне" аргентинец не реализовал уже 20 ударов во всех турнирах. Естественно, это антирекорд клуба. Прежний (семь незабитых пенальти) принадлежал Самуэлю Это’о и побит уже давно.

     Выборка по ударам с точки зрения их значимости — в послематчевых сериях и в игровое время матчей плей-офф — невыразительна. За сборную Лео забил в серии пенальти сборной Чили в финале Кубка Америки в 2015 году и не забил тем же чилийцам в серии пенальти в финале Кубка Америки в 2016 году. Оба раза он бил первым. В клубе Лео реализовал попытку в грандиозном камбэке с "ПСЖ" в Лиге чемпионов, который закончился со счетом 6:1. Но не забил в ворота "Челси" в полуфинале Лиги чемпионов, и это стоило "Барселоне" выхода в финал. Считать аргентинца гарантией забитого/незабитого пенальти в зависимости от значимости матча и удара (серия навылет, послематчевая серия) не получится.

     Но 77% реализованных попыток (не намного больше, чем в среднем по чемпионату Испании) — точно не тот показатель, который может устроить клуб уровня "Барселоны" и футболиста уровня Месси. Особенно по сравнению с контрастом с ударами со штрафных. У Месси 30 голов за "Барселону" со штрафных. Естественно, это рекорд клуба. Символично, что последний (на данный момент) личный рекорд — по количеству голов в одном чемпионате — Лео установил ударом со штрафного. Несколько дней назад он с 30 метров положил мяч в ворота Херонимо Рульи в матче с "Реалом Сосьедад" и обошел Герда Мюллера, забив в 366-й раз в чемпионате Испании.

     В общем, напрашивается вывод: Месси не нужно исполнять пенальти, хотя бы в Кубке Испании. Кто-то скажет, что ему стоит вообще не бить с точки, но это не совсем справедливо. Есть ситуации, в которых Лео пока не промахивался. Например, в матчах на "Сантьяго Бернабеу". В Мадриде Месси бил пенальти в ворота "Реала" четыре раза. Забил все.

Теги:

Королевский кубок Лео Месси Эспаньол

Остальные теги: Статистика

Дата: 18.01.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка