День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 лучших бомбардиров "Барселоны" в чемпионате Испании

     Луис Суарес быстрее всех забил 100 голов за "Барселону" в чемпионате Испании. Вот список лучших снайперов клуба за всю историю.

     10. Ривалдо, 86 голов

     Бразильский нападающий выступал за "Барселону" в течение пяти сезонов. Ривалдо перебрался в каталонский клуб в 1997 году, а покинул его в 2002-м. За это время он сыграл в чемпионате Испании 157 матчей, в которых забил 86 голов. Этого хватило, чтобы попасть в десятку самых метких в истории сине-гранатовых в Примере. Вместе с каталонской командой Ривалдо завоевал два чемпионских титула, Кубок Испании и Суперкубок УЕФА. "Чувствую счастье, возвращаясь на "Камп Ноу". "Барселона" всегда будет жить у меня в сердце", — говорит бразилец.

     9. Эстанислао Басора, 89 голов

     Басора играл за сине-гранатовых в послевоенные годы на позиции вингера и центрфорварда. Уроженец пригорода Барселоны дебютировал в составе каталонской команды в 1946 году, а завершил карьеру в 1958-м. Сыграл в чемпионате Испании 237 матчей, в которых наколотил 89 мячей. Завоевал с "Барсой" четыре чемпионских титула. В биографии Эстанислао помимо 22 матчей за сборную Испании значатся также пять игр в составе сборной Каталонии. Басора ушел из жизни в марте 2012 года в возрасте 85 лет из-за сердечного приступа.

     8. Патрик Клюйверт, 90 голов

     Нападающий сборной Нидерландов стал игроком "Барселоны" в 1998 году и выходил на поле в ее футболке до лета 2004-го. Клюйверту всего 10 голов не хватило, чтобы выбить сотню за сине-гранатовых в чемпионате Испании. Свои 90 мячей Патрик забил в 182 матчах. В 1999-м голландец выиграл с каталонцами Примеру, став их вторым снайпером после Ривалдо. Кстати, несколько месяцев назад младший сын Клюйверта Шейн перешел в академию "Барсы" из школы французского "ПСЖ", чтобы выступать за команду девятилетнего возраста. Возможно, повторит путь отца.

     7. Жосеп Эскола, 93 гола

     Еще одна легенда каталонского клуба, о которой нынешнее поколение любителей футбола, скорее всего, даже не слышало. Нападающий Эскола защищал цвета "Барселоны" с 1934 года по 1948-й, правда, с двухлетним перерывом на выступление за французский "Сет". В чемпионате Испании на счету Жосепа было 93 забитых мяча в 166 матчах. Он дважды завоевывал с командой золотые медали. Уроженец Барселоны сыграл 10 матчей за сборную Каталонии, а за Испанию — лишь дважды. По окончании карьеры работал тренером, а в 1998 году 83-летнего Эсколы не стало.

     6. Мариано Мартин, 97 голов

     Нападающий Мартин тоже делал себе имя на футбольном поле в те времена, когда в нашей стране никто бы не понял фразы "можно посмотреть матч "Барсы" в Примере по телевизору в этот уик-энд". Мариано дебютировал в составе каталонской команды в 1939 году, а покинул ее в 1948-м из-за травмы колена. Великолепный бомбардир выиграл всего один чемпионский титул. Он забил 97 мячей в 112 матчах чемпионата. Более того, стал лучшим бомбардиром турнира в 1943 году как автор 32 голов. Мартин ушел из жизни в 1998 году в возрасте 78 лет.

     5. Луис Суарес, 100 голов

     Дубль Суареса в матче с "Бетисом" в воскресенье позволил уругвайцу достичь отметки в 100 голов за "Барселону". Для этого 30-летнему нападающему, который выступает за каталонскую команду с 2014 года, потребовалось всего 114 матчей в чемпионате Испании. Никто и никогда не выбивал в "Барсе" сотню быстрее Луиса! Суарес выиграл с "Барсой" все, что можно — Лигу чемпионов, Примеру (дважды), Кубок Испании (трижды), Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. В 2016 году победил с 40 голами в гонке голеадоров испанской лиги.

     4. Самуэль Это`О, 108 голов

     Это`О покинул "Барселону" в 2009-м, всего за два года до того, как подписал контракт с "Анжи" и украсил собой российскую Премьер-Лигу. За пять лет в составе каталонской команды камерунец сумел забить 108 голов в чемпионате Испании, приняв участие в 148 матчах. Самуэль трижды стал победителем Примеры в составе сине-гранатовых, два раза завоевал Кубок чемпионов. О большем трудно было и мечтать. Тем более Это`О тоже выигрывал соревнование голеадоров испанской элиты: в сезоне-2005-2006 камерунский форвард поразил цель 26 раз.

     3. Ласло Кубала, 131 гол

     Родившийся в Будапеште Кубала — уникальный футболист. Ему в ходе карьеры посчастливилось сыграть сразу за четыре сборные: Чехословакии, Венгрии, Испании и Каталонии. Блестящий нападающий сбежал из Венгрии, после чего стал игроком "Барселоны" в 1951 году. Он выступал за сине-гранатовых в течение 10 лет. Ласло забил 131 гол в 186 матчах испанского чемпионата. На его счету четыре чемпионских титула с "Барсой". По окончании карьеры Кубала работал тренером, в том числе в каталонском клубе, а ушел из жизни в 2002 году в возрасте 74 лет.

     2. Сесар Родригес, 190 голов

     Перед тем как в "Барселоне" расцвел Месси, лучшим бомбардиром каталонской команды в испанских чемпионатах являлся нападающий Сесар Родригес. Ему, кстати, не удалось дожить до дебюта нового аргентинского феномена в "Барсе": 74-летнего Сесара Родригеса не стало в марте 1995 года. Предшественник Месси на троне дебютировал в рядах сине-гранатовых в 1939-м и покинул клуб в 1955-м. Пять раз побеждал в чемпионате. Свои 190 мячей забил за 287 матчей. Лучшим снайпером турнира Сесар Родригес был в 1949 году, когда сотворил 28 голов. Позже он и тренировал "Барсу".

     1. Лионель Месси, 368 голов

     В начале нового года Месси побил рекорд Герда Мюллера по количеству голов в составе одного клуба в топ-5 европейских лиг. На счету немецкого нападающего "Баварии" было 365 точных ударов, а у Лионеля на сегодняшний день уже 368 голов за 402 матча в чемпионате Испании. Аргентинец улетел от всех легенд каталонского клуба. Месси четыре раза становился победителем соревнования бомбардиров испанской лиги, наколотив однажды 50 мячей (в сезоне-2011-2012). За 14 лет в "Барсе" Лионель восемь раз выигрывал с сине-гранатовыми золото Примеры, а Лигу чемпионов — четыре. Собирал "Золотые мячи" и массу других индивидуальных трофеев.

Теги:

Лео Месси Луис Суарес Патрик Клюйверт Примера Ривалдо Самюэль Это'о

Остальные теги: Кубала, Сесар, Статистика

Дата: 23.01.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка