День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Алексис Санчес осужден на 16 месяцев тюрьмы. Что происходит?

     

     И он не единственный футболист, получивший срок в Испании.

     Однажды понятие "британские ученые" стало мемом. Слишком уж часто они фигурировали в откровенно абсурдных новостях. В один момент читатель смирился: "Британские ученые, ну что с них взять?". Испанская прокуратура рискует превратиться в аналогичный объектом для насмешек, только среди футбольных болельщиков. Кого только не судили в этой стране в последние годы. Должно быть, не один читатель, наткнувшись на новость про Санчеса, подумал: "Испанцы, такие испанцы".

     Впрочем, шутки в сторону, вопрос на самом деле весьма серьезный. Алексис Санчес был признан виновным в фальсификации продаж имиджевых прав. По версии следствия это произошло еще во время его выступления за "Барселону" в 2012-2013 годах. Почему тема всплыла только сейчас, непонятно, но Санчес признал свою вину. Форвард пошел на сделку со следствием, покаявшись в том, что "имитировал передачу имиджевых прав зарубежным компаниям". Цена — около миллиона евро штрафа.

     Теперь — к самому важному: неужели Санчес проведет 16 месяцев за решеткой вместо того, чтобы помогать "Манчестер Юнайтед" возвращаться в элиту мирового футбола? Спешим успокоить: манкунианцы могут не переживать на этот счет. По испанским законам за экономические преступления в тюрьму сажают, только если срок заключения превышает два года.

     В последние годы имиджевые права чаще всего становятся поводом для судебных разбирательств с футболистами в Испании. Возникает логичный вопрос: зачем богатым и знаменитым спортсменам нужны эти проблемы? Причин, по которым они возникают, может быть несколько. Вариант первый: в испанском законодательстве нашелся серьезный пробел, которым воспользовались ловкие юристы. Если так, то многочисленные обвинения — гневная реакция испанских властей на собственный промах. Вариант второй: футболистам не до ведения дел, они вешают этот вопрос на юристов и просто не вникают в тонкости, легкомысленно подписывая все, что им предлагают. Есть еще третий вариант, конечно, но его рассматривать не хотелось бы…

     Ранее в подобной истории оказывались многие суперзвезды мирового футбола. В большинстве случаев обвиняемые шли на сделку со следствием, выплачивали испанцам требуемый штраф, а иногда, как Алексис, получали условный срок.

     Вот лишь некоторые из них:

     Анхель Ди Мария: штраф в 2 млн евро;

     Лионель Месси: штраф в 2 млн евро + 21 месяц тюрьмы;

     Рикарду Карвальо: штраф в 143 тыс. евро + 7 месяцев тюрьмы.

     А вот Криштиану Роналду на сделку со следствием не пошел. Португалец лично ездит по судам, дает комментарии в прессе: в общем, делает все, чтобы доказать свою невиновность. Летом прокуроры заявили, что намерены посадить Криштиану на семь лет. Возможность сотрудничать со следствием португалец отверг в октябре 2017-го. Что будет дальше, пока не ясно, но почти ни у кого нет сомнений в одном: за решетку Роналду не попадет.

Теги:

Алексис Санчес Манчестер Юнайтед

Остальные теги: Личная жизнь, Нарушение законов

Дата: 08.02.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка