День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Битва №8. Роналду и Неймар проведут восьмой очный поединок в карьере

     

     Сегодня в Мадриде состоится один из самых ожидаемых матчей сезона: в гости к действующим победителям Лиги чемпионов пожаловали главные возмутители спокойствия на трансферном рынке последних лет.

     МАДРИДСКО-ПАРИЖСКИЕ МЕТАМОРФОЗЫ

     Перед началом сезона афиша "Реал" — "ПСЖ" вполне подходила бы для финала Лиги чемпионов. И на тот момент фаворитами дуэли выглядели мадридцы. Никто ведь не предполагал, что после двух подряд триумфов в главном еврокубке команду Зинедина Зидана настигнет такой кризис.

     Сейчас Зидану впору думать, как сохранить место тренера. Не устает отбиваться от критики и Криштиану Роналду. Видано ли, "Реал" к февралю вылетел из Кубка Испании, отстал от "Барселоны" в примере почти на 20 очков, а португальский лидер команды бесконечно далек от привычного для себя графика "гол за игру".

     С "ПСЖ" — другая метаморфоза. После того, как летом парижане купили у "Барсы" Неймара за рекордные в истории в футбола 222 млн евро, мало кто ожидал, что бразилец быстро приживется в новой команде. Он и сам успел подлить масла в огонь, вступив в конфликт с Эдинсоном Кавани в споре за роль штатного пенальтиста.

     Французская пресса до сих пор продолжает прессовать Неймара, приписывая ему высказывания разной степени скандальности (то о разочаровании "дворовым" уровнем лиги 1, то о желании свалить в… "Реал"). Да и судьи к нему не благоволят, регулярно награждая весьма спорными карточками (чего стоит удаление в матче с "Марселем").

     ГОНКА ЗА "ЗОЛОТЫМ МЯЧОМ"

     Тем не менее, бразилец играет за "ПСЖ" так, как никогда и нигде. Вдумайтесь: в 2018 году Неймар уже наколотил 11 голов в 7 матчах! А в 27 играх всех турниров этого сезона у него 28 забитых мячей и 16 голевых передач. Ау, журналисты France Football! Вы за десять лет еще не забыли, что правила разрешают вручать "Золотой мяч" не только Роналду и Лионелю Месси?

     Хотя, не будем забегать вперед. Да, Неймар с "ПСЖ" уже громил в этой Лиге чемпионов "Баварию", ускорив отставку Карло Анчеллотти. И сейчас никто не удивится, если парижане "уволят" еще и Зидана. Шансы "Реала" сохранить титул лучшего клуба Европы после 1/8 финала котируются невысоко.

     И все-таки это Зидан. Это "Реал". И это Роналду, который в последнее время вдруг раззабивался, погрозив парижанам первым для него хет-триком в субботней игре с "Реалом Сосьедад" (а еще совместным фото с российским супербойцом ММА Чабибом Нурмагомедовым). В общем, парижскому великолепию Неймара предстоит выдержать на "Сантьяго Бернабеу" то еще испытание. Помните, кстати, чем завершился для главного тренера "ПСЖ" Унаи Эмери предыдущий визит в Испанию в рамках ЛЧ?..

     Ну да, уникальными 1:6 от "Барселоны" после домашних 4:0. А кто тогда после 88-й минуты отправил в ворота французского клуба-нувориша два гола и добавил к ним решающую передачу на Сержи Роберто? Разумеется, он — Неймар! Не исключено, именно в те мгновения хозяин "ПСЖ" Нассер Эль-Хелаифи пообещал самому себе заплатить за бразильского форварда любые деньги…

     СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ

     Если Неймар победит "Реал", катарские миллионы будут отработаны минимум наполовину. Событие-то нерядовое! В плей-офф Лиги чемпионов Зидан-тренер не проигрывал еще никому, а Роналду последний раз терпел крушение в далеком мае 2015-го, когда мадридцы споткнулись в полуфинале о "Ювентус".

     В любом случае двум суперфорвардам предстоит до 6 марта (когда команды проведут ответный матч в Париже) оставаться в центре внимания всего футбольного мира. Впрочем, Неймар и Роналду с рождения связаны одной цепью: оба появились на свет 5 февраля с перерывом в 7 лет…

     Сегодня их ждет 8-й в карьере очный поединок. До этого они пересекались только в эль-Класико в рамках примеры. Статистика побед — в пользу Неймара (4-2). По голам ведет Роналду (4-3). По передачам — опять Неймар (5-1). Но разве эти цифры что-то значат?

     ОФИЦИАЛЬНЫЕ МАТЧИ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ПРОТИВ НЕЙМАРА*

     

Теги:

Лига чемпионов Неймар Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 14.02.2018

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка