День в истории - 5 мая

2002 год. Патрик Клюйверт открыл счет в матче предпоследнего тура чемпионата Испании против "Эспаньола". Его гол стал 4500-ым для "Барселоны" в испанских чемпионатах, а сине-гранатовые в итоге одержали победу со счетом 2:0. Автором второго мяча стал Чави Эрнандес.
Со дня этого события прошло 22 года
1 из 4

У Неймара 13 обводок, зато у Роналду 2 гола. И теперь "Реал" — фаворит пары

Спасибо, Ней, мы все увидели, как ты умеешь мотаться. И еще 11 впечатлений от матча.

Самая звездная пара плей-офф сыграла матч, который подарил множество впечатлений и тем для серьезного обсуждения. Начнем с быстрого отчета в модном формате: Х мыслей о том, что произошло.

1. Матч без фаворита

"Реал" — самый непредсказуемый топ-клуб в мире. За месяц мадридцы разгромили "Валенсию", "Депортиво" и "Сосьедад", проиграли "Леганесу" и "Вильярреалу" и сыграли вничью с "Леванте" и "Нумансией". Рискните поискать в этих результатах последовательность. Или просто логику.

"ПСЖ" страдает от нехватки больших матчей. Лидерство в Лиге 1 дается не то чтобы в полусне, но без лишнего напряжения. В Лиге чемпионов было два больших матча с "Баварией". Итог — победа над немотивированной кризисной "Баварией" Анчелотти и поражение от бодрой команды Хайнкеса. Во Франции в топ-матчи можно записать встречи с "Лионом", "Монако" и "Марселем", и в них у парижан — победа, ничья, поражение.

2. Начо против Неймара

Звучит мощно. Против самого опасного футболиста в составе "ПСЖ" Зидан был вынужден выпустить, в общем-то, игрока запаса. Карвахаль, напомню, дисквалифицирован. Эта дуэль обещала быть самой стрессовой для Мадрида.

По факту за Неймаром присматривал Модрич. Бразилец играл из глубины, облегчая эту задачу, но Модрич следовал за ним и возле центрального круга, и на фланге. А ближе к штрафной передавал его защитникам. По идее, это позволяло хорвату справляться с подборами при позиционных атаках гостей и держать дугу штрафной, но в итоге мы увидели, что он с этой задачей не справился.

Пристальное внимание сразу двух игроков в центре привело к тому, что уже к середине первого тайма Неймар стал нервничать. Он подыграл себе рукой в чужой штрафной, а через минуту грубо сфолил против Начо на желтую карточку.

3. Кимпембе вместо Силвы — это не потеря

Капитан сборной Бразилии, капитан "ПСЖ" в запасе — это вообще как? На самом деле, Силва и Кимпембе сыграли примерно поровну в чемпионате, и пока Тиаго восстанавливался от травмы, Маркиньос и Кимпембе превратились в надежную связку. Эмери не стал ее разбивать — смелое решение, но не слишком странное.

4. Почему кричал Марсело

На 9-й минуте он столкнулся с Дани Алвесом и упал с криком, от которого было действительно страшно. Марсело лежал на газоне скорчившись и кричал срывающимся голосом, держась за руку. Когда кисть попала в фокус, было подозрение на всякие ужасы: открытый перелом, вывернутый сустав и так далее. Но все обошлось. Кисть была в естественном состоянии, и после заморозки Марсело вернулся на поле. На замедленном повторе показалось, что он довольно неудачно поставил руку, когда приземлился. Наверное, это вызвало сильную боль. Или бразильца подвели нервы?

5. Гол "ПСЖ" — вина Модрича

Удивительно: в матче двух команд, претендующих на победу в главном турнире Европы, был забит простой гол из-за банальной ошибки. Хорват держал Рабио (своего игрока по позиции) в начальной фазе атаки. Они стартовали из центрального круга одновременно, но Лука выключился из эпизода и на дуге штрафной отстал от Адриена на 10 метров. Явно Каземиро избаловал их с Кроосом.

6. Рабио играл в атаке. Так и было задумано

Француз чаще касался мяча на чужой половине поля, чем на своей (единственный из полузащитников "ПСЖ" с таким показателем). На тепловой карте его местоположение по ходу матча выше, чем у Мбаппе. Несобранность Крооса и Модрича не новость, эта слабость "Реала" известна давно и всем. Рабио был персонально нацелен на то, чтобы использовать эту слабость, поэтому он играл так высоко. Это явно установка тренера.

7. Если бы не Каземиро, первый тайм закончился для "Реала" хуже

Бразилец держал центр поля в одиночку. Это не преувеличение. У него 10 отборов и перехватов за тайм, а у Крооса и Модрича на двоих — три. К тому же Каземиро заблокировал опасный удар в конце тайма. Во втором тайме он продолжил в том же духе. Например, подстраховал Начо, которого в центральной зоне изящно обыграл Неймар и убежал в контратаку. Каземиро догнал его, выиграл позицию и отобрал мяч без фола. Кстати, Неймар симулировал, хотя уже имел желтую карточку. Итоговая статистика Каземиро — 13 отборов и перехватов за неполный матч, он все-таки сумел успеть отработать за троих.

8. Ло Чельсо — это провал

На 25-й минуте сделал пас пяткой возле собственной штрафной. Исправляясь, сбил Иско, привез опасный штрафной, заработал предупреждение. На 37-й минуте стал возиться с мячом на линии штрафной, позволил Роналду мяч отобрать и нанести удар. На 44-й минуте проиграл позицию Кроосу и сфолил в штрафной. Три результативные ошибки за тайм — достаточно? Нет, после перерыва Джованни продолжил. Он опять обрезался перед собственной штрафной на 52-й минуте. Это серьезная проблема "ПСЖ": Тиаго Мотте уже 35 лет, но в опорной зоне его по-прежнему некем заменить. Опорника с его качеством паса и чтением игры в Париже просто нет. Посмотрим, как справится с этой ролью Лассана.

9. Замена Кавани на Менье — не оборонительная

Ладно, не совсем. Но она не настолько оборонительная, как может показаться. Менье — суператакующий латераль, у него три гола и две голевые передачи за полсезона. Его связка с Дани Алвесом — мощное оружие, поскольку бельгиец освобождает Дани от оборонительных действий, и тот превращается в вингера. Так и произошло. Алвес пошел в атаку, а Мбаппе — в центр нападения. В атакующей фазе "ПСЖ" сохранил расстановку 4-3-3, а в оборонительной и в первом тайме пытался играть в 4-4-2 (с Мбаппе на фланге). На 72-й минуте мы могли убедиться, что замена работала на атаку: Алвес просто съел Марсело и гости убежали в атаку три в три. Через три минуты Алвес чуть не дотянулся, чтобы замкнуть прострел Берчиче.

10. "ПСЖ" — разбитая команда

В современном футболе защищаться всемером нельзя. "Можно", — хором убеждают Кавани, Неймар и Мбаппе. Ни один из них не возвращался за линию мяча систематически. Только под настроение. Получалась парадоксальная ситуация: "ПСЖ" защищался низко, пытаясь максимально лишить "Реал" пространства, но из-за того что не все возвращались в защиту, пространство все равно было. Особенно это проявилось в конце матча — Алвес, когда ушел в атаку, тоже перестал возвращаться. Почему?

11. Зидан переиграл Эмери в концовке

Собственно, Зидан явно прекрасно понимал суть перестроений Эмери и ответил своей заменой, насытив свой левый фланг. Асенсио и Марсело против Менье и Алвеса — это была дуэль атак, а не дуэль защит. "Реал" выиграл ее вчистую. Асенсио дважды разорвал свой фланг: в первый раз его прострел привел к голу Роналду, во второй он отдал голевой пас на Марсело. Браво, Зидан. Он выиграл локальную схватку за левый фланг в последние 10 минут матча. Такая мелочь, но эти 10 минут могут стать важнейшими в противостоянии.

12. Неймар — супердриблер. С пониманием игры — хуже

У бразильца 13 обводок в матче. Это невероятно много — больше, чем делают за матч Азар и Месси вместе взятые. От него досталось всем: Каземиро, Модричу, Начо… В этот момент нужно рассыпаться в восторгах, но есть одна проблема. Неймар постоянно передерживал мяч. Учитывая, что "ПСЖ" старался как можно быстрее проходить центр поля (привет еще раз, Кроос и Модрич), промедление бразильца помогало "Реалу", нивелировало его слабость.

Сравните активность бразильца с активностью Криштиану. Да, он не использовал пару моментов, забил один гол с пенальти, а второй чуть ли не случайно… Неважно. Это детали. Главное, результат, и его сделал дубль Роналду. У "ПСЖ" такого игрока не нашлось.