День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Может, еще значок ИГИЛ разрешить?". У Гвардиолы проблемы из-за ленточки (фото)

     

     Футбольная ассоциация Англии разрешает символы. Но не все.

     Вы наверняка обратили внимание на маленькую желтую ленточку на груди тренера "Манчестер Сити". Вот эту.

     

     Осенью 2017 года эта ленточка стала символом, о котором говорили во всей Европе. Во время референдума в Каталонии о независимости люди прикалывали ее в форме петли к своей одежде, чтобы показать: они — за право на самоопределение. Желтые ленточки были повсюду: на одежде, на деревьях, на машинах. На желтых ленточках писали обращения к папе римскому.

     Когда организаторов референдума арестовали, они приходили на судебные разбирательства с желтой ленточкой на груди. И вскоре она приобрела новый смысл: знак солидарности с политзаключенными. Как раз тогда ленточка появилась и на груди Жосепа Гвардиолы.

     Благодаря тренеру "Манчестер Сити" небольшую желтую полоску ткани увидели миллионы людей. Гвардиола надевал ее на матчи всех турниров. И даже объяснил, зачем это делает. Mirror приводит его ответ: "Мы хотели проголосовать, хотели законный референдум. Из-за этого 11 политиков и активистов оказались в тюрьме. Они никому не угрожали, они только призывали проголосовать. Не нужно думать, что такое не может произойти с каждым из нас. Может. Надеюсь, этих людей скоро отпустят из тюрьмы домой".

     Какое-то время на ленточку не обращали внимания. Тревогу забил Жозе Моуринью. В начале декабря он поделился сомнениями. "Я давно знаю Пепа. Думаю, знаю, как он относится к своей стране. Но я не уверен, что правила разрешают политические символы на поле. Если это разрешено, он имеет полное право так поступать, но я в этом не уверен. Просто сомневаюсь. Не думаю, что мне бы разрешили что-то подобное".

     Футбольная ассоциация Англии спохватилась в середине декабря. Было выписано предупреждение, потом второе. Гвардиола ленточку не снял. 19 февраля, после матча в Кубке с "Уиганом", ФА открыла в отношении тренера дисциплинарное расследование. Гвардиола начал защищаться.

     "Если я что-то нарушил — заплачу штраф. Там люди сидят в тюрьме. У них не было оружия, были голоса и бюллетени. Они в тюрьме уже 145 дней. Вы, англичане, знаете, о чем я говорю. Вы проголосовали на референдуме о независимости Шотландии, голосовали о брекзите. Те парни хотели сделать то же самое, и они в тюрьме. В футбольной ассоциации знают, что я продолжу носить ленточку. В УЕФА мне сказали, что я имею право это делать, потому что это знак уважения. Видно, в Англии другие порядки".

     Впрочем, Гвардиола признал, что может ее снять. Если в клубе будут настаивать. "Конечно, если они попросят, я это сделаю. Клуб и команда важнее моего мнения. Это боссы. Правда, не думаю, что в клубе меня об этом попросят". Заодно Жосеп пошел на компромисс: ленточка прикреплена к пиджаку, а поверх него он надевает куртку или пальто. Но почему-то всем ее хорошо видно.

     Отметим, что по правилам УЕФА на поле запрещены любые оскорбительные символы, но если они никого не оскорбляют — пожалуйста. Других ограничений нет. В Англии в нынешнем сезоне футболисты, например, выходили на поле с нашитыми на форму маками, в знак памяти о погибших в войнах. Также капитанские повязки футболистов в некоторых матчах АПЛ были выполнены в цветах радуги в знак поддержки одной из акций ЛГБТ-сообщества.

     

     

     В общем, у Пепа есть разрешение УЕФА, и он намерен продолжать носить ленточку, если не вмешается клуб. Но ФА против. Сегодня утром выступил исполнительный директор организации Мартин Гленн. Он не стеснялся в словах. Goal процитировал.

     "Мы переписали четвертый пункт регламента, так что теперь такие вещи, как мак, в порядке. Но мы не хотим видеть религиозные символы и те, которые могут разделять людей. Звезда Давида, свастика, серп и молот, фотография Мугабе… Всего этого не надо. И если начистоту, то желтая ленточка Гвардиолы — это политический символ. Символ независимости Каталонии. Могу вам сказать, что есть огромное количество испанцев, не каталонцев, которых это бесит. Будем беспристрастны: маки — не политический символ, желтая ленточка — политический символ. Где провести границу? Может, нам еще нужно разрешить символику партии независимости Великобритании? Или значок ИГИЛ*? Нужно быть жесткими. Региональные и национальные политические партии не могут использовать футбольную форму, их на ней не должно быть".

     Война ФА с Гвардиолой из-за ленточки продолжается. Вчера Жосеп снова надел ее. И снова набрал три очка — теперь "Сити" хватит четырех побед для чемпионства. Но дисциплинарное расследование не закрыто.

     

     *Террористическая организация, запрещенная в России.

Теги:

Манчестер Сити Пеп Гвардиола

Остальные теги: Личная жизнь, Нарушение законов

Дата: 05.03.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка