День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Почему все без ума от Клоппа? Сейчас поймете

     

     Тренер "Ливерпуля" изрядно повеселил публику перед финалом Лиги чемпионов.

     Теперь я понимаю, почему немецкие, а с недавних пор и английские репортеры без ума от Клоппа. Обаянию Юргена трудно не поддаться. Даже в момент пикового стресса, за сутки до главного матча сезона, с "Реалом" в финале Лиги чемпионов, немецкий тренер "Ливерпуля" непринужденно сыпал шутками, заставив хохотать разношерстную журналистскую компанию, битком забившую конференц-за киевского "Олимпийского".

     Но прежде перед прессой отчитались лидеры красных — Вирджил ван Дейк и Джордан Хендерсон. Этим двоим до красноречия своего Мистера пока далеко, но и они были в достаточной степени раскованны и словоохотливы — не иначе как плоды психологической подготовки герра Клоппа.

     — Что думаете о ситуации с болельщиками "Ливерпуля"?

     Хендерсон: Мы немного разочарованы тем, что не все желающие смогли добраться до Киева: кто-то не нашел средств на поездку, кто-то — альтернативные маршруты. Но я уверен, те, кто все-таки приехал, отлично нас поддержат в субботу.

     — Вас называют наследником Стивена Джеррарда. Это ко многому обязывает?

     — Я достаточно хорошо себя чувствую. И вообще, речь не обо мне сейчас — о команде, о всех нас, о том, как мы будем творить историю. Мы отлично играли до сих пор, но хотим сделать еще один, решающий шаг — и выиграть Лигу чемпионов.

     — Сегодня ровно 13 лет знаменитому камбэку "Ливерпуля" в Стамбуле. Не пора ли пересмотреть тот легендарный финал?

     Ван Дейк: Не думаю, что нам нужны дополнительные стимулы завтра. Нас ожидает фантастическая игра. Немногим футболистам удается сыграть в таком матче. Мы отдадим все силы, чтобы выиграть.

     — В конце игры с "Ромой" "Ливерпуль" выглядел напуганным, а "Реал" как раз и славится умением забивать решающие мячи на последних минутах. Как это предотвратить?

     Хендерсон: В финале Лиги чемпионов может случиться все что угодно. Мы ко всему готовы. Знаем, что "Реал" — фантастическая команда, в которой собраны фантастические игроки. Но и у нас, между прочим, отличная команда. И мы постараемся сыграть так, чтобы доставить удовольствие всему Киеву и, разумеется, нашим болельщикам.

     — Ваш тренер — мужчина вспыльчивый, Зидан — спокойный. А с точки зрения футбольной философии можете их сравнить?

     — Не могу, потому что не знаю вкусов Зидана. На прошлых пресс-конференциях я говорил, что нам очень повезло с тренером. Он сделал неимоверные вещи. Естественно, он будет вести себя завтра эмоционально.

     — Даже с учетом не доехавших до Киева болельщиков численный перевес англичан над испанцами на улицах Киева налицо. Это козырь "Ливерпуля"?

     — Болельщики всегда оказывают колоссальную поддержку нам, а в этом турнире — особенно. Не знаю, сколько точно их будет на стадионе, но уверен, что они создадут фантастическую атмосферу.

     — Присутствие в рядах противника Криштиану Роналду — дополнительная мотивация для вас?

     Ван Дейк: Конечно, он особенный, уникальный игрок, и мы ждем этой игры с нетерпением. Нам нужно насладиться игрой и показать все, на что способны. Надеюсь, матч получится зрелищным.

     Отпустив футболистов готовиться к тренировке, микрофоном — и вниманием аудитории — безраздельно завладел харизматичный немецкой блондин.

     — У нас все на месте за исключением травмированных, — без лишнего напоминания ответил Клопп на вопрос, прозвучавший в самом начале пресс-конференции.

     — Пять лет назад вы уже были в похожей ситуации. Какие ожидания от нового финала? Когда волновались больше, тогда или сейчас?

     — Тогда я был более взволнован, чем нужно. Непросто сохранить спокойствие, когда тебе выпадает такой шанс. Как сейчас помню, эмоции были фантастические. Я еще подумал после матча: "Вот бы пережить их еще раз". И вот я тут — мои парни дали мне такую возможность. Ребята фантастически работали ради этого и заслуживают быть здесь. Я неимоверно горжусь ими.

     — Про вашего коллегу Зидана говорят, что он недостаточно опытен.

     — Ну так то же самое может сказать про меня. Да, я дольше работаю в "Ливерпуле", чем он в "Реале", но за спиной у Зинедина восхитительное игровое прошлое. Я не раз говорил, что Зидан — лучший футболист своего времени. И он столько раз выигрывал Лигу чемпионов — это просто фантастика. Его команда работает как швейцарские часы.

     — То, что "Реал" уже дважды был в финале, способно сыграть ему на руку?

     — Ну откуда мне знать? Конечно, опыт имеет большое значение. Допускаю, что "Реал" будет поначалу более уверенно себя чувствовать. Но это не значит, что он так же будет себя чувствовать в конце…

     — Что намерены противопоставить обладателю трофея?

     — У нас было две недели, чтобы проанализировать их игру и качественно подготовиться к финалу. "Реал" еще не играл против нас, и это может сыграть нам на руку. От нас никто не ожидал, что дойдем до финала, а мы — тут. И, считаю, совершенно заслуженно. Недаром мы забили больше всех голов. Мы — "Ливерпуль"! Да, опыт — большое дело, но это игра, и в ней не все решает опыт. Мы должны максимально осложнить жизнь сопернику. Тактика футбола состоит в том, чтобы превратить слабости соперника в свои козыри. Постараемся сделать это.

     — Изменилась ли философия "Ливерпуля" с вашим приходом?

     — Мы постепенно переходим с уровня на уровень и постараемся показать в субботу свои козыри. Но и сильные стороны соперника не хотим и не будем игнорировать. Все это мы тщательно проанализировали, а результат этой работы увидим завтра. Я верю, что мы способны победить. Шансы — всегда 50 на 50.

     — Какая самая сильная сторона этого "Ливерпуля"?

     — Дух. Сто процентов. Девять месяцев назад мы уже были хорошей командой, и за это время ребята созрели для больших подвигов. Мы мечтали о финале и заслужили его своей работой.

     — Будет ли голодать Салах в связи с Рамаданом? Способен ли он разбавить пару Роналду и Месси?

     — Религия — это личное дело каждого. Ничего не буду говорить на этот счет,, кроме того,, что с Салахом все хорошо. Он полон сил, и завтра вы в этом убедитесь.

     Месси и Роналду? Сейчас это неважно. Нас интересует наша игра против "Реала". В любом случае Лео и Криштиану заслуживают величайшей похвалы за все, что сделали в прошлом. Обоим уже за 30, но они по-прежнему в прекрасной форме. Для Салаха этот сезон был отличным, но впереди еще одна игра, самая важная. Немногим удавалось 10-12 лет оставаться на таком уровне. Надеюсь, Салах сможет.

     — Главная забота тренера перед такими матчами — снять давление с игроков?

     — Да.

     — И что же вы предприняли?

     — На самом деле ничего особенного. Мы сразу, с первых дней совместной работы договорились: я буду отвечать за поражения, а парни — за победы. Это главное. Остальное мелочи. Мы работаем над тем, что уже умеем хорошо делать. И делаем это вместе. Думаю, многие будут нервничать перед игрой — это нормальное состояние. Но едва начнется матч, они будут бить, отдавать пасы и все остальное, что умеют. Это хоть и важная, но всего лишь игра.

     Комичный диалог произошел напоследок, когда микрофон взял господин со скрипучим голосом.

     — Господин Клопп, издание ESPN.

     — Да-да, я уже узнаю вас по голосу.

     — Я с ним родился.

     — Вот как?! Значит, в два года так же говорили?

     — Да.

     — Представляю, что чувствовала ваша матушка…

     Когда все отсмеялись, коллега из ESPN все же задал свой вопрос — о неравнозначных скамейках запасных "Реала" и "Ливерпуля".

     — Возможно, у некоторых клубов лавка лучше, но они не в финале, а мы — в финале, парировал Юрген.

     Объявление пресс-офицера УЕФА о том, что тренировка "Ливерпуля" будет полностью открытой для СМИ, Клопп сопроводил репликой: "Это была не моя идея". И, довольный собой, пошел на поле. Под хохот зала. С микроклиматом в "Ливерпуле", похоже, полный порядок.

Теги:

Ливерпуль Лига чемпионов Реал Мадрид

Дата: 26.05.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка