День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси проигрывает главную дуэль в истории футбола. Роналду идет за шестым "Золотым мячом"

     

     Стоя в тоннеле сочинского стадиона, Криштиану сжимал зубами губы и смотрел в одну точку. Он не обращал внимания на партнеров по сборной и "Реалу", игнорировал снующих рядом людей из ФИФА и даже забыл о мальчике, с которым должен был выходить на игру.

     Роналду горел на месте.

     Перед этим чемпионатом мира в нем вновь сомневались. С середины мая на Криштиану и правда было тяжело смотреть. Зинедин Зидан выхаживал, берег звезду под Лигу чемпионов, прятал его в матчах давно проигранного чемпионата Испании, но даже в тепличных условиях Роналду выглядел уставшим. Он пропал в играх с "Баварией" и вряд ли бы убежал даже от киевского фаната, отобравшего у него голевую возможность в игре с "Ливерпулем". Хотя это не поменяет сути — пятую победу в главном клубе турнира для "Реала" все равно сделал КриРо. Так же как он делал все Кубки для "МЮ" и победу на Евро для сборной Португалии.

     Но все последние годы от него ждали падений, и в этом контексте Криштиану так похож на двух других великих современников.

     Первый — Роджер Федерер, который ежегодно должен был то ли закончить, то травмироваться, то ли потерять мотивацию, но на деле казнил молодых как властелин тенниса.

     Второй — Александр Овечкин, якобы бездушно стреляющий из левого круга вбрасывания и давно уехавший из ряда творцов, но вытащивший для себя и "Вашингтона" Кубок Стэнли.

     Роналду объединяет оба образа. Он все еще король и человек, который даже в 33 может намного больше, чем вбивать гвозди головой и лучше всех на свете завершать чужие старания.

     России повезло — ведь очередное возрождение Криштиану продемонстрировал в Сочи. И его выступление с Португалией было феноменальным вовсе не из-за этих трех голов, а потому что оно явило выжимку, квинтэссенцию разных Роналду.

     Уже на 15-й секунде Криштиану получил мяч на фланге и с таким удовольствием, так по-детски заиграл голеностопами, будто только что пришел к Алексу Фергюсону.

     Через три минуты он явил себя уже зрелым лидером "МЮ", который уничтожает опорную зону соперника прессингом и убивает защитника в дуэли. И это был тот случай, когда Начо (да наплевать, кто) знает конечную цель финта и уверен в отборе, но попадает не в мяч, а в ногу, потому что просто не может быть быстрее феномена. И, если бы мы были в бешенной Англии, то Роналду могли бы обвинить в симуляции, не обращая внимания, что нарушение-то все-таки было.

     В эпизоде со вторым голом мы уже видели этого снайпера "Реала", простое касание которого заставляет дергаться любого вратаря. Ведь именно из-за страха Ульрайх путал собственные руки с ногами, Кариус отдавал передачи на гол, а выдающийся де Хеа закатывал мяч в свои ворота.

     В остальном же КриРо был тем, который тащил откровенно слабую Португалию к победе на Евро-2016. Если было нужно, он идеально разгонял атаки, пользуясь тем, что единственный форвард Гуэдеш нацелено выводил из игры Бускетса.

     Если быстрого выпада не получалось, Криштиану уходил в левый фланг и ловил на себя диагонали от вратаря и защитников, любыми частями тела и без потери темпа скидывая мяч партнерам.

     Если у того же Гуэдэша получалось цепляться за выносы после стандартов Испании, то Роналду делал рывки на 70 метров для поддержки атаки, и за ним не успевал ни один из испанских опорников.

     

     Так он создавал потенциальные моменты не только для себя, но и для партнеров, которые отчаянноне оправдывали ожиданий.

     Принято считать, что тому же Месси очень тяжело в сборной Аргентины. Но у Лео есть Агуэро, Ди Мария, Игуаин, Дибала, а у Криштиану — Седрик с Жоао Мариу. И чтобы вытащить свою команду, он вынужден использовать микромоменты — например, выловить заброс на 50 метров, заработать штрафной и положить его в девять. Сегодня, в Сочи, мы видели необыкновенные вещи.

     Во-первых, торжество испанской системы футбола — их командная игра восхищала.

     Во-вторых, Криштиану сделал огромный шаг для победы в главной дуэли в истории футбола. Он взял ЛЧ, забил лучший мяч сезона и начал чемпионат мира с хет-трика испанцам, это заявка на шестой "Золотой мяч". Месси нужно будет очень постараться, чтобы соответствовать.

     В-третьих, давно пора заканчивать разговоры, кто в мировом футболе реальный феномен. В 33 сохранять форму, здоровье и задор 20-летнего парня. Быть символом поколения. Иметь психику, которая позволяет побеждать тебе везде и всегда — этого бразильцу Роналдо, к сожалению, даровано не было.

     КриРо — величайший. И нам, не верившим, теперь невозможно это оспорить.

     P.S. А напоследок — послушайте еще раз наших замечательных бабушек. Они давно нам все объяснили…

     

Теги:

Лео Месси Чемпионат мира

Остальные теги: Видео, Сборные

Дата: 16.06.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка