День в истории - 19 марта

1965 год. "Барселона" и "Страсбург" третий раз сыграли вничью в рамках 1/8 финала Кубка Ярмарок. Победителя пришлось выявлять с помощью подброса монетки, где удачливее оказались французы.
Со дня этого события прошло 59 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
А был ли Месси?! Аргентина — в шаге от вылета с чемпионата мира!

     

     Аргентинские болельщики не заслужили такого позора.

     Чем дольше длится Кубок мира, тем тревожнее на душе. Думаю, с таким же страхом ожидала полуночного боя курантов в королевском дворце Золушка. При мысли, что в 00:00 золоченная карета превратится в тыкву, а красавцы-кони — в крыс, ее сердечко должно было замирать.

     Не ждет ли и нас такое горькое похмелье после месяца упоительной сказки? Не обратятся ли 16 июля добродушные, приветливые полицейские в озлобленных, циничных ментов? Не перестанет ли транспорт ходить по расписанию, коммунальные службы аккуратно выполнять свои обязанностями, а прохожие — элементарно улыбаться друг другу? Признайтесь, вас ведь тоже мучает этот вопрос, и чем дальше — тем сильнее?..

     Не всей России посчастливилось вплотную соприкоснуться с этим праздником футбола и жизни. Но тем одиннадцати городам, которым выпала честь принимать матчи ЧМ-2018, будет нелегко забыть эту атмосферу всеобщего единения и свободы. Пожалуй, даже невозможно. И в этом наш шанс — шанс измениться к лучшему. Не на месяц — навсегда. Стать чуточку ближе к миру, добрее, внимательнее друг к другу и чуточку мудрее. Кубок мира приоткрыл глаза на мир тем, кто привык на него смотреть исключительно сквозь экран телевизора и видеть события глазами корреспондентов федеральных каналов. Это Москву, Петербург или Сочи толпами интуристов не удивишь. Саранск, Самара или Нижний Новгород в таких количествах гостей еще не принимали. Не незваных — именно желанных.

     В четверг в столицу Приволжья вошли аргентинцы с хорватами — в соотношении примерно один к двум. Вошли с исключительно благими намерениями — от души повеселиться самим и приобщить к этому празднеству местных жителей. Один матч турнира Нижний Новгород уже принимал — так что в общих чертах представлял, что его ждет. Но комбинация корейцев со шведами — это что-то одно, а аргентинско-хорватское гулянье — что-то принципиально иное. Другой уровень команд — и совершенно другой, более яркий антураж.

     Четыре года назад лазурно-белая "армия" захватила Рио — на финал ЧМ-2014 в Бразилию съехалось около 200 тысяч аргентинцев. То, что вместимость "Мараканы" в два с половиной раза меньше, их совершенно не смутило. Они и на пляже у гигантских экранов замечательно оторвались. Если бы не гол Марио Гетце, еще неделю на Копакабане "гудели" бы. А так разъехались всего через пару дней.

     Тут, конечно, масштабы были иные: все же до Бразилии от Аргентины несколько, скажем так, ближе, чем до России. Но даже в далеком Нижнем, о существовании которого южноамериканцы еще недавно имели смутное представление (если вообще имели), они обеспечили своей сборной фантастическую поддержку. "Клетчатых" коллег-соперников аргентинцы перед матчем перепели и перекричали. Редкие красно-белые шашечки у красавца стадиона тонули в живом, колыхающемся лазурно-белом море. Этот тайм — назовем его нулевым — номинальные хозяева выиграли в одни ворота.

     Кого только на пристадионной площади не было — и несколько римских Пап, и команданте Че Гевара (естественно, не оригиналы — копии), где-то у VIP-зоны, вдали от посторонних глаз, прогуливался настоящий Марадона, но все эти достопочтенные, даже легендарные личности сегодня объективно уступают в популярности на родине более молодому соотечественнику. За Лионелем Месси аргентинцы готовы идти хоть на край света, а не то что в Россию. На него молится вторая по величине страна Латинской Америки на турнире, от него ждали обыкновенного чуда в конкретно взятом матче с хорватами.

     В первом тайме — не дождались. Месси был задумчив и словно отрешен от происходящего. Для него катастрофический матч с исландцами будто и не заканчивался. За целый тайм фаворит — а применительно к вице-чемпиону мира это определение, наверное, уместно — сподобился на один опасный момент в атаке, да и тот к Лео не имел прямого отношения: Перес, обыграв Субашича, не попал в ворота. По ударам в створ Хорватия выиграла первый тайм со счетом… 1:0. Нападающим класса Манджукича или Агуэро должно быть неловко за такие цифры. Про Месси я уже молчу…

     Полбеды, что атака аргентинцев хромала — беда, что оборона чудила. Гол Анте Ребича — это чистый "привоз" Кабальеро. Можно и нужно попенять Отаменди за безалаберный пас назад, но он хотя бы своему отдал, а Кабальеро — чужому. И обеспечил себе заметное место в хит-параде "мировых" ляпов. Нечаянно, конечно, но кому от этого легче?

     Слушать аргентинцев на трибунах и в дальнейшем было интереснее, чем наблюдать страдания их земляков на газоне. Кто бы что ни говорил, такая преданная, колоритная публика заслуживает более приличную команду. Именно команду: набор звезд в футболе — это еще не созвездие. Внятной коллективной игры у Аргентины как не было, так и нет. У хорватов в этом плане дела обстоят значительно лучше, и роскошный гол Модрича из-за пределов штрафной это лишний раз подтвердил. На этот раз европейцам и подачек соперника не понадобилось — Лука все оформил по высшему разряду. А потом Ракитич добавил еще гол, чтобы уже ни у кого не возникло сомнений в справедливости исхода.

     Хорватия была лучше, и Хорватия заслуженно победила. Кого по-настоящему жаль во всей этой истории, так это аргентинских болельщиков. Насколько они были прекрасны, настолько плоха их команда.

Теги:

Лео Месси Чемпионат мира

Остальные теги: Сборные

Дата: 22.06.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка