День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Болельщики "Атлетико" забрали кресла с "Висенте Кальдерон" (фото + видео)

     В мае прошлого года стадион "Висенте Кальдерон" принял последний в своей истории матч, а в октябре там провели последние экскурсии. Болельщикам разрешалось даже выйти на поле и исполнить серию пенальти, фактически — нанести последний удар на легендарной арене. С прошлого сезона "Атлетико" переехал на более современную "Ванда Метрополитано".

     Согласно планам, "Висенте Кальдерон" будет разрушен, а на его месте появится парк "Парк Атлетико Мадрид". Однако решение о сносе старого стадиона вызвало негодование среди фанатов. "Это позор, что они уничтожат арену, "Кальдерон" всегда будет нашим домом", — примерно такой тон высказываний недовольных. Вряд ли их акции уже на что-то повлияют, но сохранить частичку арены, где команда выигрывала пять чемпионатов страны, семь Кубков и где она проводила свои лучшие еврокубковые матчи, у них уже получилось.

     В числе преимуществ "Ванда Метрополитано" — сидения от компании, которая поставляла кресла на "Альянц Арену" и "Маракану". Они на 9 процентов шире тех, что были на старом стадионе, их спинка на 15 процентов выше, а глубина — на 18 процентов больше. В компактном виде эти кресла занимают все 22 сантиметра, а расстояние между ними составляет полметра. Все эти "тактико-технические данные" были выложены на официальном сайте "Атлетико". Но одними цифрами душу не успокоишь.

     Поэтому руководство с июля этого года запустило акцию — держатели абонементов могли бесплатно забрать домой по одному креслу (тому самому, которое зарезервировано за конкретным болельщиком) с "Висенте Кальдерон". К каждому сидению, помимо подарочной упаковки, прилагался сертификат с именем болельщика, сектором, рядом и номером кресла. Те, кто не успел подсуетиться до 25 июля, могли в дальнейшем приехать в один из трех клубных магазинов в Мадриде и купить там сидение за 49.95 евро. Для болельщиков без абонементов цена была на 30 евро выше.

     

     В итоге, со стадиона в течение месяца "ушло" 22 тысяч кресел, из которых 2400 были высланы курьерской доставкой. Один из таких болельщиков установил сидение у себя на террасе в Вашингтоне, другой приделал ножки, третий поменял компьютерное кресло.

     "Никто не в состоянии представить, что это значит для нас, — говорят Анхель и Алек Пейнадо в интервью AS, отец и сын, 12 лет посещавшие матчи на "Висенте Кальдерон". — Это словно возвращает нас в те дни, когда клубу приходилось через многое пройти. Двери старого стадиона уже никогда не откроются, и это печально".

Теги:

Атлетико

Остальные теги: Видео

Дата: 10.08.2018

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка