День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Этот Суперкубок Европы важнее для "Реала", чем для "Атлетико"

     

     Флорентино Перес и Хулен Лопетеги в уникальной ситуации.

     О значении Суперкубка в современном футболе лучше всего говорит место его проведения. С 1998 по 2012 год турнир разыгрывался на стадионе "Луи II" в "Монако": 18 тыс. зрителей, беговые дорожки вокруг поля, максимально неудобно для всех. С 2013 года трофей разыгрывают каждый раз в новой стране. Были Чехия, Норвегия, Уэльс, Грузия, Македония, теперь вот Эстония. Вместительность значения не имеет: стадионы в Праге и Тронхейме вмещали всего по 21 тыс. зрителей. Но нынешний выбор, даже на этом фоне, удивляет скромностью. Стадион в Таллине расширили, и теперь он вмещает 15 тыс. зрителей. Меньше, чем когда-либо раньше. В общем, с масштабом мероприятия все ясно.

     Со значимостью — обычно — тоже. Все соскучились по топовому европейскому футболу, все с нетерпением ждут официальных матчей. Для самых нетерпеливых есть национальные Суперкубки (которые стало модно проводить на выезде), а европейский — это уже более серьезно.

     Особенно для команд, которые пришли из Лиги Европы. Это ведь не только "МЮ", как год назад, или "Челси", как в 2013 году. За последние годы бывали и "Севилья", "Порту", "Шахтер", "Зенит": клубы, для которых европейские трофеи нет смысла делить на главные и второстепенные. Для них все — главные. Правда, интерес к ним не такой большой.

     Но сейчас все по-другому.

     Во-первых, для нас, зрителей. Мы удивительно мало знаем о лучшем на данный момент клубе Европы. "Реал" перестраивается, но в какой стадии эта перестройка? Как будет играть эта команда? Душить соперника весь матч, как Испания при Лопетеги, или давать играть, но убивать в эпизодах и в концовках, как "Реал" при Зидане? По-прежнему ли "Реал" будет регулярно менять схему по ходу игры? Или нас ждет переход на типичные испанские 4-3-3 без альтернативы? С финала Лиги чемпионов прошло всего два с половиной месяца, и команду покинули всего две ключевые фигуры, но как же "Реал" изменился… Он вызывает массу вопросов, и сегодня — первая возможность получить ответ.

     Во-вторых, для "Реала". В коллекции "Реала" 25 международных трофеев, если считать только турниры, которые проводятся и сейчас. В нормальной для клуба ситуации выиграть еще один Суперкубок — разумеется, важная цель, только если это не отвлекает от еще более важных. Главное — не сбиться с темпа подготовки к сезону. В Испании, где большие клубы практически не теряют очки, даже пробуксовать несколько туров на старте или наоборот, форсировать подготовку и сдуться в неподходящий момент — уже недопустимый риск. Можно отпустить соперников на три-четыре очка, и это количество уже не отыграть. Но сейчас "Реал" находится в уникальной ситуации.

     Почему этот Суперкубок — особенный для "Реала"

     Флорентино Перес избрал самый неожиданный вектор развития после ухода Зидана и Роналду. Перестройка за счет внутренних ресурсов — этого можно ожидать от "Баварии", но только не от "Реала". В последние годы команда обходилась без трансферов, и это было логично: попробуйте сделать такой состав еще сильнее или такую обойму еще вариативнее. Все шло к перестройке.

     В триумфе над "Ливерпулем" приняли участие четыре футболиста, которые лично причастны к унизительным 0:5 от "Барселоны" в 2010 году: Роналду, Марсело, Рамос, Бензема. Варан и Модрич пришли при Моуринью. Да, победный цикл костяка этой команды начался уже давно. Обновить ее без громких трансферов? Казалось, Флорентино Перес способен на это в последнюю очередь. И сейчас, когда мы видим такую попытку, точно можно сказать только одно: президент "Реала" рассматривает и другие варианты.

     Вариант "купить всех звезд за огромные деньги срочно" просто не может не рассматриваться, потому что это "Реал", а "Реалу" необходима медийность. К началу лета были разговоры о Неймаре — самом медийном футболисте последнего года. Неймар, конечно, несет риск роста токсичности в раздевалке, но ведь есть не только он. Есть Азар, максимально полезный для любой команды игрок, для которого, в отличие от многих, "Реал" — действительно мечта детства. Есть Гарри Кейн с безумными амбициями. Именно такие амбиции, кстати, помогли Роналду стать тем, кем он стал. Это не сравнение, а уточнение: Кейн не замена Роналду здесь и сейчас, но исключить, что в "Реале" он продолжит совершенствоваться, точно нельзя. В общем, "Реалу" есть кого покупать.

     А Перес — это Перес, он уже не удержался и купил Куртуа: теперь у "Реала" пять вратарей. Ладно, Касилья хочет уйти. Остаются Навас, Куртуа, Люка Зидан и Лунин. Лопетеги — самый обеспеченный вратарями тренер мира.

     Так вот, у Переса еще есть время все переиграть. Есть время на большие покупки, из-за которых о его клубе будут говорить каждый день во всем мире. Есть время на трансфер, из-за которого миллион людей, отписавшихся от "Реала" в соцсетях после продажи Роналду, быстренько подпишутся обратно. Представляете это искушение?

     Суперкубок Европы важен "Реалу", чтобы убедиться, что все делается правильно. Что выбранная стратегия развития соответствует амбициям 13-кратного победителя Лиги чемпионов. Чтобы хотя бы тренер мог поставить галочку в блокноте напротив фамилий Иско, Асенсио, Бейл — парней, которые были бы звездами в любой команде, но в "Реале" оказывались на подхвате. Рисковать сезоном, чтобы узнать, способны ли они на большее? Многое можно понять уже сегодня, когда разыгрывается какой-никакой, а трофей. Если же матч сложится неудачно, он тем более важен для "Реала". Он дает возможность вовремя внести коррективы в трансферную диету.

     В общем, ситуация исключительная. Пока "Атлетико" подходит к матчу с типичной позиции топ-клуба накануне чемпионата (трансферы сделаны, подготовка завершается, что будет с командой, мы все примерно представляем), то "Реал" — загадка не только для зрителей. В плане готовности противостоять топ-сопернику в борьбе за трофей, в плане надежности выбранного курса, "Реал" — загадка для самого себя.

Теги:

Атлетико Реал Мадрид Суперкубок Европы

Остальные теги: Правление, Трансферы

Дата: 15.08.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка