День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
294 млн евро в запасе — самая дорогая скамейка запасных в истории "Барселоны"

     

     "Барселона" в первом туре Примеры на своем поле разгромила "Алавес". Этот поединок вошел в историю каталонского клуба интересным фактом.

     Наставник "Барселоны" Эрнесто Вальверде на "Алавес" сформировал стартовый состав своей команды исключительно из футболистов, которые в прошлом сезоне также защищали цвета клуба. Все новички остались в запасе, а компанию им составил Филиппе Коутиньо.

     Как следствие, возникла уникальная ситуация — против "Алавеса" скамейка запасных была самой дорогой в истории "Барселоны". В целом с первых минут "банку" каталонцев грели 294 миллиона евро: Филиппе Коутиньо (155), Малком (41), Клеман Лангле (35), Артур (31), Яспер Силлессен (13) и Артуро Видаль (19). Именно во столько обошелся "Барселоне" каждый из этих футболистов.

     Что интересно, к рекорду присоединились лишь 6 футболистов, ведь седьмой запасной Рафинья ни стоил клубу ни цента — собственный воспитанник.

     С таким резервом Эрнесто Вальверде имеет много вариантов для построения состава — команда наполнена потрясающими футболистами. Это показатель качественной работы руководства каталонцев на трансферном рынке. "Барселона" не просто накупила ценных игроков, но и распродала тех, на кого не рассчитывал главный тренер: Люка Динь, Йерри Мина, Алейш Видаль, Андре Гомеш.

     Большой минус в этой ситуации — мало места осталось для собственных воспитанников. Активная трансферная работа клуба уменьшает шансы юношей из академии пробиться в первую команду. Соответствующая тенденция продолжается уже некоторое время.

     В 2012-м весь стартовый состав "Барселоны" состоял исключительно из выпускников Ла Масии, а недавно случился беспрецедентный случай — "блаугранас" впервые за 16 лет вышли на матч против "Сельты" без собственных воспитанников.

     Потеря связи между главной командой и Ла Масией, а также эволюция Эрнесто Вальверде от 4-3-3 к 4-4-2 живо обсуждаются в Каталонии в негативном ключе. По мнению многих, "Барселона" теряет свою идентичность.

Теги:

Алавес Примера

Остальные теги: Статистика, Трансферы, Экономика

Дата: 20.08.2018

Источник: Футбол 24

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка