День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Уэска" разозлила "Барселону". Как Месси отказался от хет-трика ради Суареса

     

     "Барселона" по итогам 3-го тура испанского чемпионата сравнялась по набранным очкам с "Реалом", но за счет лучшей разности мячей вышла на первое место.

     ЗОЛУШКА ИЗ АРАГОНА

     До этого сезона "Уэска" никогда не выступала на высшем уровне. Значительную часть своей 58-летний истории клуб из одного из старейших городов Испании, являющегося столицей провинции Арагон, провел в четвертом дивизионе. Однако весной команда добилась невозможного, и продолжила удивлять уже в высшем обществе под руководством нового главного тренера.

     Бывший наставник Руби отправился в "Эспаньол", а "Уэску" возглавил не имевший опыта самостоятельной работы аргентинец Лео Франко. Известный в прошлом аргентинский голкипер, игравший в составе "Мальорки" в финале Кубка УЕФА и на протяжении пяти лет защищавший ворота "Атлетико". В "Уэске" он два года назад повесил бутсы на гвоздь, а теперь пишет новую главу в своей биографии. До сегодняшнего дня — успешно, если вспомнить, что дерзкий новичок сначала выиграл в гостях у "Эйбара", а потом на кипящем "Сан-Мамес" в Бильбао уступал "Атлетику" два мяча, однако добился волевой ничьей (2:2).

     НЕ ЧУЖИЕ НА ПРАЗДНИКЕ

     Дома "Уэска" впервые сыграет только в середине сентября — уже после перерыва на матчи сборных. Соответственно, на "Камп Ноу" арагонцев ждала самая сложная встреча в череде трех выездов. Можно было испугаться. Тем более, перед стартовым свистком трибуны приветствовали полных кавалеров медалей ЧМ-2018 — чемпиона Юмтити, вице-чемпиона Ракитича и бронзового призера Фермалена.

     Однако гостем на чужом празднике "Уэска" быть не собиралась, и огорошила трибуны сверхбыстрым голом. Заявивший накануне о мечте забить на "Камп Ноу" колумбиец Эрнандес исполнил свое пожелание в тот момент, когда секундомер отсчитал всего 121 секунду. Прошлый раз "Барса" пропускала дома еще раньше в мае 2013 года — от другого колумбийца Пабона, игравшего в ту пору за "Бетис". Его соотечественник и наследник поставил тер Штегена в тупик, по-хоккейному подставив ногу под удар со "второго этажа" в исполнении Лонго. Удивило еще и то, что игроки "Уэски" выдали комбинацию из 19 точных передач! Ничего подобного на поле "Барсы" не видели целых 13 лет!

     БЕЙ С ПРАВОЙ, ЛЕО!

     Нельзя сказать, что "Уэска" после этого стала оберегать свое преимущество. В контратаки ее футболисты по-прежнему выбегали регулярно и качественно, однако "Барса" ожидаемо вжала наглецов в штрафную. Продержались арагонцы ровно до того момента, как игру на себя взял Месси. Расправился с опекуном и, что случается нечасто, нанес разящий удар правой. Так Лео покорились ворота 37-го соперника из сорока, с которыми он сталкивался в ла лиге.

     Левой ногой у "Барсы" в воскресенье вовсю орудовал Жорди Альба. Статистически на его счету один результативный пас — на пробившего с лета в третьей атаке Суареса. По факту защитник организовал и второй гол, заставив Пулидо срезать мяч в собственные ворота. Вместе с тем, обе результативных атаки "Уэски" начались с подач с фланга, за который отвечал Альба. В результате Гальяр с тремя голами ненадолго сравнялся с Месси в списке лучших снайперов чемпионата.

     КОШКИ-МЫШКИ

     Лучше бы "Уэска" второй мяч не забивала. Это, конечно, шутка, но каталонская кошка наигралась с арагонской мышкой, и во втором тайме без сожаления проглотила обнаглевшего грызуна. Процесс получился довольно эффектным. Особенно в случае с пятым голом, когда Месси через частокол ног подсек мяч так, что он идеально лег на ногу расстрелявшего ворота Ракитича. Это был 150-й ассистентский балл Лео, позволивший ему укрепить лидерство в рейтинге лучших распасовщиков сильнейших лиг континента в XXI веке. У ближайшего преследователя и бывшего одноклубника Фабрегаса 143 передачи. Если же брать все турниры и сборную, тогда пасов у дважды юбиляра Месси 250.

     Точнее, уже на один больше. Лео помог забить еще и Альбе. Как итог — "Барса" отличилась восемь раз, а Месси проявил благородие. Догнав лучшего снайпера ла лиги Бензема, капитан добровольно отказался от хет-трика, в компенсированное время передав мяч заработавшему пенальти Суаресу. Счета 8:2 "Камп Ноу" не видел 57 лет — с тех пор, как здесь 19 марта 1961 года разгромили "Гранаду". А "Уэске" в столицу Каталонии лучше не приезжать: в декабре 2014-го она была здесь разбита в Кубке Испании еще более жестко (1:8).

Теги:

Лео Месси Луис Суарес Примера

Остальные теги: Статистика

Дата: 03.09.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка