День в истории - 11 мая

1974 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании, в котором "Барселона" стала победителем с отрывом в восемь очков. Каталонские футболисты выдали беспроигрышную серию из 25 матчей (с 7-го по 31-й тур). После первых шести туров "Барселона" была предпоследней командой в турнирной таблице, одержав всего одну победу.
Со дня этого события прошло 50 лет

Сборная Испании в дебютном матче Луиса Энрике обыграла Англию (видео)

Сборная Испании обыграла команду Англии со счетом 2:1 в матче группового этапа Лиги наций. Матч проходил на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. Англичане первыми открыли счет благодаря голу Маркуса Рашфорда, но еще до перерыва пропустили дважды — отличились Сауль Ньигес и Родриго.

Нападающий Дэнни Уэлбек вышел на замену у англичан на 94-й минуте и чуть было не спас свою команду — на 97-й минуте он забил гол, но взятие ворот было отменено из-за нарушения на вратаре испанцев Давиде Де Хеа.

Эта победа стала первой для Луиса Энрике в официальных матчах во главе испанской сборной. Энрике возглавил сборную Испании 9 июля, сразу же после вылета испанцев с ЧМ-2018. На этом посту он сменил Фернандо Йерро.

Испания после этой победы возглавила свою группу. 11 сентября испанцы дома сыграют со сборной Хорватии. Англичане проведут матч с хорватами 12 октября.

Стоит отметить, что перед началом этой встречи форварду сборной Англии Харри Кейну был вручен приз как лучшему бомбардиру минувшего чемпионата мира. На ЧМ-2018 Англия заняла четвертое место, проиграв в полуфинале именно Хорватии (1:2, д. в.).

Лига наций. Групповой этап. 1-й тур. Англия — Испания — 1:2 (1:2)

Голы: Рэшфорд, 11 — Ньигес, 13; Родриго, 32.

Англия: Пикфорд, Гомес, Стоунз, Шоу (Роуз, 53), Магуайр, Хендерсон (Дайер, 64), Лингард, Алли, Триппьер, Кейн, Рэшфорд.

Испания: Де Хеа, Начо, Алонсо, Карвахаль, Рамос, Алькантара (Сержи Роберто, 80), Бускетс, Сауль, Иско, Родриго, Аспас (Асенсио, 68).