День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Не кризис, а 12 штанг в девяти матчах. "Барселоне" просто очень не везло

     

     В последнее время Эрнесто Вальверде достается. На первый взгляд, по делу: домашние ничьи с "Жироной", с "Атлетиком", а между ними — поражение от "Леганеса". Объединяет эти три команды одно: они из нижней половины турнирной таблицы. Да, похоже на кризис, но это не он.

     У "Барселоны" есть причины нестабильно играть в начале сезона. Например, смена схемы и обновление состава. Смена схемы иногда ставит команду в трудную ситуацию. Вспомните, какой тягучей "Барса" выглядела в первых матчах при Вальверде год назад, когда только перешла на 4-4-2. Сейчас идет обратный процесс.

     Этот процесс усугубляется глобальным перестроением после ухода Андреса Иньесты. Иньесту заменить невозможно: он мог потерять скорость, интенсивность, что угодно, но космическая культура паса и понимание, куда именно и когда надо пасовать, никуда не делись. Без его чувства пространства "Барселоне" приходится немного менять стиль владения мячом: больше вскрывать зоны дриблингом и импровизацией. Одновременно, Вальверде интегрирует Артура, а также пытается ротировать состав. В семи турах Примеры он выпустил 19 футболистов. Это не оправдание поражения "Леганесу", "Леганес" в любом случае нужно обыгрывать, но объяснение, почему команда играет именно так.

     

     Нормальное начало сезона: качество игры может страдать (хотя, в Манчестере есть топ-клуб, который мечтает о качестве игры этой как бы кризисной "Барсы"), главное результат. Но и его нет.

     Невезение в абсолютных и относительных величинах

     Ни один тренер не скажет, что чемпионский титул в Примере был проигран из-за невезения. Это просто несолидно. Чем длиннее дистанция, тем меньшее влияние оказывают случайные обстоятельства на результат. Но раз сезон не длится бесконечно, мы имеем дело с абсолютной величиной в 38 игр. 38 игр — дистанция, на которой невезение, ошибки судьи, неудачные замены и слишком коротко подстриженный газон перестают иметь значение. Имеет значение результат.

     А в одном матче может произойти все, что угодно. Поедет нога у Терри, промахнется Баджо, судья окажется наркоторговцем из Эквадора. Что угодно.

     Например, Месси может элегантно уйти от Уинкса (тот выглядел даже как-то нелепо), прорваться по центру и пробить с линии штрафной — без шансов для вратаря. Но в штангу. А через пять минут Месси может элегантно уйти от Ваньямы (тот выглядел даже как-то нелепо), прорваться по центру и пробить с линии штрафной — без шансов для вратаря. Но в штангу. Это невезение, и не нужно искать что-то еще.

     Когда мяч, который возвращает "Тоттенхэм" в игру, залетает в ворота "Барселоны" рикошетом от руки Лангле, а второй мяч "Тоттенхэма" залетает рикошетом от Лангле — это невезение. Его было слишком много в последних матчах.

     Когда "Барселона" в попадает в каркас ворот 12 раз в девяти матчах — это невезение. А что, если не оно? Месси с начала сезона попал в штангу восемь раз: может, он специально в нее целится или он плохо бьет по воротам? Нет, просто невезение.

     Месси на днях сказал: "Мы не реализуем массу моментов, а нам забивают первым ударом".Это лучшая аналитика проблем "Барселоны". Цифры подтверждают его правоту.

     Провальным был только матч с "Леганесом". В игре с "Жироной" "Барса" нанесла 22 удара (против семи) и била в каркас — это победа, если бы не невезение. В игре с "Атлетико" "Барса" нанесла 20 ударов (против восьми) и дважды била в каркас — это победа, если бы не невезение. По xG– победа уверенная. Если "Атлетик" наиграл на гол, то "Барселона" — на три.

     

     Такие моменты случаются в каждом сезоне. Обычно, они как-то распределены на дистанции, но у "Барселоны" эти случайности происходят одна за другой на протяжении нескольких недель подряд. Что это? Да просто… стечение обстоятельств. Вы поняли.

     Я бы и сам хотел меньше использовать в тексте это слово (понимаю, что оно выглядит подозрительно не аналитично), но приходится. Потому что "Барселона" 50 минут просто раскатывала "Тоттенхэм" на ужасном газоне "Уэмбли" и могла убить интригу еще до гола Гарри Кейна. Трудно сказать, насколько эта череда случайностей влияет на команду (раз уж об этом заговорил Месси), но "Барса" до самого финального свистка играла так яростно, как будто боролась не с соперником, а именно с невезением. И победила. Но это не единственное, что заслуживает внимания.

     Месси — не просто Месси. Он еще и немного Иньеста

     В начале текста я сказал, что Иньесту заменить нельзя. В принципе так и есть, но в переходный период Иньестой на полставки трудится Месси. Именно он взвинчивает темп атак умными пасами. Результативно, хотя это и не отразит статистика. Смотрите. Первый гол начался с блестящего паса Месси на Альбу на 30 метров между защитниками, который превратил обычную атаку в атаку три на четыре. Второй гол начался с кросса Месси на Суареса из глубины между защитниками, тот получил мяч в шести метрах перед воротам и сбросил на набегающего Коутиньо. Незаметный вклад Месси мог быть и еще результативнее, но его пас на Суареса (вывел форварда на одного защитника) голом не кончился.

     

     Кроме роли Иньесты, Месси справился и с ролью Месси. Первый его гол получился очень красивым, а второй возник из ужасного коллективного провала "Тоттенхэма", но это не должно отвлекать от того, чтобы оба голы забиты в наиболее типичном стиле Лео: после резкого ускорения из глубины в центр штрафной.

     Значит, в "Барсе" все отлично?

     Вообще-то, нет. Вряд ли Вальверде будет доволен качеством игры в матче, где обе команды проходили центр поля, как будто там пусто. Но есть и более глобальные проблемы, которые нельзя исправить тактической дисциплиной. Например, кажется, что Нелсон Семеду — просто не игрок уровня "Барселоны". Или любого другого клуба, который рассчитывает на победу во всех турнирах, в которых участвует. И так кажется уже не первый год. Еще, иногда кажется, что Лангле — так себе подмена Умтити. Может, хватит уже экономить на защитниках? Еще кажется, что Луис Суарес все больше напоминает Карима Бензема последних лет не только прекрасным подыгрышем, но и слабой реализацией моментов.

     Все это — настоящие недостатки команды, с которыми придется что-то решать по ходу сезона. А восемь штанг Месси в девяти матчах и недозабитые голы "Атлетику" — это не недостатки. Вы знаете, что это.

Теги:

Лео Месси Лига чемпионов Тоттенхэм

Остальные теги: Статистика

Дата: 04.10.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка