День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Суарес — явный герой Класико, Альба — скрытый: анализ матча

     

     Разбираем главный матч недели с тренером академии "Барселоны" в России.

     Впервые за долгие годы мы смотрели "Класико" без Лео Месси (травмирован) и Криштиану Роналду (ушел в "Ювентус"). Исходя из этого, несложно было предположить: у кого производительность коллективной игры окажется выше, тот и преуспеет в матче. Игра подтвердила эту догадку.

     Эрнесто Вальверде со старта поставил на тех же 11 человек, что и против "Интера" в Лиге чемпионов. Лопетеги предпочел укрепить оборону, отрядив на правый фланг защиты Начо вместо Лукаса.

     За счет Рафиньи "Барселона" получила численное превосходство в центре поля, хотя изначально он и располагался на месте крайнего нападающего. Затем, в динамике игры, Рафинья объединился с Бускетсом, Ракитичем, Артуром и даже Коутиньо для создания преимущества над Каземиро, Модричем и Кроосом. Это был один из ключей игры. Прежде чем выиграть "Класико", "Барса" одержала победу в сражении за центр поля. Она обеспечила хозяевам контроль над всей игрой.

     

     Еще одним залогом доминирования каталонцев явились маневры Жорди Альбы. Его регулярные включения в атаку внесли дисбаланс в оборону Мадрида. Как ни силился Начо, остановить стремительного оппонента у него никак не получалось. Левый край "Барсы" нервировал гостей весь тайм. Нет ничего удивительного, что с него к "Реалу" и пришел первый пропущенный мяч — результат эффективного взаимодействия Ракитича, Альбы и Коутиньо.

     Лопетеги долго не реагировал на опасность со стороны Альбы. А когда все-таки предпринял меры по его нейтрализации и выпустил в перерыве Васкеса, "Барселона" уже добилась примущества в два мяча.

     Гости явно чувствовали себя не в своей тарелке на "Камп Ноу". У них плохо получалось генерировать атакующие идеи, тогда как Коутиньо, Суарес, Ракитич и Альба, напротив, убедительно выглядели в наступлении. При этом левый защитник "Барсы" не только впереди — сзади тоже продемонстрировал высочайший уровень.

     При всей очевидности того факта, что решающим фактором в "Класико" стал хет-трик Суареса, на мой взгляд, титула MVP по мотивам воскресного вечера заслуживает Альба. Не вижу сейчас в мире более сильного левого латераля, чем Жорди в своем нынешнем состоянии. Он обладает редким набором атакующих навыков для крайнего защитника — тактическая грамотность, высочайшая скорость, умение отдать точную передачу из любого, даже самого неудобного положения.

     Отсутствие Месси накладывало дополнительную ответственность на Коутиньо. Бразилец правильно оценил ситуацию, понял, что должен активнее участвовать в конструировании игры со второй линии атаки. Первый гол "Барселоны" — это же типичная комбинация для Месси и Альбы. Только в этом случае роль Лео выполнил Коутиньо.

     Первые 15 минут после перерыва отличались по характеру от того, что происходило до этого. "Реал" попытался сократить отставание в счете, и ему это удалось. В отдельных эпизодах "Барса" выглядела уставшей (особенно Рафинья). Вернуть игру в нужное себе русло Вальверде помогли замены. С появлением Семеду, Дембеле и Видаля сине-гранатовые снова завладели преимуществом. Молодой француз привнес в игру вертикальность и движение. Скорость Дембеле и Семеду, сила Видаля помогли "Барселоне" забить третий, четвертый и пятый голы.

     Это был несчастный вечер для "Реала" и великий — для "Барсы". Игровые механизмы и коллективный футбол сине-гранатовых вызвали восхищение у всего мира. В последнее время в прямых столкновениях великих клубов "Барселона" чаще выходит победительницей, используя для достижения цели не только эффективные, но и привлекательные для зрителя методы.

     * Жорди Гратакос — главный тренер Академии "Барселоны" в России, обладатель лицензии UEFA Pro.

Теги:

Жорди Альба Лео Месси Луис Суарес Примера Реал Мадрид

Дата: 29.10.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка