День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В "Ювентусе" Роналду бьет больше, но забивает меньше. Причина не в возрасте

     Все становится понятно по точкам, с которых бьет Криштиану.

     Эпоха Роналду и Месси потихоньку заканчивается. Последние годы остаются скорее за португальцем, который забрал "Золотой мяч"–2017 и 2018. Однако после перехода в "Ювентус" Роналду уже далеко не так хорош. Хотя в новой команде португалец точно так же берет игру на себя — атака "Ювентуса" заточена именно под Криштиану (под него Аллегри подбирал схему). Он уже нанес 79 ударов в чемпионате, по этому показателю за 12 туров став лидером Серии А.

     

     При этом у Роналду лишь 8 голов. Он даже не лидер в списке бомбардиров. Наиболее показательным получился матч с "Дженоа", в котором португалец пробил по воротам аж 11 раз (3 удара в створ, один из которых — гол).

     

     12 туров — достаточно продолжительный отрезок, чтобы искать какие-то закономерности. И тут интереснее всего сопоставить с 12 последними матчами Роналду в чемпионате Испании. Все тот же 2018 год, но там принципиально другие цифры. Основной показатель, безусловно, голы. Если в Италии 8 мячей за 12 туров, то в Испании — 20 мячей за 12 туров.

     Показательно, что Роналду за 12 матчей в чемпионате Испании нанес меньше ударов (77), но забил в 2,5 раза больше! Вдумайтесь в эти цифры. Это кажется парадоксальным, но есть объяснение. Достаточно глянуть, из какой зоны забивал Роналду за "Реал" — из центра штрафной. Да и вообще, все 20 мячей — удары именно из штрафной площади и ни одного из вне.

     

     В Серии А из этих зон просто не дают бить. В Италии играют не по мячу, а по футболисту. Это значит, что куда бы ни пошел Роналду, с ним будет соперник — очень мало шансов нанести удар из штрафной. А если и пробьешь, то тебя, скорее всего, заблокируют. Найти свободное пространство в Серии А значительно сложнее, чем в Примере.

     В такой ситуации португальцу приходится бить не из самых выгодных позиций. Посмотрите, сколько Роналду бил за "Юве", находясь вне штрафной. Если в Испании 15 раз, то в Италии — 29 раз.

     А еще отдельно взгляните на удары внутри штрафной. Здесь тоже есть фундаментальное отличие. В Испании почти все удары были из зоны вокруг точки пенальти. В Италии — равномерно из всей штрафной. В том числе с края, откуда заведомо тяжелее пробить вратаря.

     

     В тех редких случаях, когда Роналду находится с мячом в штрафной перед воротами, его обязательно накрывают. И, как правило, сразу несколько человек. Так что если вам кто-то скажет, будто Роналду сдал позиции из-за возраста, не соглашайтесь. Да, ему 33 года, но дело точно не в этом.

Теги:

Реал Мадрид Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 20.11.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка