Экс-тренер сборной Испании: "Рубиалес был прав, уволив Лопетеги. Он не мог ему больше доверять"

Тренер Хулиан Калеро, известный в России по работе в "Волге", а после в сборной Испании с Фернандо Йерро, поделился мнением о смене главного тренера в "красной фурии" прямо перед чемпионатом мира 2018 года.

Как только стало известно, что Хулен Лопетеги возглавит "Реал", руководство Королевской федерации футбола Испании отправило специалиста в отставку, назначив Йерро, с которым и работал Калеро.

— Это решение можно трактовать двояко. "Реал" объявил о назначении Лопетеги после ЧМ, но это не обсудили с президентом федерации. Рубиалес понял, что больше не может доверять Лопетеги. На мой взгляд, он прав. Делать что-то за спиной президента — неправильно с точки зрения чести. Если бы мы выиграли чемпионат мира, никаких вопросов к Рубиалесу не возникло бы. Но мы провалились.

— На чемпионате мира 32 сборных, 31 из них проигрывает. Мы покинули турнир, не проиграв ни одного матча. России мы уступили только по пенальти. Одолей мы Россию, думаю, и Хорватию бы смогли пройти. Пенальти — это всегда жизнь или смерть. История показывает: команда-хозяйка ЧМ часто доходит до четвертьфинала. А вашу сборную поддерживало 80 тысяч на трибунах, — рассказал Калеро в интервью Sport24.