День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Безумие с Чигринским и еще 9 игроков — поиск "Барселоны" продолжается уже 10 лет

     

     "Барселона" уже 10 лет ищет достойную пару Жерару Пике. За последнюю декаду в команду пришел уже 10-й центральный защитник.

     Не только Дмитрий Чигринский не сумел закрепиться в основе "Барсы". Marca отмечает, что Джейсон Мурильо стал уже 10-м центрбеком в отчаянных поисках партнера для Пике. Каталонский клуб все еще активно ищет защитника топ-класса. Практически во время каждого трансферного окна "Барселона" вынуждена выходить на рынок. Этот процесс уже кажется чем-то вечным. Все началось 10 лет назад, когда Жосеп Гвардиола подписал Пике — ключевую фигуру в будущих успехах команды.

     Но после того, как Карлес Пуйоль ушел на пенсию, партнеров Жерара меняли, как перчатки. Были успешные попытки, например с переводом Хавьера Масчерано из центра поля в защиту. Или трансфер Самюэля Умтити, который сумел сделать разницу, но начал страдать из-за травм, а в какой-то момент стал близок к уходу из клуба.

     Однако больше было провалов и конфузов. Мадридское издание выделяет три наиболее ошибочные ставки руководства "Барсы". Среди них и украинец Дмитрий Чигринский, компанию которому составили Жереми Матье и Алекс Сонг. Мурильо — 10-й в списке приобретений на проблемную позицию, и это действительно настораживает. Кто же был до колумбийца?

     Клеман Лангле (дата прибытия — сезон-2018/19)

     Француз пришел из "Севильи" за 36 млн евро и стал приятным сюрпризом — кажется, 23-летний защитник уже вполне адаптировался и реально способен составить конкуренцию Умтити, даже когда тот восстановится. Успел забить дебютный гол в Кубке Испании и получить красную карточку. После провального матча с "Бетисом", в котором "сине-гранатовые" пропустили 4 гола дома, стал незаменимой частью крутой серии из 4-х сухих и победных матчей в Примере.

     Марлон (2017/18)

     Вальверде не убедил 23-летний бразилец, которого подписали за 5 млн евро. В итоге Марлона продали на 1 миллион дороже в "Сассуоло", хотя каталонцы оставили за собой приоритетное право выкупа.

     Йерри Мина (2017/18)

     Земляк Мурильо пробыл в "Барселоне" всего 6 месяцев, но клуб сделал на 24-летнем игроке замечательный бизнес — вышли почти на 20 млн евро в плюс. Менеджмент сработал на 10 баллов — после ЧМ-2018 спрос на него вырос, а победителем торгов вышел "Эвертон".

     Самюель Умтити (2016/17)

     Более двух десятков миллионов евро потрачены не зря. Один из немногих трансферных успехов бывшего спортивного директора "Барсы" Роберта Фернандеса. Умтити в свои 25 стал одним из самых топовых защитников, но есть один нюанс — хронические проблемы с коленом чемпиона мира-2018.

     Жереми Матье (2014/15)

     Еще один представитель многочисленной колонии французских защитников. Заплатить за 31-летнего Матье 20 млн евро — прекрасная сделка для "Валенсии". Мало кто понял смысл этого трансфера. Жереми провалился на "Камп Ноу".

     Томас Вермален (2014/15)

     Еще почти 20 миллионов на ветер летом 2014-го. Никто не сомневается в его качестве, но 33-летний бельгиец травмируется каждые 2 месяца — такое выдержать просто невозможно.

     Алекс Сонг (2012-2013)

     Как и на Вермалене, лондонский "Арсенал" заработал на нем 19 млн евро. Тито Виланова видел в камерунском опорнике центрбека, но похожий фокус с Масчерано оказался значительно эффективнее. Сонг же провалился и в полузащите, после чего его карьера пошла на спад.

     Хавьер Масчерано (2010-2011)

     Свои лучшие матчи сыграл на неродной позиции центрального защитника. Меткое решение Гвардиолы со временем стало бременем для Масчерано, который захотел вернуться в опорную зону. Однако как минимум в его копилке 2 трофея Лиги чемпионов и 5 — Примеры.

     Дмитрий Чигринский (2009-2010)

     Просто любимец испанской прессы. Период экс-защитника "Шахтера" в "Барселоне" вспоминают и "смакуют" фактически ежегодно. Marca называет трансфер 23-летнего Чигринского за 25 млн евро безумием Гвардиолы: "Пеп был упрямым в своем стремлении приобрести украинца, но тот стал его самым суровым провалом. Защитника продали спустя год. Вину за ошибку следует положить на плечи Гвардиолы, который очень настаивал на подписании этого игрока". Дмитрий провел в "Барсе" лишь 14 матчей (чуть больше тысячи минут), заработал 3 желтых карточки и вернулся в "Шахтер", принеся каталонцам лишь 15 млн евро компенсации.

Теги:

Алекс Сонг Жереми Матье Йерри Мина Клеман Лангле Самюэль Юмтити Томас Вермален Хавьер Масчерано

Дата: 30.12.2018

Источник: Футбол 24

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка