Великий рубеж. 400 голов Месси в Ла Лиге в цифрах и фактах

Месси уже давно является лучшим бомбардиром в истории испанского футбола, а в ворота "Эйбара" аргентинец забил свой 400-й гол в рамках Ла Лиги. "Соккер.ру" погружается в цифры.

Лионель Месси покорил еще одну невероятную отметку, забив в ворота "Эйбара" в воскресном матче. 400 голов в Ла Лиге — сумасшествие! Давайте посмакуем это достижение, как оно того заслуживает.

Первый гол в Ла Лиге Лионель Месси забил 1 мая 2005 года в ворота родного клуба Андреса Иньесты — "Альбасете". Ассистировал юному аргентинцу (Месси было 17 лет, 10 месяцев и 7 дней) сам Маг и Волшебник Роналдинью.

Первый игрок, забивший 400 голов за один клуб в рамках пяти ведущих европейских лиг (Англия, Испания, Италия, Германии и Франция) — Лионель Месси. Никто не отличался 400 раз в рамках национального чемпионата за одну команду.

Второй футболист, которому покорилась отметка в 400 голов в рамках топ-5 чемпионатов. А вот здесь Криштиану Роналду опередил Лионеля Месси, первым забив четыре сотни голов и разменяв пятую сотню. На счету португальца 409 забитых мячей в сумме за "Манчестер Юнайтед", "Реал" и "Ювентус".

Только три футболиста, согласно данным УЕФА, забивали больше Лионеля Месси в рамках одного национального чемпионата в Европе:

1. Йозеф Бицан (Чехословакия, 1931 — 1955) — 500 голов

2. Джимми МакГрори (Шотландия, 1922 — 1938) — 410 голов

3. Степан Бобек (Югославия, 1945 — 1958) — 403 гола

25 голов пропустила от Месси "Севилья" — самый любимый соперник аргентинца в Ла Лиге. Четверть сотни мячей пропустили андалусийцы от аргентинского гения — с ума сойти! Помимо "Севильи", еще пять команд пропустили от Лео 20+ голов: "Депортиво" и "Эспаньол" (по 20), "Осасуна" (21), "Валенсия" (22), "Атлетико" (23). "Реал" в матчах Примеры Месси огорчил 18 раз.

29 клубов, выступавших в высшем футбольном дивизионе Испании в разные годы, за свою историю забили меньше голов в Ла Лиге, чем Лионель Месси.

29 результативных передач Луиса Суареса приводили к забитым мячам Месси. Уругвайский нападающий — лучший ассистент Лео на пути к отметке в 400 голов в Ла Лиге.

31 хет-трик — второй результат по стрельбе "очередями" в Ла Лиге. 27 раз Лионель забивал по три мяча за игры,, кроме того,, отметился четырьмя "покерами". По этому показателю Месси уступает (думается, что временно) Роналду, который забивал в испанском чемпионате от трех мячей в 34 матчах.

Ворота 37 клубов поразил Лионель Месси в матчах чемпионата Испании. Шесть команд пропустили от 20 и больше голов, 15 команд — от десяти до двадцати мячей, 16 команд — меньше десятка мячей.

50 голов — максимальный результат одного сезона в голах. Полсотни раз в воротах соперников каталонского клуба Лео расписался в кампании 2011/2012.

83 минуты на гол в Ла Лиге расходует Лионель Месси. Это меньше продолжительности одного матча! А в сезоне 2012/2013 аргентинец забивал за "Барселону" каждые 57 минут, тогда он отличился 46 раз в 32 встречах.

83 дубля оформил лидер "Барселоны" за время своих выступлений в Ла Лиге.

100-й гол в Ла Лиге Лионель Месси забил 20 ноября 2010 года в ворота "Альмерии". На первую сотню обладатель пяти "Золотых мячей" потратил пять с половиной лет.

105 голов в заключительные 15 минут матчей. Лионель Месси часто забивает в концовках встреч, 105 мячей в Ла Лиге аргентинец отправил в ворота противников "Барселоны" после 75-й минуты матчей. 26% из 400 голов пришлись на концовки.

157 голов на счету второго лучшего бомбардира Ла Лиги из числа ныне выступающих в испанском чемпионате футболистов. Столько забил форвард "Атлетика" из Бильбао Ариц Адурис в 422 матчах (игр почти столько же, как и у Месси).

200-й гол в Ла Лиге Лионель Месси забил 27 января 2013 года в ворота "Осасуны". Быстрее всего Лео справился со второй сотней: два года и два месяца.

300-й гол в Ла Лиге Лионель Месси забил 16 февраля 2016 года в ворота "Спортинга" (Хихон). Три года и один месяц.

311 голов забил второй снайпер в 90-летней истории Ла Лиги — Криштиану Роналду. Вот так выглядит первая пятерка лучших стрелков Примеры всех времен:

1. Лионель Месси — 400 голов

2. Криштиану Роналду — 311 голов

3. Тельмо Сарра — 251 гол

4. Уго Санчес — 234 гола

5. Рауль — 228 голов

400-й гол в Ла Лиге Лионель Месси забил 13 января 2019 года в ворота "Эйбара". Три года без месяца. Вторую часть голевого пути аргентинец прошел в стабильном темпе. Ждем 500-й гол в начале 2022 года?

435 матчей потребовалось Месси, чтобы забить 400 голов в Ла Лиге. Для сравнения, Криштиану Роналду добрался до отметки в 400 мячей в рамках топ-5 чемпионатов за 497 встреч. Средняя результативность Лионеля в рамках испанской Примеры составляет 0.92 гола за матч.

После матча с "Эйбаром" главный тренер "Барселоны" Эрнесто Вальверде сказал о достижении Месси и указал на следующую цель, намекнув, что Лео никогда не останавливается:

400 голов — это даже забавно. Очень легко назвать это число, но если вы начнете просто считать: "Один, два, три, четыре…", — то быстро утомитесь. А Месси забил четыре сотни раз! Это какое-то невероятное, стратосферное число. По-моему, всем очевидно, что Лео — выдающийся игрок из другой галактики. Я уверен, он забьет 500 мячей в Ла Лиге.