День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Вылететь и начать с чистого листа. У "Вильярреала" управленческий кризис

     

     Подводная лодка идет ко дну.

     Чемпионат Испании, судя по всему, стоит на пороге больших изменений. Аутсайдеры вроде "Хетафе" и "Алавеса" идут в первой шестерке, "Валенсия" балансирует где-то в середине турнирной таблицы, а "Атлетик" и "Вильярреал", регулярные участники Лиги Европы, пали так низко, что рискуют вылететь во второй дивизион.

     И если для "Атлетика" это будет оглушительной сенсацией (баски наряду с "Реалом" и "Барселоной" всегда выступали в Примере), то для "Вильярреала" это возможность начать все с чистого листа. У кастельонцев уже есть подобный опыт очищения местной трясиной, когда за короткий срок удалось перестроиться и вновь обрести статус еврокубкового бойца. Последний раз они играли на полях Сегунды всего шесть лет назад, после чего сразу вернулись в элиту.

     Тогда, правда, команда работала под руководством Марселино Гарсии Тораля, известного серьезностью своих проектов. Будучи одним из самых перспективных тренеров в испанском футболе, он в течение трех с половиной лет творил историю на тогдашнем "Эль Мадригал". Но Марселино — никакой не волшебник, в чем можно убедиться прямо сейчас, наблюдая за трудностями его "Валенсии", которая валится по всем фронтам.

     В "Вильярреале", однако, рядом с ним функционировала целая структура, на которую сам Марселино имел колоссальное влияние. Не сказать, что для клуба он был тем, кем Диего Симеоне является для "Атлетико", но уроженец Хихона определенно имел высочайший авторитет внутри футбольной организации. Он не только отвечал за игру команды и нес ответственность за результат: его полномочия выходили за рамки отношений между тренером и непосредственными руководителями.

     На данный момент в "Вильярреале", вне сомнений, наблюдается дефицит тренерских идей. Нового Марселино ждать не приходится, а его правопреемники в лице Франа Эскриба, Чави Кальехи и Луиса Гарсия Пласы, конечно, не выглядят теми, кто вернет "Желтой субмарине" былую славу. Нынешняя ротация на тренерском мостике напоминает времена, когда на протяжении четырех лет в технической зоне работали пять разных менеджеров (от Эрнесто Вальверде до Хулио Веласкеса).

     

     Сейчас Вильярреалом без особого успеха управляет Луис Гарсия Пласа

     Никто из перечисленных наставников не обладает статусом, который был у Марселино. Эскриба запомнился плодотворной работой с "Эльче", после чего провалился в "Хетафе". Кальеха считается легендой "Вильярреала", поэтому его появление связывают, в первую очередь, с преемственностью. Пласа — это совсем уж авантюрный вариант, поскольку над своими последними проектами он трудился в ОАЭ и Китае. С таким резюме удержать кастельонцев на плаву почти нереально.

     Поочередные промахи клубных руководителей привели к тому, что "Вильярреал" провел худшую половину сезона в элите, набрав всего семнадцать очков. Это на два очка меньше, чем тогда, когда команда в последний раз понизилась в классе. Порой возникает ощущение, что хуже играть практически невозможно, особенно на фоне падения общего уровня тех, кто совсем недавно определял так называемый средний класс чемпионата Испании.

     Понятно, что тренер не может и не должен решать проблемы подобного характера в одиночку. Их не решал даже Марселино, поэтому излишне критиковать Пласу, Кальеху или Эскриба все-таки не стоит. Да, у Марселино был полный карт-бланш, но его "Вильярреал" никогда бы не добрался до четвертого места Примеры и полуфинала Лиги Европы без эталонной работы Антонио Кордона, одного из лучших спортивных директоров современного футбола.

     Дело в том, что Кордон в течение семнадцати лет (девять из них — в качестве главного скаута) служил клубу верой и правдой, пока не перешел в "Монако", с которым взял золото чемпионата Франции и остановился за шаг до финала Лиги чемпионов. И нет никакого совпадения в том, что сегодня "Монако" переживает страшный кризис, который грозит возвращением во второй дивизион — Кордон летом 2017 года разорвал контракт с клубом из-за разногласий с руководством в вопросах продаж футболистов.

     Нельзя переоценить значение Кордона и для "Вильярреала". В конце концов, он специализировался на том, что обеспечивал команду высококлассными кадрами на регулярной основе. Это он приводил за руку Маркоса Сенну, Хуана Романа Рикельме, Бруно Сориано, Санти Касорлу, Чави Венту, Родольфо Арруабаррену, Хуана Пабло Сорина и других культовых игроков для "Вильярреала". Не только Марселино был счастлив сотрудничать на таких условиях, а и Мануэль Пеллегрини.

     

     В матче с кризисным "Реалом" Субмарина ушла от поражения только благодаря гению Санти Касорлы

     Последними птенцами Кордона были Родриго Эрнандес и Саму Кастильехо, которые ушли на повышение в "Атлетико" и "Милан" соответственно. Вместо них никого толкового не приобрели, а их позиции занимают списанный с "Лестера" Висенте Иборра и 19-летний выходец из академии Саму Чуквезе, на которого уже положил глаз все тот же "Атлетико". Но времена эффективной фабрики закончились, поэтому теперь остается рассчитывать не на чуйку Кордона, а только на самих себя.

     Очевидно, структура "Вильярреала" нуждается в глобальной перезагрузке. И нет для этого лучшего места, чем Сегунда, поскольку в Примере риски могут быть слишком болезненными. Ремонтировать субмарину, которая постоянно пропускает воду, лучше на суше, чем под водой. Впрочем, пока судном управляет многолетний президент Фернандо Роиг, керамический король Испании, клубу нет смысла переживать за свое будущее в глобальном плане.

Теги:

Вильярреал

Остальные теги: Правление

Дата: 25.01.2019

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка