День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мунира продали за копейки. "Барселона" последние 10 лет губит молодых нападающих

     О том, что Ла Масия — молодежная академия "Барселоны" — перестала производить таланты, говорят давно. В 2012 году тренеру Тито Виланове удалось во время матча чемпионата Испании с "Леванте" выпустить на поле 11 воспитанников каталонского клуба.

     Сейчас в составе "Барселоны" всего восемь собственных воспитанников, но большинство из них выступают в команде очень давно. Лишь Серхи Сампера и Карлеса Аленью можно назвать игроками, взятыми из дубля в недавнем прошлом, но они практически не получают игровой практики.

     Сампер и Аленья — полузащитники. Если бы они были нападающими, то у них и вовсе не было бы шансов заиграть в "Барселоне". За последние 10 лет каталонский клуб — настоящее кладбище для собственных форвардов или просто молодых футболистов, играющих в нападении. Им так и не суждено было пробиться в основу из-за спин дорогостоящих асов вроде Луиса Суареса, Неймара, Давида Вильи или Усмана Дембеле. И, конечно, наличие в составе Месси тоже сломало не один карьерный путь.

     

     Мунир Эль Хаддади ("Севилья")

     Возраст: 23 года

     В каком году ушел из "Барсы": 2019

     На прошлой неделе Мунир был продан "Барселоной" в "Севилью" всего за 1 миллион евро. Самые большие перспективы перед ним открывались при Луисе Энрике сразу после завоевания командой требла. "Барсу" тогда покинули многие из молодых конкурентов Мунира, а приобретенные Алеиш Видаль и Арда Туран полгода не могли выходить в официальных матчах из-за запрета ФИФА на регистрацию новичков. Как только временные кадровые трудности закончились, Мунир был сослан на два года в аренды — сперва в "Валенсию", затем в "Алавес". Особенно удачной получилась вторая аренда, после которой стало понятно, что у 23-летнего форварда есть будущее, просто не в Каталонии.

     

     Пако Алькасер ("Боруссия Д")

     Возраст: 25 лет

     В каком году ушел из "Барсы": 2018

     Один из двух игроков в нашем списке, который не является воспитанником "Барселоны". Тем не менее это самый показательный пример невостребованности молодых испанских игроков в линии нападения каталонцев. Пако уходил из "Валенсии" в статусе восходящей звезды испанского футбола и надежды сборной. На новом месте он безуспешно ждал, когда кто-то из тройки Месси — Суарес — Неймар устанет / травмируется / получит дисквалификацию. Стоило перейти в команду, где больше ценят игровые качества Алькасера, как он мгновенно превратился в одного из самых опасных джокеров Европы.

     

     Жерар Деулофеу ("Уотфорд")

     Возраст: 24 года

     В каком году ушел из "Барсы": 2018

     В "Барселоне" долго надеялись, что Деулофеу все-таки пригодится клубу, который его вырастил, несмотря на то, что по стилю он совершенно не подходил каталонской команде. Деулофеу — фланговый бегунок, слишком нацеленный на индивидуальную игру и при этом редко поднимающий голову во время атак. После аренды в "Эвертоне" "Барса" в первый раз продала игрока в 2015-м, но через три года выкупила обратно только для того, чтобы продержать на скамейке полсезона и окончательно отдать в английскую премьер-лигу.

     

     Кристьян Тельо ("Бетис")

     Возраст: 27 лет

     В каком году ушел из "Барсы": 2017

     У Тельо одна из самых грустных историй, учитывая, как сильно он хотел закрепиться именно в основе воспитавшего его клуба. После дебюта в сезоне-2011-2012 нападающий убедил тренера Тито Виланову никуда его не отдавать и в следующем сезоне стал эффективно подменять стареющего Давида Вилью, забив в чемпионате семь мячей за 22 игры (далеко не всегда выходя в основе). Приезд Неймара серьезно сократил игровое время Тельо, а трансфер Луиса Суареса окончательно убил мечту. Четыре последующих сезона Кристьян провел в арендах в "Порту" и "Фиорентине", а сейчас вернулся в примеру и играет за "Бетис".

     

     Ален Халилович ("Милан")

     Возраст: 22 года

     В каком году ушел из "Барсы": 2016

     Второй и последний игрок в нашем списке, не являющийся воспитанником Ла Масии. Чистым форвардом Халилович тоже не считается, но в атакующей конструкции "Барселоны" он претендовал на фланговые позиции или, в худшем случае, выдвинутого вперед центрального полузащитника. Весь сезон-2014/15 болельщики "Барсы" ждали, когда же "хорватский Месси" дебютирует за основную команду, но Луис Энрике не нашел для него места в составе и отправил в аренду в хихонский "Спортинг". Как это бывает почти всегда с молодежью каталонцев, аренды затянулись и оказались билетом в один конец.

     

     Сандро Рамирес ("Реал Сосьедад")

     Возраст: 23 года

     В каком году ушел из "Барсы": 2016

     Сейчас в это не верится, но было время, когда болельщики "Барселоны" считали, что Сандро в нападении выглядит лучше, чем Неймар, с точки зрения командных действий. Пока бразилец пытался в одиночку обвести всю оборону соперника, миниатюрный уроженец Канарских островов развивал атаку так, как учат в Ла Масии. Но это не могло продолжаться вечно — Неймар постепенно адаптировался, и авторитет имени играл свою роль. Сандро ушел в "Малагу" бесплатно, а затем оказался в "Эвертоне", который ежегодно ссылает нападающего обратно в Испанию.

     

     Боян Кркич ("Сток Сити")

     Возраст: 28 лет

     В каком году ушел из "Барсы": 2014

     Еще один игрок, от которого "Барселона" избавлялась дважды, как от Жерара Деулофеу. Главное отличие Бояна от остальных фигурантов нашего списка — какое-то время он реально являлся основным нападающим "Барсы". Но было это еще до прихода Жосепа Гвардиолы, когда у Месси не было ни одного "Золотого мяча", а Роналдинью впервые разлюбил играть в футбол. Следующий пик его выступлений произошел, когда Гвардиола разочаровался в Златане Ибрагимовиче, но закрепился в составе Кркич ровно до момента приезда в Каталонию Давида Вильи. Ни одна аренда не раскрыла потенциал 170-сантиметрового форварда, о котором на юношеском уровне скауты слагали оды.

     

     Исаак Куэнка (свободный агент)

     Возраст: 27 лет

     В каком году ушел из "Барсы": 2014

     Гвардиола подтянул Куэнку в основную команду под конец своей тренерской карьеры в "Барселоне", но дальнейшему прогрессу вингера помешала тяжелая травма колена, выбившая молодого футболиста в условиях тяжелейшей конкуренции на всю первую половину сезона-2012-2013. Вернувшись из полугодичной аренды в "Аяксе", Куэнка обнаружил, что тренер Херардо Мартино на него совершенно не рассчитывает, и даже в редких случаях подменять Неймара находятся другие кандидаты. Судьба закинула нападающего сперва в Турцию, затем в Израиль, а сейчас он тренируется без клуба, поскольку испанский "Реус" не смог зарегистрировать его перед стартом сезона.

     

     Хеффрен Суарес ("Грассхопперс")

     Возраст: 30 лет

     В каком году ушел из "Барсы": 2011

     Целых три предсезонки подряд Хеффрен проводил с основной командой, чтобы затем вернуться в "Барселону Б". Наконец, в сезоне-2009-2010 Гвардиола стал постепенно давать игровое время венесуэльцу с испанским паспортом, и Хеффрен запомнился болельщикам по редким, но ярким вспышкам. Например, это именно он забил пятый мяч в ворота мадридского "Реала" в домашнем Класико. Хеффрен стал жертвой трансфера Давида Вильи. После ухода Гвардиолы он попутешествовал по небольшим европейским клубам, нигде так по-настоящему и не заиграв.

     

     Жиованни Дос Сантос ("Лос-Анджелес Гэлакси")

     Возраст: 29 лет

     В каком году ушел из "Барсы": 2008

     Старший из братьев Дос Сантосов был звездой Ла Масии на протяжении нескольких лет и рассчитывал на большое будущее в основной команде. Увы, за пару лет до его символического выпуска из академии стало окончательно понятно, что Лео Месси надолго занял место на правом фланге нападения "Барсы" — той позиции, на которую претендовал Дос Сантос. Оформив хет-трик в последнем матче Франка Райкарда на тренерском посту, сын Зизиньо уехал в "Тоттенхэм", чтобы постепенно утратить статус подающего большие надежды.

Теги:

Боян Кркич Жерард Деулофеу Исаак Куэнка Кристьян Тельо Мунир Эль-Хаддади Пако Алькасер Сандро Рамирес

Остальные теги: Ален Халилович, Жеффрен Суарес

Дата: 25.01.2019

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка