День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси решил исход дерби. В Каталонии, а не в Майами

     

     "Барселона" в большинстве с трудом обыграла каталонских соседей (2:0).

     Инициатива Тебаса

     У жиронского стадиона "Монтиливи" были все шансы не увидеть январское каталонское дерби. Кто бы мог еще полгода назад подумать, что матч второго круга между "Барселоной" и "Жироной" станет одной из самых обсуждаемых встреч испанского сезона. Все благодаря предприимчивому главе ла лиги Хавьеру Тебасу.

     В минувшем августе он подписал соглашение с Relevent — многонациональной корпорацией со штаб-квартирой в Майами, которая занимается развитием индустрии медиа, спорта и развлечений. Контракт рассчитан на 15 лет и предполагает, в том числе, ежегодное проведение одной или нескольких игр с участием главных команд примеры — "Барселоны", "Реала" и "Атлетико" — на территории США. И не просто контрольных матчей, а именно встреч в рамках чемпионата Испании.

     Вмешательство ФИФА

     Осенью появилась конкретика: первый матч ла лиги в США (Майами, "Хард Рок Стэдиум") должен пройти в январе 2019 года, и пионерами станут как раз "Барса" с "Жироной". Никто до конца не понимал, поддерживают или нет эту инициативу сами клубы: казалось, игроки против, а клубное руководство — за.

     В итоге в дело вмешалась Королевская федерация футбола Испании, а за ней и ФИФА: идея Тебаса не нашла отклика ни там, ни там. Президент ла лиги отстаивал ее до конца, но все же не справился с вышестоящими футбольными властями страны. "Монтиливи" взял верх над "Хард Рок Стэдиум", тучи в Жироне (до середины первого тайма шел моросящий дождь) заслонили солнце в Майами.

     Слухи о Стуани

     Пусть соперников и разделяли в таблице 12 строчек и 22 очка, расслабляться "Барселоне" нельзя было — "Жирона" несколько месяцев назад испортила сине-гранатовым настроение на "Камп Ноу" (2:2), после чего обыграла, например, "Валенсию" (1:0) и выбила "Атлетико" из Кубка Испании.

     В дерби первого круга дублем у гостей отметился 32-летний форвард Стуани, второй сезон подряд проводящий на отменном уровне. Уругваец прямо сейчас занимает третью строчку в списке лучших бомбардиров примеры (12 голов) — сразу вслед за Суаресом (15) и Месси (18), — а в начале января ходило много слухов о его возможном переходе в "Барселону".

     Первый гол Семеду

     В итоге именно от Стуани исходила главная угроза воротам тер Штегена. Нападающий "Жироны" мог забить в конце первого тайма, когда хозяева уже уступали в счете, имел шанс восстановить паритет в начале второй половины игры, когда его команда осталась в меньшинстве после второй желтой у Эспиносы. Но немецкий вратарь был безупречен.

     Тер Штеген изо всех сил защищал преимущество, добытое после точного удара Семеду на 9-й минуте — первого для португальского защитника в футболке "Барселоны". А когда и немец оказывался бессилен, мяч с ленточки гостевых ворот выносил Пике. Складывалось ощущение, что "Жирона" уверенно контролирует игру — даже вдесятером.

     Решение проблемы

     Рано или поздно должно было произойти что-то одно — или хозяева, постоянно рисковавшие, отыгрались бы, или гости добили бы раненого соперника. К неудовольствию болельщиков на трибунах, случилось второе. Суарес хорошо отдал на Жорди Альбу, тот сразу покатил на Месси, и Лео легко перекинул вратаря. Тут же аргентинец, а за ним и Ракитич могли довести дело до разгрома, но их удары цели не достигли.

     Лидер чемпионата с трудом, но все же набрал очередные три очка. Выезд в Майами прямо сейчас, в условиях плотного календаря, действительно был не самым лучшим вариантом для сине-гранатовых. Однако, зная упертость Тебаса, можно предположить, что в один прекрасный день он добьется своего.

Теги:

Жирона Лео Месси Нелсон Семеду Примера

Остальные теги: Правление

Дата: 28.01.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка