День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630

Год назад они сливали ЦСКА, а теперь усмирили Месси. "Лион" и "Барса" сыграли без голов

Французы не дали забить самой опасной команде планеты, но впереди еще ответная встреча.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

"Барселона" к игре с "Лионом" подходила в статусе явного фаворита — по-другому и быть не могло. В мире вообще на данный момент практически нет клубов, с которыми "Барселона" могла бы чувствовать себя андердогом даже в гостях. Но и "Лион" не так прост — без джокеров в рукаве "Манчестер Сити" старого знакомого "Барсы", Жосепа Гвардиолы, на его поле не обыгрывают.

Проблема заключалась в том, что главный джокер "Лиона", 70-миллионный Набиль Фекир, вынужден был наблюдать за потугами своих одноклубников с трибун — на этот матч он был дисквалифицирован. Больше серьезных потерь у французов не было. Кстати, Фекир мог бы в этот момент играть в параллельном матче — за "Ливерпуль" против "Баварии". Но трансфер в свое время сорвался в самый последний момент.

В "Барселоне" список футболистов, недоступных для игры в этом матче был куда длиннее: Томас Вермален, Артур, Яспер Силлессен и Рафинья. Но разве может считать этих игроков серьезным ослаблением клуб, у которого на скамейке запасных по чисто футбольным причинам остается Филиппе Коутиньо?

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Несмотря на все прогнозы, "Лион" очень весело начал этот матч, пытаясь на равных играть с "Барселоной" не только по опасным моментам, но и по владению. Где это видано! но французы не тушевались и уже на 5-й минуте Уссем Ауа, до этого получивший желтую карточку в достаточно спорном эпизоде, пробил по воротам тер Штегена — голкипер с трудом, но все же перевел удар на угловой — мяч проскакал в каком-то метре от штанги.

Не прошло и пяти минут, как "Лион" снова пробил в створ, да как опасно! Терье бил из-за пределов штрафной. Опять выручил немецкий вратарь. На этот раз он был на грани — мяч после его сейва попал в перекладину.

Затем в игре "Лиона" наступил спад — казалось, что французы слегка сдали физически. "Барселона" наконец завладела мячом. Месси был традиционно ярок, но не очень опасен. Суарес много старался, но больше красиво падал, чем угрожал воротам, а Дембеле, тот, что играет за "Барселону", как-то растворился в игре — трезубец "Барсы" бездействовал. К исходу получаса статистика по ударам была в пользу каталонского клуба 8:2, но по ударам в створ впереди были французы 2:1 — вот вам и инстинкт убийцы.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Вторую половину встречи "Лион" начал еще веселее. "Барселона" с первых минут вроде даже забрала себе мяч по привычке, но потом все перевернулось — "Лион" стал чаще гостит на чужой половине поля, подолгу задерживаясь в атаке. Мемфис Депай, который в этом матче играл на непривычном месте центрального полузащитника, подменяя Фекира, вроде освоился на этой позиции и даже стал смелее с головой окунаться в атаку. Минуте на восьмой второго тайма он сыграл на подборе и отлично пробил, жаль только, что мяч пролетел метрах в полутора от левой штанги.

"Лион" так и продолжал кусать "Барселону", которая все больше увязала в насыщенной защите французов и испытывала небольшие проблемы в переходе из атаки в оборону. Месси все глубже уходил к центру поля в поисках мяча и возможностей и все реже угрожал воротам. Вот Бруно Женезьо и решил рискнуть — заменил защитника на опорника и перестроил схему из стандартной 4-4-2 в более атакующую 4-3-3. Если уж и добывать результат, то дома.

Это чуть расслабило вожжи, сдерживавшие Месси и всю "Барсу". Опасный момент у каталонцев появился почти сразу, на 71-й минуте, когда Суарес, открывшись в районе 11-метровой отметки, получил мяч и с ходу пробил в противоход Лопешу — мяч прошел суть мимо. Еще пятью минутами позже сильно был вышедший на замену во втором тайме Коутиньо — Лопеш снова спас, но сейв был больше красивым, чем сложным.

Под конец матча "Лион" окончательно прижался к свой штрафной. Французы сдулись настолько, что за пять минут до конца встречи уже Бускетс оказался неприкрытым на линии штрафной — пробил, но Лопеш вытащил мяч из-под перекладины.

"Лион" все же выстоял, но впереди французов ждет "Камп Ноу" и испытание "Барселоной" уже на ее поле.