День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Лион" провел худший матч в сезоне против топ-клуба. 0:0 — это случайность (фото)

     

     Сергей Титов — о матче "Лиона" и "Барселоны".

     "Лион" продолжил уникальную ничейную серию в Лиге чемпионов (ничья с "Барселоной" — шестая подряд в турнире для французов) и снова не проиграл топ-клубу, но счет слишком обманчив. Под "Манчестер Сити" и "ПСЖ" Брюно Женезио строил специальный план игры без мяча, встречал их агрессивным mid- или высоким прессингом и убивал в быстрых контратаках. К "Барселоне" Женезио тоже адаптировал новую систему игры без мяча, но идеи тренера совсем не сработали.

     "Барселона" доминировала на поле и должна была побеждать. Каталонцы нанесли 25 ударов и 7 раз пробили из dangerzone — больше, чем "Лион" со всех позиций. Процент владения мячом "Барсы" в последние полчаса вырос до 76,3%, а в заключительной 15-минутке — до 81,1%. В таких условиях "Лион" даже не думал о контратаках. Такое доминирование "Барселоны" сказалось и на лучших игроках французов — Танги Ндомбеле выдал худший персональный матч в этом сезоне Лиги чемпионов, а Ферлан Менди, для которого матч с "Барсой" стал витриной, во втором тайме гораздо чаще ошибался под прессингом, чем вытаскивал мяч из-под него.

     

     Если план "Лиона" работал, то только в стартовые 10 минут

     Идея Женезио, как нейтрализовать "Барселону" — компактные 4-4-2 без мяча с mid-прессингом по центральным полузащитникам. Когда "Лион" еще встречал соперника на чужой половине, Мусса Дембеле и Депай, игравшие в первой линии прессинга, перекрывали линии передач на Бускетса и Ракитича/Роберто. Сзади их же поджимали Ндомбеле и Ауар. Третьего полузащитника встречал дальний вингер "Лиона", сужавший пространство — Террье, если свободу получал Роберто, и Бертран Траоре, если без опеки оставался Ракитич. Центральных защитников прессинговали только на приеме мяча, не вступая в активный отбор.

     

     Дважды за первый тайм "Лион" даже конвертировал попытки высокого прессинга в удары, пользуясь ошибками Клемана Лангле. Причем в первом моменте Лангле не ошибся с пасом сам, а плохо подстроился под передачу тер Штегена. Но прессинг "Лиона" скорее помог "Барселоне" — каталонцы легко преодолевали давление, манипулировали им. Разбить прессинг "Лиона" помогли простые решения:

     — При билд-апе "Барселоны" Бускетс с 9-й минуты опускался к центральным защитникам и создавал ситуацию 3v2 против Дембеле и Депая. Он не двигал мяч из глубины, а облегчал условия начала атаки для Пике и Лангле. Типичный пример, как "Барселона" преодолевала прессинг "Лиона": Мусса Дембеле двигается от Ракитича к Бускетсу, при этом освобождая зону для Лангле. Бускетс пасует французу, он протаскивает мяч мимо первой линии прессинга.

     

     — Когда "Барселона" выходила из-под прессинга через Пике и Лангле, Ауар и Ндомбеле продолжали опекать центральных полузащитников. Этим часто пользовался Месси, чуть реже Суарес — оба открывались между линиями, обычно за спиной Ауара. За Месси выбрасывался агрессивный Денайер, но Лео обычно быстро избавлялся от мяча или закладывал разворот, заставляя защитника опуститься глубже.

     

     — При ударах от ворот "Лион" в первом тайме тоже включал высокий прессинг — поджимали и центральных защитников, и Бускетса, и Ракитича. Первый пас тер Штегена и смещения Месси в глубину помогали "Барселоне" легко преодолевать такое давление. Суарес приходил в зону Денайера, мешая ему выброситься за Месси, сам Лео смещался в центр и создавал 2v1 против Ауара. Короткий пас после приема мяча разбивал центр "Лиона".

     

     "Лион" явно готовился и к своим розыгрышам от ворот. Антони Лопеш часто вводил мяч в игру не просто короткими, а еще и быстрыми передачами — скорее всего, так французы пытались поймать "Барселону" на проблемном переходе из атаки в оборону. Но "Барса" быстро переключалась и накрывала "Лион" уже в чужой трети, провоцируя ошибки и потери.

     Проблемы "Лиона" в прессинге наслоились на качественный прессинг "Барселоны". Каталонцы использовали похожую структуру — 4-4-2, где Ракитич и Бускетс высоко встречали центральных полузащитников, а Сержи Роберто переключался между Ауаром и Менди. Одна деталь системы была потенциально уязвимой — движение Бускетса: он часто переключался на полузащитника "Лиона" с опеки Депая, и в таких моментах Мемфис открывался в центре между линиями. Дважды открывания голландца поддерживали передачами, однажды Депай даже вывел на ударную позицию Мусса Дембеле. Но это разовые эпизоды — "Барселона" и лично Бускетс часто провоцировали ошибки под прессингом и собирали бесхозные мячи.

     

     Частично "Барселоне" помогли проблемы со здоровьем Менди и Ндомбеле, двоих из трех наиболее уверенных игроков "Лиона" под прессингом. Им не хватало резкости — как под прессингом, так и в позиционной обороне (так, Ндомбеле неоднократно долго разворачивался и упускал опекаемого игрока перед своей штрафной). Менди и Ндомбеле часто пытались вывести мяч из-под прессинга на дриблинге, но в большинстве случаев или сохраняли мяч у "Лиона" пасом назад, или теряли его под давлением. Но их травмы не могут быть оправданием — Ауар тоже некомфортно чувствовал себя под прессингом, передерживая мяч под плотной опекой. Контратака, которая кончилась опасным штрафным для Месси — показательная, но не единственная, где Ауар медлил под прессингом.

     

     Ауар уходит от опеки Бускетса и Ракитича в центр, замедляя шаг. Он думает, что избавился от прессинга, но Месси накрывает его со спины и начинает контратаку

     Открытые источники Opta жестко трактуют потери командного владения — они относят сюда только потери мяча при отборах и ошибки на владении. Но даже эта статистика отражает разницу в качестве прессинга команд. "Лион" спровоцировал всего одну потерю владения "Барселоны" на своей половине (причем на 87-й минуте, когда прессинг уже совсем не работал, и очень близко к центральной линии). "Барселона" спровоцировала 13 потерь.

     Главный источник опасности "Барселоны" — изоляции для Дембеле

     "Барселона" быстро поняла, как манипулировать структурой "Лиона" на чужой половине поля. Важная деталь оборонительной тактики Женезио — смещения к четверке защитников Бертрана Траоре, чтобы помогать Дюбуа. При этом 4-4-2 "Лиона" предполагали, что Траоре должен был опекать и дальнего центрального полузащитника при владении "Барселоны", когда каталонцы контролировали мяч ближе к правому флангу. "Барселона" провоцировала моменты, где Ауар и Ндомбеле перекрывали Бускетса и Роберто (или уходившего глубже Месси), а Ракитича должен был накрывать Траоре.

     

     Ракитич вытаскивал на себя Траоре, пасовал Альбе или Дембеле, и "Барселона" получала ситуацию 2v1 на левом фланге. Возможно, Женезио рассчитывал, что Траоре будет быстро накрывать Альбу после передач на него — но Жорди хватало времени, чтобы доставлять мяч или прострелами внутрь штрафной, или поперечными передачами в центр, в зону перед штрафной.

     Траоре должен был маскировать слабости Дюбуа, но из-за его действий слабости только сильнее проявлялись. Оставаясь одновременно против Альбы и Дембеле, защитник оставался ближе к центру, но давал дальнему игроку (обычно Альбе) полную свободу. Дюбуа проигрывал Дембеле на скоростных рывках, причем уже с 1-й минуты, когда Усман упустил первый момент. По ходу первого тайма "Барселона" находила альтернативные варианты, как пользоваться слабостями в зоне Дюбуа — Суарес заслонял его под заброс на Дембеле из глубины, ситуативно вместо Ракитича в левый полуфланг приходил Бускетс.

     

     Типичная ситуация в матче: Ракитич вытягивает на себя Траоре и пасует Дембеле, который остается 2v1 на фланге против Альбы. Дальше у Дембеле много вариантов — пас Альбе в ширину, Месси между линий (центральные полузащитники "Лиона" медленно разворачивались после таких передач), Суаресу на ход (стандартное решение Альбы) или дриблинг

     Аналогично "Барселона" строила контратаки или быстрые переходы после перехватов. Одна из таких контратак: Месси принимает мяч за спинами центральных полузащитников "Лиона", когда Траоре находится в высокой позиции…

     

     …пасует Дембеле и создает изоляцию 1v1. Усман протащит мяч до штрафной и обыграет Дюбуа на дриблинге, но удар потащит Лопеш.

     

     До замены Траоре "Барселона" создавала большинство моментов через его фланг — помимо Дембеле, после таких изоляций били Ракитич, Месси, Бускетс. В позиционной обороне Траоре плохо помогал Дюбуа, чаще обозначая помощь и не накрывая Альбу. Лишь при быстрых атаках "Барселоны" Траоре резко садился назад.

     В середине второго тайма Женезио заменил Траоре на дополнительного центрального полузащитника, Тузара, и перестроил структуру без мяча на 4-1-4-1. Такая замена давала "Лиону" возможность создавать 3v3 против Ракитича, Бускетса и Роберто, но перешедший направо Террье играл, как и Траоре — при позиционных атаках накрывал Ракитича. Хорват снова доводил мяч налево, а Альба и вышедший вместо Дембеле Коутиньо разрывали Дюбуа — так сразу после замены Траоре "Барселона" создала лучший момент в матче.

     

     Проблема конкретного тактического плана "Лиона" — Траоре не справился со своей задачей, но любой другой вариант под его задачу еще хуже. Если Бертран хотя бы переключался с Ракитича на Альбу, то Террье бросал левого защитника "Барселоны". Вышедший вместо него Корне помогал Дюбуа через раз — в атаке, где каталонцы создали свой последний момент в матче, они создали 3v1 на проблемном фланге, а Корне не опустился глубже.

     Опорная зона "Лиона" провалила матч. Спасли центральные защитники

     Даже опускаясь в низкий блок и создавая компактность в позиционной обороне, "Лион" допускал передачи между линиями. Получая мяч в этой зоне, Месси или доводил мяч на фланги, или сохранял мяч на дриблинге и остро закидывал его в штрафную.

     

     Оба центральных полузащитника "Лиона" позволили "Барселоне" слишком много. Ауар выдвигался из линии, как на скриншоте выше, чтобы более агрессивно сыграть по владеющему мячом, но только увеличивал свободные зоны. Ндомбеле наиболее активно из всей команды вступал в единоборства (21) и отборы (6 попыток), но проваливался в редких попытках контрпрессинга, а у своей штрафной очень долго разворачивался после передач из центра на фланги — из-за этого Ндомбеле сам упускал рывки в центр.

     Явное доказательство проблем "Лиона" между линиями — 9 ударов "Барселоны" с радиуса перед штрафной. Часто каталонцы били после похожих атак, с пасом Ракитича или Месси на фланг и резкой передачей в центр, в пространство между линий. Только из-за центральных защитников "Лион" получил не так много проблем — при таких передачах они выдвигались на бьющего и если не блокировали удар, то хотя бы заставляли быстрее принять решение. Марсело и Денайер сделали 7 блоков на двоих, часто выдвигаясь на бьющего сразу после приема мяча.

     

     Еще одно доказательство доминирования "Барселоны" в центре поля — удачный контрпрессинг, особенно во втором тайме, когда каталонцы совсем уничтожили выход "Лиона" из-под прессинга через пас или открывания Депая в свободных зонах. После перерыва "Барселона" выиграла 15 бесхозных мячей в чужой трети поля, 12 из них — в центральной зоне. Отлично работал контрпрессинг в центре, активно участвовал в нем даже Месси. Если Бускетса, Ракитича и Роберто удавалось проходить, агрессивно и своевременно выбрасывались защитники (особенно Лангле).

     

     Такие 0:0 "Барселоны" очень отличаются от 0:0 против "Атлетика". В Бильбао каталонцы придумали мало идей в позиционных атаках, а тер Штеген отбивал удары из убойных позиций. В Лионе "Барселоне" помешала только слабая реализация собственных моментов, особенно от Луиса Суареса. С таким уровнем футбола в паре "Барселона" должна спокойно проходить дальше.

Теги:

Лига чемпионов Лион Усман Дембеле

Остальные теги: Статистика

Дата: 20.02.2019

Источник: Контрпресс.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка