День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Единственный гений в современном футболе. Почему никто не может остановить Месси, и как это сделать?

     

     Как можно 15 лет разбирать игру форварда, но не научиться его останавливать? О стиле Месси — на "Соккер.ру".

     Сегодня очередной раунд священной для "Севильи" футбольной войны против коварной "Барселоны". В 10 последних матчах у андалусийцев одна победа — в Ла Лиге дома в 2015 году, и целых 8 поражений.

     Снова ждут в гости Месси — рекордсмена по голам "Севилье". Лионель сыграл 34 поединка, забил 33 мяча и сделал 16 ассистов. Конечно, свежий опыт Роналду с удобным ему "Атлетико" напоминает, что и на старуху бывает проруха…

     Но тут разные истории. Криштиану — выдающийся атлет. Когда португалец в ударе, с ним физически сложно. И прыгнет, и толкнет, и ударит на силу. Лионель другой. Об этом и говорил защитник "Лиона" Марсело, когда заявил, что против Мбаппе ему было сложнее, чем против Месси.

     Ничего криминального не сказал. Килиан на 11 лет моложе, чем Лионель. Напористый, невероятно быстрый и физически развитой. А Месси сравнительно недавно перестал питаться газировкой и шоколадками. Плохой режим вел к логичной реакции организма — проблемам с желудком.

     Десятки раз у Лионеля была рвота прямо на поле или в раздевалках. А врачи не понимали, что перед ними сладкоежка со стажем. Также Месси никогда не тренировался в зале больше, чем напарники. Кроме того, всегда пьет вино и, как многие аргентинцы, ел много жирной говядины. Плюс на тренировках не встречал закаты и рассветы.

     Поэтому загадка его успешности сложнее, чем в случаях с форвардами-атлетами. Как парень, который иногда ходит пешком по полю, умудряется забивать столько мячей в 31 год? Точно не за счет скорости. Месси сам говорил — стал заметно медленнее, приходится менять подход, чтобы сохранять статус. И ставить на другие козыри.

     Копирование Роналду. Не то чтобы Криштиану выдумал подход, просто в пору продвинутой статистики заметить особенность португальца и аргентинца проще. Месси и Роналду — лучшие коллекционеры ударов в мире большого футбола. С любых позиций и любой ценности с точки зрения опасности для вратарей. Порой бьют по воротам чаще целых команд.

     И сейчас лидируют в топ-5 именно ветераны. У Криштиану по 6.5 выстрела, у Лионеля — по 5.1 за игру. Понятно, что нужно быть метким (у Джеко всего 5 голов при 4.3 ударах за игру), но количество важно. Показатель Месси указывает на полное подчинение схем "Барселоны" Лионелю. Напарники уступают право на удары именно ему, как в "Ювентусе" чтят интересы Роналду.

     Работа в штрафных. Легко возродить в голове картинку, как Месси наносит удар из-за штрафной площади — низом в угол. Но если посмотрите на статистику и реальную карту ударов, то увидите, что за пять последних сезонов в Ла Лиге (с этим включительно) у него 20 % мячей забито из-за пределов штрафных площадей, причем половина — со стандартов. Получается, Месси далеко не великий мастер дальних выстрелов с игры.

     Сразу 133 гола (80 %) из штрафных площадей напоминают, что Месси — форвард. Пусть не обманывают маневры по всему полю, Суарес ему постоянно уступает пространство перед воротами и уводит за собой защитников. Зато Месси реже забивает с линии ворот. Ему сложно бороться с габаритными защитниками и выигрывать позицию. Из вратарских площадей всего 13 % мячей. А всего у Месси в Ла Лиге 162 гола в 163 матчах с начала сезона 2014/15. Феноменально много.

     Отходы в центр поля. После тридцати растет как диспетчер. И один из секретов хавбека Месси — Бускетс. Мало кто лучше Серхио выбирает сложнейшие решения при первых передачах. Редко встретишь статистику по пасам испанца именно на Месси, в нынешней "Барселоне" после ухода Чавиньесты как раз Бускетс позволяет Лионелю играть в центре так, как ему удобно. У центрального круга для аргентинца расчищают пространство, чтобы создавал моменты.

     Вы удивитесь, но у Месси в этом сезоне рекорды по количеству пасов под удары и в ЛЧ (3.6 за игру), и в Ла Лиге (3.2) за всю карьеру. Лионеля сложно остановить, ведь голы больше не являются самоцелью. Когда не видит возможность забить — отдает передачи. В основном соединяются матчи с голами и ассистами (всего 4 исключения за сезон), но речь о лучшем ассистенте (10 результативных пасов) и голеадоре Ла Лиги (22 мяча в 22 матчах). Пора напоминать, что летом Месси исполнится 32 года?

     Новый режим питания. В январе Месси даже летал в Италию к своему нутрициологу Джулиано Позеру, еще и сына старшего захватил. Лионель много лет питался, как студент, зависимый от компьютерных игр. А стал кушать, как взрослый мужчина, которому важна физическая форма. Лионель — мелкий мужичок, ему не трудно при таком расходе калорий, как у футболистов, не быть слишком толстым. Но как сменил режим питания — сбросил около 4 килограмм.

     Конечно, после смены режима питания еще одного Роналду не получили. Зато сохранили Месси здоровье, ведь питаться одним сахаром — гробить молодой организм. Отказался от бисквитов, газировок и шоколадок по ночам, стал употреблять рыбу (сильно ограничил красное мясо), овощи, крупы и фрукты в меру. Также начал работать с терапевтом, который оценивает его функционал.

     Прогресс со штрафными. Фразу Брюса Ли, что боится не тех, кто знает 10 000 ударов, а того, кто изучал 1 прием 10 тысяч раз, заездили давно, но не потеряла актуальность. У Месси появилось секретное оружие на старости — штрафные. Знаем, что у Лионеля нет габаритов, чтобы собирать голы после чужих подач при стандартах — у него всего 1 такой гол из последних 162 мячей в Ла Лиге.

     Также пенальти — явная слабая сторона Месси. Постоянно мажет, а выезжает на самом количестве попыток. А со штрафными другая история. Начиная с 2015-го результативность подскочила. После 2 голов за сезон забивал 9, 5, 7, а в этом уже 4. Только в Примере за 5 сезонов с этим включительно реализовал 17 штрафных. Удары в обвод стенок влияют на результативность и помогают стареющему форварду. Хотя и пенальти тоже — 22.2 % мячей в Примере, пятая часть, со штрафных или одиннадцатиметровых.

     Лионель — единственный гений в современном футболе?

     Опытным фанатам не нужно объяснять, что гений не обязательно лучший или самый успешный футболист планеты. Роналдинью был гений, Зидан, Баджо, Кантона, Неста или Бергкамп — гениальные футболисты, хотя с разными трофейными историями. Каннаваро, Недвед или Оэун — не гении, но "Золотые мячи" брали и являются легендами.

     А иногда сложно различить, ведь у явно успешного атлета может быть налет гениальности — как у Ван Бастена, Шмейхеля или Мальдини. Но если взять за ориентир молодого Роналдо (бразильца) или Роналдинью в самом соку, то становится понятно, что к вершине есть разные тропинки. Фигу скорее шел туда, как Лэмпард или Джеррард, а Зидан — иначе.

     Понятно ведь, что есть награжденные природой, одаренные. Успешность Лионеля явно не строится на том, что родился большим атлетом и фанатично бережет форму в 30+, как Роналду. Выше представлен рациональный взгляд на успехи Месси — с цифрами и анализом, хотя часть его поклонников убедит и "божественная теория". Капелло на днях стал ее адептом: Лео Месси не футболист, он — гений, и единственный гений в мировом футболе.

     Спорить смысла не имеет, ведь это личное мнение о сверхъестественной природе бытия. Но условный "процент гениальности" в игре парня, которому позволяют столько, как Месси в "Барселоне", вправду высоченный. Ни Салах, ни Роналду, ни даже Мбаппе в личном успехе не имеют такой доли чистого вдохновения.

     Зато стиль игры Лионеля имеет очевидные минусы — когда не получается связаться с космосом, то "Барселоне" и Аргентине очень больно. Но постоянные голы на протяжении стольких сезонов соперникам запредельного уровня убеждают, что Капелло в одном ошибается. Месси точно футболист, и футболист невероятно расчетливый.

     Начинал как чистый правый вингер, затем стал инсайдом, потом "ложной десяткой", а теперь свободный художник с агрессивным прессингом и отрезками, когда просто стоит на поле и копит силы, а команда готова к игре вдесятером. Взрывные включения, невероятная игра в штрафной площади (но за пределами вратарской) и внешняя простота делают Месси настолько успешным.

     Если бы увидели Лионеля, не будь знаменитостью, на улице — не обратили внимания. Щуплый, ничем не примечательный парень, который при разговоре не всем посмотрит в глаза. Но буквально создан, чтобы удивлять защитные линии. За карьеру создал 40 голов в ворота "Реала" (голы плюс пасы), 35 — в ворота "Атлетико", и 49 голов — бедной "Севильи" (сегодня возможен юбилей).

     Не последние соперники, каждый не раз бывал в финалах еврокубков и нагреб немало трофеев, как "Барселона". Так что Месси точно не форвард, который чаще всего забивает "Осасуне" и "Леванте". И поскольку у него идет 11-й клубный сезон, когда собрал более 30 мячей (во всех, кроме этого, забивал в итоге свыше 40), то вопрос остается открытым.

     Почему никто не может остановить Месси, и как это сделать? Все знают, как Лионель играет. Каждый понимает, что есть матчи, когда плох и проигрывает. Но в этом загвоздка. Аргентинец уступает прежде всего самому себе. А вот когда в ударе, то крайне редко получается, чтобы у Месси был прекрасный матч, но ушел с поля без мячей.

     Роналду берет фанатичной подготовкой — великий профессионал. Мбаппе — живой искренностью и феноменальными ускорениями. Тридцатилетние мужики такое позволить уже не могут. С Месси все сложнее. Будучи человеком с обычной для футбола физической подготовкой, демонстрирует идеальный выбор позиции, понимание игры и чувство момента, когда нужно сделать рывок.

     Лионель как успешный голеадор — король умных штрафных, правильных стеночек, ударов низом и идеальных рывков вблизи от чужих ворот. Пусть все и давно изучили манеру аргентинца, в этом сезоне не забивал всего в 6 играх из 31. Причем в двух сыграл менее получаса. 30 голов и 11 ассистов за "Барселону" — феноменальная форма для пятого футболиста мира по итогам прошлого года.

Теги:

Лео Месси Севилья

Остальные теги: Статистика

Дата: 23.02.2019

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка