День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Зидан, Жардим, Мончи. Кто еще мог бы вернуться на старое место?

     Сезон исправления ошибок.

     Зидан и "Реал"

     Главное возвращение сезона. Зинедин Зидан поступил стратегически мудро, подав в отставку после третьей подряд победы в Лиге чемпионов. Зизу понимал: уход Криштиану Роналду вкупе с отказом президента "Реала" Флорентино Переса менять команду так, как хочет сам тренер, приведут к печальному финалу. Скорее всего, француза уволили бы осенью или зимой, как Хулена Лопетеги и Сантьяго Солари. Зато теперь Зинедин вернулся в Мадрид королем: на своих условиях и на гораздо более высокую зарплату. Может, Перес и не верит, что Зидан способен выигрывать трофеи без Роналду, но вынужден был пойти к нему на поклон. Лидеры "Реала" хотели этого тренера, а не Жозе Моуринью.

     "Любовь к "Реалу" возвращает вас в клуб. Вы берете на себя ответственность тренера нашей команды в особенно сложный период. Поэтому вы здесь сегодня. Когда мы предложили вам вернуться домой пять дней назад, вы показали свою преданность и приверженность. Как президент, я не забываю тот день, когда вы возглавили "Реал", чтобы стать частью нашей истории. Лучший тренер в мире возвращается", — Перес произнес 11 марта слова, заготовленные, наверное, для презентации Особенного.

     Жардим и "Монако"

     Замена Леонарду Жардима на неопытного Тьерри Анри стоила "Монако" ощутимых трат на зимнем трансферном рынке, а вице-президенту клуба Вадиму Васильеву работы. Извиняться пришлось всем, включая владельца монегасков Дмитрия Рыболовлева:

     "За последний год были допущены серьезные ошибки, которые привели к худшим за семь лет спортивным результатам. С недавнего времени мне пришлось активно разбираться с проблемами клуба. Я принял ряд сложных, но, на мой взгляд, необходимых решений. В частности, я сам позвонил Леонарду Жардиму — извинился перед ним за допущенную в октябре ошибку, попросил его вернуться и возглавить команду".

     Жардим пришел — дела наладились. "Монако" не проигрывает уже на протяжении семи матчей Лиги 1, одержав в ходе этой серии четыре победы. Полузащитник сборной России Александр Головин радует в каждой игре.

     Мончи и "Севилья"

     Рамон Родригес Вердехо или просто Мончи уходил из "Севильи" в статусе "лучшего спортивного директора в мире", а вернулся из Рима оплеванным неудачником. Его проект в "Роме" провалился с треском. Причиной тому стали, прежде всего, действия Мончи на трансферном рынке в летнее межсезонье. Он подставил и самого себя, и теперь уже бывшего главного тренера Эусебио Ди Франческо.

     Президент "Ромы" Джеймс Паллотта сделал из испанца козла отпущения:

     "Мончи получил в свое распоряжение все необходимое. Я дал ему стопроцентный контроль для приглашения любого тренера, помощников и игроков, которых он хотел видеть в команде. Если взглянуть на результаты "Ромы", мы убедимся в том, что это не сработало. В ноябре, когда наше положение усугубилось, и все понимали, что Ди Франческо не удается встряхнуть команду, я поинтересовался у Мончи насчет плана В, если ситуация продолжит ухудшаться. Он нес полную ответственность за все футбольные операции в "Роме". Однако у него отсутствовал план В. Он сказал, что его план В — продолжать следовать плану А. Мы предоставили Мончи полный контроль, а теперь у нас больше травмированных, чем когда-либо, и мы рискуем впервые с 2014-го финишировать за пределами топ-3".

     Когда-то Мончи признавался, что ему нигде не будет так хорошо, как в Севилье. Видимо, поэтому он и поспешил вернуться в испанский клуб, вопреки слухам о назначении в лондонский "Арсенал". Теперь это обычный спортивный директор уровня "Севильи".

     Кто еще мог бы вернуться?

     Для чемпионата России понятно какое возвращение стало бы настоящей бомбой. Значительная часть красно-белого мира хочет видеть в "Спартаке" Массимо Карреру. Впрочем, сперва нужно дождаться лета, чтобы судить о результатах и перспективах деятельности Олега Кононова.

     Идеальный союз в зарубежном футболе — Юпп Хайнкес и "Бавария". Прошлой весной чемпион Бундеслиги показывал, возможно, лучшую игру в Европе, но немцам откровенно не повезло в матчах с "Реалом". При Нико Коваче золотая команда покрылась ржавчиной. А вдруг дедушка опять заскучает на пенсии?

     В "Челси" можно представить смену владельца клуба и возвращение Моуринью. В "Арсенале" традиционно неудачный финиш чемпионата, а за ним — "Wenger come back!".

     Если же рассуждать о чем-то более реальном, можно спрогнозировать замену Дженнаро Гаттузо на Леонардо. Сейчас бразилец — спортивный директор "Милана", а 10 лет назад начинал тренировать в этом клубе. Полтора года назад Леонардо попытался возобновить карьеру тренера, но быстро ушел из "Антальяспора". Тем не менее вряд ли отказался от мечты работать у поля.

Теги:

Монако Реал Мадрид Рома Севилья

Дата: 20.03.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка