День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Профессор физики разобрал третий гол Месси в ворота "Бетиса" (видео)

     Наука, стоящая за выдающимся голом Лионеля Месси в ворота "Бетиса". Профессор UAB, объяснил как нужно было пробить, что забить этот гол.

     — Он забил гол таким образом, что его нельзя было забить каким-либо другим способом, — сказал Франсеск Ксавье Альварес, профессор физики в университете Барселоны (UAB). SPORT расспросил его о свече Лионеля Месси в ворота "Бетиса".

     В тот момент, когда Месси ударил по мячу, 18,6 метра отделили его от ворот, а профессор посмотрел на позицию Месси, вратаря и линию ворот, чтобы изучить траекторию и скорость мяча.

     — Запас скорости и угла, который необходим мячу для достижения цели, очень мал, — объясняет Альварес. — Между 17,4 м/c, что было бы предельной скоростью, с которой вратарь мог дотянуться до мяча, и максимальной скоростью 17,9 м/c, так чтобы мяч прошел под перекладиной и оказался в сетке. То есть между 62,64 и 64,44 км/ч.

     Но в параболе, которую Лео Месси нарисовал для мяча, вы также должны принимать во внимание угол наклона: в этом смысле аргентинский игрок был также особенно точен, потому что отклонение всего на 1,3 градуса позволило бы Пау дотянуться до мяча. Месси нужно было от 25,5 до 26,8 градусов наклона.

     Месси ударил с идеальной скоростью и с идеальным наклоном, с точностью хирурга. Его пространство для маневра было очень ограниченным (всего 0,5 метра в секунду и разница в 1,3 градуса), но он знал, как ударить мяч в это невозможное место, чтобы забить почти невозможный гол.

     

     

Теги:

Лео Месси Примера Реал Бетис

Остальные теги: Видео, Статистика

Дата: 23.03.2019

Источник: sports.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка