День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселоне" тяжело против трех центральных защитников — Сульшер подстроился под это

     

     Антон Иванов — о матче "Манчестер Юнайтед" и "Барсы".

     В прошлом году на этой же стадии плей-офф Лиги чемпионов "Рома" прибила "Барселону" 3:0 после разгромного поражения в первой встрече. Тогда в ответке итальянцы перестроились на игру с тремя центральными защитниками (3-5-2 с последующим переходом на 3-4-3 во втором тайме). Оле-Гуннар Сульшер повторил решение Ди Франческо, прежде опробовав его на "Вулверхмптоне" и изменив по сравнению с матчем АПЛ только позиции Шоу, Янга и Далота на поле.

     Частично задумка удалась. Хозяева, насколько это возможно, заблокировали фланговую игру "Барсы", старались направлять атаки гостей через свой правый край обороны (подальше от Шоу на непрофильной позиции) и эпизодически включались в высокий прессинг с подбором спорных мячей. "Барселона" создала несколько опасных моментов в чужой штрафной, но в целом чаще всего упиралась в низкий блок хозяев и за матч нанесла всего 5 ударов по воротам.

     "Юнайтед" в позиционной обороне — провокация игры на фланге в среднем блоке

     Команда Сульшера с первых минут отдала мяч сопернику и выстроилась в средний блок с парой нападающих в первой линии прессинга, один из которых, в зависимости от заигранного "Барсой" полуфланга, играл по центральному защитнику с cover-shadow опекой обратной передачи на второго центрдефа, а второй смещался в опорную зону к Бускетсу. Центральные полузащитники "МЮ" Погба и Мактоминай закрывали Ракитича и Артура соответственно, а Фред занимал более свободную позицию в центре поля и был готов реагировать на движение мяча и соперников либо подстраховкой спин партнеров, либо опекой опускавшегося в глубину Коутиньо, либо отскоком в зону подбора после лонгболла "Барсы". При этом, когда мяч находился в центральной зоне или одном из полуфлангов, игроки "МЮ" старались занимать промежуточное расположение между двумя игроками соперника, чтобы включиться во взаимную подстраховку при отыгрыше партнера 1-в-1.

     

     Сначала "Барса" пыталась пройти первую линию прессинга "Юнайтед" за счет смещений Ракитича в левый полуфланг, но с пятой минуты Бускетс стал постоянно опускаться третьим в билд-ап и формировать тройку с Пике и Лангле, а крайние защитники "Барсы" поднялись выше. В любом случае доводка мяча до чужой половины поля через центр была практически заблокирована, а, когда мяч оказывался на левом фланге (в позиционной обороне Погба действовал агрессивнее Мактоминая и провоцировал Пике на перевод мяча на левый фланг), Янг опускался в линию защиты, на Альбу выдвигался Мактоминай, Рэшфорд закрывал обратную передачу на Лангле, а Лукаку пытался успеть закрыть Артура в середине. На фланге образовывалось преимущество 5-в-3, из которого было практически невозможно что-то выжать, кроме заброса или обыгрыша 1-в-1.

     

     До пропущенного гола "МЮ" не реагировал на смещение Бускетса в глубину и давал сопернику обыгрывать пару в первой линии-прессинга, жертвуя ей в пользу сохранения численного преимущество в центральной зоне. Но ошибки возникали.

     "Барса" все равно находила возможности для продвижения мяча вперед либо через длинные забросы на Суареса/Коутиньо, либо через проникающую передачу в правый полуфланг на опускавшегося в глубину и возвращавшего гостям тройку в центре поля Месси (не рисковавший нарушать тройку центральных защитников Шоу не реагировал на открывание аргентинца), либо через центральную зону в связи с несогласованными действиями центральных полузащитников "МЮ" (на второй части скриншота Погба и Фред не разбираются в передаче опеки и оба реагируют на движение Ракитича во фланг, освобождающее зону для приема мяча Месси).

     

     "Юнайтед" в обороне первой трети — преимущество на флангах без моментов у своих ворот

     Но за исключением нескольких моментов "МЮ" в своем среднем блоке практически не допускал развитие гостями темповых атак с использованием свободных зон. С мячом в финальной трети "Барселона" встречалась с пятеркой защитников в линию и численным преимуществом хозяев на флангах, зонах, через которые "Барса" атаковала чаще всего. На краю поля вингбек "МЮ" и центральный полузащитник создавали ситуацию 2-в-2, при этом их страховали сразу три партнера — весь матч руководящий передачей опеки (и в голевом моменте слишком увлекшийся этим) Линделеф, Фред и один из нападающих англичан.

     

     "Барса" пыталась возвращать мяч в середину и либо доводить его до Ракитича, либо резать две линии "МЮ" проникающей передачей/забросом в штрафную на Суареса или Месси. Первое практически не удавалось — Погба старался держать хорвата в поле зрения и контролировать линию его открываний. Периодически француз возвращался к привычному режиму "смотреть футбол" и терял Ракитича, но "Барса" почти не пользовалась этим (правда, для Поля подобных эпизодов было действительно немного).

     

     А вот второй розыгрыш привел к голу. Защитники "Юнайтед" не среагировали на открытый мяч игрой в отскок и дали Месси принять мяч в штрафной после заброса Бускетса. Что делал Шоу после заброса в штрафную, непонятно совсем, но вешать всю вину в пропущенном голе на защитника, сыгравшего в эпизоде по игроку, нельзя. Шоу оставили 1-в-1 против Месси, а дать принять аргентинцу мяч между линиями — высокая вероятность обыгрыша с выходом на ударную или желтой карточки и опасного штрафного.

     Игравшие одновременно и по Суаресу, и по мячу Смоллинг и Линделеф имели гораздо больше возможностей оценить возможность Бускетса сделать длинную и максимально затруднить прием мяча Месси. В остальном, до середины второго тайма, кроме гола и удара Коутиньо после заброса на Суареса из глубины поля, "Барселона" не создала ничего серьезного у ворот Де Хеа.

     

     Высокий прессинг "Юнайтед" — работал, но тонко

     Примерно с 20-й минуты и почти до конца первого тайма, а после эпизодически во второй половине встречи хозяева включались в активный персонально ориентированный прессинг на чужой половине поля. В первую линию давления к Бускетсу стал подниматься Погба, нападающие контролировали центральных защитников гостей, вингбеки поднялись в крайним защитникам "Барсы", Мактоминай персонально встречал Артура, а Фред выполнял двойную функцию. Бразилец располагался между Ракитичем и тройкой центральных защитников своей команды и читал игру с мячом Штегена. Если немец разворачивался с мячом в правый край поля, Фред поднимался выше к Ракитичу, если в левый — еще до передачи вратарем начинал опускаться ниже, чтобы либо подстраховать спину Смоллинга после верхового единоборства, либо собрать подбор в центральной зоне.

     

     У хозяев получалось провоцировать вратаря "Барселоны" на вертикальную игру. В этот промежуток времени англичане действительно смотрелись опаснее, организовали несколько темповых переходов в атаку. Из пяти вынужденных длинных передач Штегена одна привела к фолу Линделефа, еще одна к выигрышу спорного мяча "Барсой" и провалу англичан в центральной зоне и три — к собранным "МЮ" подборам.

     

     Сульшер сознательно шел на риск, оставляя против тройки игроков группы атаки испанцев своих трех центрбеков. Несмотря на несколько пограничных моментов (в двух из трех эпизодов с выигранным подбором судья мог свистеть нарушение правил на свое усмотрение), можно сказать, что риск себя оправдал и англичане смотрелись интереснее гостей, пока не вернулись в средний блок. В начале втором тайме хозяева продолжили давить на соперника на чужой половине поля и возвращать себе владение, но включали прессинг только на флангах.

     "Юнайтед" в атаке — быстрые переходы и первый пас с флангов

     Атакующая игра хозяев не ограничилась дальними после смен владения на чужой половине поля в первом тайме, при этом почти все попытки "Юнайтед" проникнуть в чужую штрафную в позиционных атаках осуществлялись на скорости после проникающей передачи из средней трети.

     

     Дальше варианты. Если не считать использование нечастых ошибок в расположении игроков "Барсы", один из основных способов довести мяч до чужой трети — средняя продольная передача по флангу от полуфлангового центрального защитника или вингбека на Лукаку (чаще на левом краю поля) или Рэшфорда (чаще на правом). С правого фланга цеплявшийся за мяч нападающий имел три опции — подождать рывок Янга вторым темпом по бровке, найти смещающегося в опорную зону соперника нападающего своей команды или попробовать сыграть длинно на набиравшего из глубины Мактоминая. На левом фланге за помощь Лукаку отвечал преимущественно не Далот, а левый центральный полузащитник Погба, открывавшийся под скидку бельгийца для рывка по флангу.

     

     Второй вариант — перевод мяча с фланга в центральную зону. Всего 25 процентов проведенных атак были проведены через левый край поля, но зачастую именно с него отдавался первый пас "МЮ" в центр поля, начинавший атаки команды. Правый фланг обороны, который в 4-3-3 из-за свободной роли Месси должен закрывать Ракитич перегружался хозяевами, а один из центральных полузащитников хозяев, Погба или Фред, уходил в глубину, чтобы вытянуть хорвата за собой. В итоге отсутствие помощи со стороны Месси Ракитича вынуждало смещаться в зону мяча Бускетса и обнажать центр поля. Именно туда и шла дальнейшая передача с разворотом атаки, после которой следовал проникающий пас либо перевод на Янга под кросс в штрафную — самая бесполезная со стороны обеих команд затея за весь матч.

     Переход "Барселоны" на 4-2-2-2 во втором тайме

     С первыми заменами "Барса" перешла с привычных 4-3-3 на 4-2-2-2, в которых Роберто и Видаль заняли места на флангах, а Месси стал играть второго нападающего с Суаресом. Даже с ответным переходом на 4-4-2 у англичан изменения особо не затронули атаку гостей у чужой штрафной, однако облегчили розыгрыш мяча в средней трети при переходах в атаку.

     

     Смещаясь в полуфланговые зоны, Роберто и Видаль уводили за собой одного из центральных защитников соперника, создавая для крайнего защитника своей команды ситуацию 1-в-1 с вингбеком "МЮ" с вилкой в два решения — просить заброс за спину по флангу либо с ложным движения уходить под пас в недодачу и искать в разряженной центральной зоне Месси с Суаресом. Второй вариант розыгрыша мяча из середины поля — увод Видалем Погба в полуфланг и насыщение центральной зоны Месси.

Теги:

Лига чемпионов Манчестер Юнайтед

Дата: 12.04.2019

Источник: Контрпресс.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка