День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Таких уже больше не делают". Центурионы Лиги чемпионов: Карлес Пуйоль

     

     Карлес Пуйоль — капитан "Барселоны" в пору ее тотального доминирования и трехкратный победитель Лиги чемпионов УЕФА.

     Прирожденный лидер, самоотверженный боец и сверхнадежный защитник. Карлес Пуйоль провел блестящую карьеру в рядах "Барселоны", с которой выиграл финалы Лиги чемпионов УЕФА в Париже, Риме и Лондоне. Если верить Жерару Пике, таких уже больше не делают.

     Матчи

     "Барселона": 115

     Голы

     "Барселона": 2

     Лучший результат

     Победитель ("Барселона" 2006, 2009, 2011)

     Если вы его забыли...

     Косматый каталонец был защитником от и до. Пуйоль специализировался на обороне в ее классическом понимании с подкатами в последний момент и бросками под удары. Часто это удел футболистов, не слишком умеющих обращаться с мячом, однако Пуйолю эту претензию не предъявишь. По ходу обучения в академии "Барсы" он успел поиграть в атакующих амплуа и не испытывал проблем с игрой в пас.

     Что касается обороны, Пуйоль мог закрыть любую позицию. С 2004 по 2014 год, когда защитник завершил игровую карьеру, он был капитаном "Барселоны". Пуйоль выиграл в клубе и сборной все, что только возможно, включая три Лиги чемпионов, шесть чемпионатов Испании, ЕВРО-2008 и чемпионат мира 2010 года.

     Путь к сотне

     Пуйоль дебютировал в Лиге чемпионов в октябре 1999 года под началом Луи ван Галя во встрече с АИКом (5:0). В том сезоне защитник в составе появлялся периодически, а сам клуб дошел до полуфинала, где уступил "Валенсии". Следующий розыгрыш для каталонцев сложился неудачно, а уже в сезоне 2001/02 Пуйоль стал одним из ключевых игроков команды, которая добралась до полуфинала.

     Участие с "Барсой" в плей-офф Лиги чемпионов стало затем для Пуйоля привычным делом. До этой стадии клуб доходил во все последующие годы, а в 2006-м сине-гранатовые взяли трофей, обыграв в финале "Арсенал", что позволило болельщикам забить поражения в предыдущие сезоны от "Ювентуса" и "Челси". На пути к парижскому финалу капитан пропустил всего один матч. Столь же велик был вклад Пуйоля в победу и три года спустя, когда каталонцы в решающем матче в Риме взяли верх над "Манчестер Юнайтед", поквитавшись за проигрыш манкунианцам в полуфинале 2009-го.

     Затем на карьеру Пуйоля стали влиять травмы, хотя в 2011-м он в третий раз завоевал трофей, выйдя на замену на "Уэмбли" в концовке победного финала с "Юнайтед" — 3:1. В полуфинале того же сезона против "Реала" Пуйоль провел сотый матч в Лиге чемпионов. Несмотря на проблемы со здоровьем, играл до 2014 года. Последний матч на евроарене защитник провел в ноябре 2013-го, и он завершился гостевым поражением от "Аякса" — 1:2.

     Лучшие моменты

     Пуйоль показывал класс не только на поле, но и за его пределами, как это было после финала Лиги чемпионов 2011 года. "Барселона" обыграла "Манчестер Юнайтед" на "Уэмбли" 3:1, и во время церемонии награждения Пуйоль по собственной инициативе уступил право первым поднять трофей Эрику Абидалю. Двумя месяцами ранее французскому защитнику была сделана операция из-за опухоли в печени. "Не могу описать эти эмоции, — сказал Абидаль. — Я так благодарен за этот жест!"

     К финалу 2009 года против того же "МЮ" каталонцы подошли с огромными проблемами в обороне. Левого защитника пришлось играть 35-летнему Силвиньо, а "опорника" Яя Туре вынужденно перевели в центр обороны. Экспериментальную защиту образцово склеил Пуйоль, грамотно руководивший партнерами и уверенно действовавший против Уэйна Руни и Криштиану Роналду. Победа со счетом 2:0 увенчала блестящий сезон "Барселоны" и Пуйоля, которым в тот год удалось выиграть все три главных трофея на клубном уровне.

     

     Пуйоль знаменит тем, что в самый последний момент блокировал казавшиеся смертельными удары соперников — чего стоят только его знаменитые спасения в матчах с "Ливерпулем" и "Панатинаикосом". Но особняком стоит блок Пуйоля в поединке 2002 года с "Локомотивом" Юрия Семина. Форвард москвичей Джеймс Обиора выскочил к воротам каталонцев, прокинул мяч мимо голкипера Роберто Бонано и должен был забивать, но тут, к своему удивлению, обнаружил в рамке Пуйоля, вовремя рванувшего назад. Удар нигерийца защитник блокировал грудью — мяч угодил прямо в эмблему "Барселоны", которая в тот вечер удержала победные 1:0.

     О нем говорят

     — С самого первого дня у нас были замечательные отношения на поле и за его пределами. Я чувствовал себя защищенным, знал, что если однажды ошибусь, рядом есть партнер, который всегда подстрахует. Ты мой ангел-хранитель! Хочу, чтобы ты знал, что мне не хватает наших разговоров в раздевалке, советов и, прежде всего, твоих "шуток" на футбольном поле. Ты уникальный и незаменимый человек. Я смеюсь, когда слышу разговоры о подписании контракта с Новым Пуйолем. Дело в том, что такого им больше не найти, — защитник "Барселоны" Жерард Пике.

     

     — Пуйоль — ключевой футболист нашей команды. Дело не только в том, что это один из лучших защитников мира, у него характер настоящего бойца. Он никогда не подведет. Как только Карлес увидит тебя расслабленным, он сразу начнет требовать от тебя большего. Думаю, это лучший профессионал из всех тех, с кем я делил раздевалку. Говорю о временах, когда мы еще не выигрывали трофеев, а также во времена нашей тотальной гегемонии, — бывший полузащитник "Барселоны" и сборной Испании Чави Эрнандес.

     — Ты так нам помогал! Давал пример не на словах, а на деле. Каждый день, на каждой тренировке, в течение всех этих лет, — бывший тренер "Барселоны" Жосеп Гвардиола.

     — Это пример для подражания — на поле и за его пределами. Он первый приходит на завтрак, первый выходит на тренировочное занятие. Пуйоль всегда скажет или сделает что-то, когда того требует ситуация. Это ключевой футболист команды, — бывший тренер сборной Испании Висенте дель Боске.

     — Он отдавался борьбе на 100 процентов в каждом матче, благодаря чему команда получала удовольствие от своей игры. "Барселоне" был нужен кто-то вроде Пуйоля, футболиста с такими человеческими качествами, — бывший тренер "Барселоны" Йохан Круифф.

     — Если изо дня в день видишь, как Пуйоль выкладывается на тренировках, то не скажешь, что ему 35. Кажется, что ему 18. Для меня он останется вечным капитаном, — бывший полузащитник "Барселоны" Сеск Фабрегас.

     — Он прирожденный лидер. Человек, чье имя всегда будет связано с "Барсой". Он служил клубе эталоном для остальных как в плане игровых действий, так и поведения за пределами поля. Покуда Пуйоль будет в футболе, он будет хорошим примером для других, — бывший полузащитник "Барселоны" Тиаго Алькантара.

Теги:

Жерард Пике Йохан Круифф Карлес Пуйоль Лига чемпионов Пеп Гвардиола Сеск Фабрегас Тиаго Алькантара Чави Эрнандес

Остальные теги: Статистика

Дата: 29.04.2019

Источник: uefa.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка