День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Суарес снова оперирует колено перед большим турниром — у него уникальное здоровье

     

     В июне сборная Уругвая сыграет на Кубке Америки, и чтобы быть к турниру в форме лидер команды Луис Суарес заранее отправился на операцию — об этом сообщил официальный сайт "Барселоны". Уругвайская пресса добавляет, что 32-летнего нападающего весь нынешний сезон беспокоило колено правой ноги, но он воздерживался от хирургического вмешательства, пока "Барса" играла в Лиге чемпионов. Помимо прочего, сообщается, что для поддержания футболиста в форме использовали стволовые клетки. Теперь, когда "Барселона" лишилась шансов на победу в ЛЧ, Суаресу позволено сделать артроскопию в клинике Рамона Кугата — игроку пошли навстречу и разрешили пропустить финал Кубка Испании, который пройдет 25 мая.

     Эта новость интересна тем, что Суарес не первый рискует своим здоровьем, чтобы побыстрее восстановиться к большому турниру. Пять лет назад еще за месяц до чемпионата мира в Бразилии Суарес позировал перед фотографами в инвалидном кресле после операции на правом мениске — а спустя менее чем месяц два гола уругвайцы отправили сборную Англии домой с турнира. Теперь нападающему прооперируют тот же правый мениск.

     Несколько моментов, которые необходимо понимать:

     1. Для простого смертного, которому недоступна операция такого уровня, как у Суареса, процесс восстановления затянется на месяцы. Только возобновление двигательной активности после операции на мениске рекомендуется спустя шесть недель — Суарес делал дубль в ворота англичан через пять.

     2. Хирург Кэл Пармар уверен, что только потрясающее физическое состояние мышц тела способно вернуть профессионального футболиста на поле через такой короткий промежуток времени после операции. Ну, и сама операция должна пройти вовремя.

     3. Без последствий форсированное восстановление или отложенное лечение не обходятся. В 2017 году на медобследовании в сборной у Суареса обнаружили кисту мениска — тогда тоже шли разговоры об операции, которой в итоге не было, и Луис пропустил всего пару матчей. Нынешние проблемы нападающего все с тем же мениском почти наверняка напрямую связаны с прошлыми травмами.

     И при этом у Суареса действительно уникальное здоровье. Одна цифра, которая легко это подтвердит: к 32 годам за 15-летнюю карьеру у уругвайца был всего один сезон, когда он провел менее 35 матчей. И это был его первый сезон во взрослом футболе — тогда Суарес сыграл в 34 встречах. Более того, начиная с 2010 года форвард пропустил больше матчей из-за дисквалификаций, чем из-за травм.

     Тем не менее, риск, который Суарес берет на себя ради участия в Кубке Америки, действительно велик. Даже с учетом уникального состояния игрока второе экстренное восстановление после идентичной операции может привести к последствиям, о которых должна задумываться "Барселона" — все же первая операция с быстрым возвращением случилась в лучшие футбольные годы. И если краткосрочных последствий еще можно избежать, то совершенно точно после завершения карьеры Суареса ждут большие проблемы с дважды прооперированным и быстро залеченным коленом.

     Разумеется, об этом футболист сейчас не думает. Учитывая его бычий запас здоровья, не удивляйтесь, если с середины июня он снова начнет кромсать соперников, едва выпрыгнув из инвалидного кресла. Тем более, что большой турнир снова пройдет в Бразилии.

Теги:

Луис Суарес Травмы и болезни

Остальные теги: Кубок Америки, Сборные

Дата: 10.05.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка