День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В "Атлетико" будет самая интересная перестройка лета. Симеоне придется меняться

     

     7 января 2012 года Диего Симеоне провел свой первый матч чемпионата Испании в качестве главного тренера "Атлетико". В соперниках была "Малага". Матч, разумеется, закончился со счетом 0:0, а стартовый состав был таким: Куртуа — Фелипе Луис, Годин, Альваро Домингес, Переа — Габи, Тиаго, Сальвио, Хуанфран — Диего — Фалькао.

     Семь лет спустя последние люди из того стартового состава покидают клуб. Все они связаны с обороной — Годин и Луис сразу нашли свои позиции при новом тренере, а Хуанфран стал основным правым защитником после того, как Переа уехал доигрывать в Мексику. Все трое определяли игру "Атлетико", вместе с ними ее диктовал сделанный из нержавеющей стали Габи. И даже больше: исходя из качеств этих футболистов, Симеоне строил свой стиль на годы вперед.

     Сразу надо оговориться, что был еще один футболист, повлиявший на формирование стиля Симеоне, пусть при нем он в команде и не задержался. Бразильский интеллигент Диего, виртуозно принимающий мяч и способный отдать любую передачу и пойти в обыгрыш из глубины, доказал тренеру, что в быстрой атаке достаточно иметь одного футболиста с нестандартным мышлением, чтобы обострить игру. Влияние Диего на стиль Симеоне легко объяснить таким фактом: когда объявил о своем решении Гризманн, тренер перечислил в качестве ключевых ушедших в разное время футболистов четверых — Косту, Рауля Гарсию, Турана и Диего. Хоть бразилец и отыграл всего около года из семи симеоновских.

     Более того, Диего в некотором роде стал ролевой моделью, на которую ориентировался Симеоне, выбирая самого Гризманна. Благодаря французу стиль с быстрыми атаками через центр был сохранен — Гризманн знал и как отдать, и как обыграть, и как пробить. Юрген Клопп однажды отвесил роскошный комплимент Робину ван Перси: "Никогда не видел, чтобы футболист действовал на трех позициях сразу". Нечто подобное умели и Гризманн, и Диего. Благодаря этому их умению в фазах с мячом баланс всей остальной девятки полевых мог спокойно крениться в сторону обороны.

     Именно так — из атаки в оборону — и был выстроен "Атлетико". Об остальном — о 4-4-2, боковом прессинге, зонной обороне и прочем — написаны уже десятки глубоких текстов. Имея Година, Луиса, Хуанфрана и Габи с самого начала, Симеоне получил чудовищную для современного футбола силу — оборонительную стабильность. Вся команда с радостью прыгала за линию мяча после очередного тактического фола Габи, и у соперника начиналась бесконечная головная боль. Мало того что защитники быстро сыгрались, так еще и подсказ стал дополнительным элементом обороны АТМД. Ни одна команда Европы так часто не вертела головами и не общалась друг с другом, находясь без мяча.

     Эта команда завершила свой даже затянувшийся цикл, и теперь Симеоне придется меняться. Разговоры о том, что футбол изменился или тренер стал читаемым, неверны: основная причина для перестройки — это тот факт, что всю свою красно-белую империю Чоло выстроил, исходя из качеств определенных футболистов. Теперь их нет, и ушли они настолько слаженно (особенно если добавить отъезд Габи), что пытаться заменить их похожими по качествам игроками слишком рискованно. Если с точечными приобретениями АТМД мог позволить себе ошибаться (и ошибался ведь), то с вынужденной массовой закупкой промахнуться нельзя.

     В сознании болельщиков Симеоне всегда будет выглядеть тем, кто разрушает, а не строит — слишком сильны игровые стереотипы. Тем не менее семь лет назад тренер выступил именно строителем. И теперь ему нужно повторить тот опыт, опираясь на качества большой группы новичков основы. Наблюдать за этим будет интересно.

Теги:

Атлетико

Остальные теги: Трансферы

Дата: 25.05.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка