День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

22.08.2007

Райкаард доволен прогрессом команды Bookmark and Share

     За 4 дня до старта очередного розыгрыша чемпионата Испании тренер "Барселоны" Франк Райкаард рассказал о поставленных перед его командой задачах и выразил удовлетворенность текущим прогрессом команды.

     Аттракцион под названием "Примера" стартует уже в эти выходные. Первая остановка "Барселоны" - Сантандер, где местный "Расинг" будет пытаться отнять очки у каталонской команды. Но на самом деле сезон начался еще 21 июля, когда команда начала предсезонную подготовку. В эксклюзивном интервью официальному сайту "Барселоны" главный тренер поделился мыслями о грядущем сезоне и рассказал о степени готовности своей команды.

           - Чем Вы довольны на данный момент, и что, на Ваш взгляд, следует изменить в нынешней "Барселоне"?

     - Ну, во-первых, меня радует настрой команды. Мои игроки боролись ради достижения результата, и это очень приятно. Также мне нравится их подход к делу - каждый серьезно воспринимает свою работу и готов прогрессировать. И пока у них все получается.

           - Но ведь результаты предсезонных игр - не показатель...

     - Не соглашусь с Вами. Каждая игра - своего рода испытание. Нам очень важно развивать своих игроков и улучшать качество игры. Многие наши футболисты могут вытворять на поле совершенно потрясающие вещи. И одна из наших задача - вывести их на пик формы. Но не просто вывести, а сделать это в самый подходящий момент. Такие игры, особенно против команд, у которых сезон уже начался - самое оно для нас. Они физически сильнее, следовательно, сдерживать их атаки куда сложнее. Но нам такие спарринги идут только на пользу. Мы четко видим, какие аспекты игры необходимо улучшить, и что нам для этого нужно сделать.

           - В этом отношении игра с "Баварией" пошла команде на пользу? Ваша команда уже готова к новому сезону?

     - Еще не до конца. Нужно чуть-чуть поработать именно на футбольном поле. Игрокам очень важно прочувствовать саму игру. Что касается "Баварии", то они имели неплохие шансы в первом тайме для взятия наших ворот. Однако во второй половине игры мы были лучше в позиционном плане и больше владели мячом. Ну а в целом игра мне понравилась. Но кое-что еще следует доработать.

           - Туре Яя очень неплохо смотрелся и выполнял большой объем работы на поле. Что Вы ждете именно от этого игрока?

     - Он отличный универсал и играет только на команду. Не стоит забывать, что мы начнем сезон без Маркеса и Эдмилсона. Яя будет как нельзя кстати в этой ситуации.

           - То есть Вы хотите сказать, что, отыграв все товарищеские матчи во время предсезонной подготовки, игрок не гарантировал себе места в составе?

     - Нет, этого я не имел в виду. Но и Вы не забывайте, что ни Маркес, ни Эдмилсон не смогли показать себя во время предсезонных сборов. Поэтому я не могу с уверенностью говорить, кто из них станет твердым игроком основы. Время покажет.

           - Клуб выставил на трансфер Тиягу Мотту и Сантьяго Эскерро. Что будет, если эти двое не смогут найти себе новые клубы до завершения периода дозаявок в Европе? Будут ли они заиграны так же, как и остальные игроки клуба?

     - Да, безусловно. Оба игрока заслуживают уважения, и, конечно, клуб будет им всячески помогать. Они в команде уже не первый год, и ни разу ни с кем из них не было проблем.

           - После упущенного чемпионства в прошлом году считаете ли Вы, что команда будет более мотивирована в предстоящем сезоне?

     - Все игроки мотивированы и хотят побеждать. Но прошлый сезон тут ни при чем. Например, новички команды не играли с нами в прошлом году, однако тренируются не менее усердно, нежели все остальные. Просто вся команда стала сплоченным коллективом, который хочет добиться успеха. А что из этого выйдет, мы узнаем позже.

           - После окончания прошлого сезона Вы говорили, что команде не доставало ответственности, самоотдачи, и хромала дисциплина. Удалось ли Вам справиться с этими недочетами в преддверии нового сезона?

     - Да. Не хочу хвалить игроков, но мне кажется, они избавились от этих проблем. Но посмотрим, что будет на деле. Я не считаю, что на этом нужно сейчас заострять внимание. Когда мы будем оценивать работу, то тогда я и смогу Вам точно ответить на поставленный вопрос. Сейчас я лишь отмечу, что проблем с дисциплиной в команде не наблюдается.

           - По сравнению с прошлым сезоном много ли Вы сделали изменений в команде?

     - Я не хочу углубляться в дела прошлого. Конечно, все мы извлекли уроки из прошлого, и сейчас делаем все, чтобы "Барса" вновь стала всех побеждать. Но результат нашей работы вы увидите на поле. На словах такие вещи не объяснишь.

           - Вам не кажется, что тяжело руководить командой, в которой 22 потенциальных игрока основного состава?

     - Не вижу в этом ничего особенного. Нам необходим большой подбор игроков, чтобы играть на всех фронтах. Наши игроки - профессионалы, и понимают, что один в поле не воин, и что нужно действовать сообща. Каждый игрок - часть команды. От 1 до 25 или 26 номера. Равны все, и все получат свой шанс.

           - И сами игроки это понимают?

     - На данный момент понимают.

           - Много разговоров ходило относительно Роналдинью, Это`о, Месси и Анри. Мы увидим их вместе на поле?

     - Все зависит от наших соперников. От их расстановки, физической готовности, травм, тренировок... Да, они могут сыграть вместе, но и не мало факторов могут помешать им сделать это.

           - После матчей за Суперкубок Испании "Севилья" показала, что все еще полна амбиций. Стоит ли опасаться их в этом сезоне?

     - Непременно. "Севилья" - хорошая команда и, безусловно, находится в числе фаворитов в борьбе за чемпионство в этом году.

           - Как Вы считаете, сказывается ли на любую команду то, что ее приписывают в фавориты грядущего сезона?

     - Я считаю, что да. Ответственность увеличивается, а значит у игроков меньше права на ошибку.

           - Молодежь на подходе. Вас не удивила игра Жиованни на предсезонных сборах?

     - Нет, поскольку он уже ездил с нами на сборы в прошлом году, и еще тогда мы знали, что этот парень - настоящий талант, у которого большое будущее. Я не удивлен, что сейчас он демонстрирует такой футбол. Но нужно дать ему время. Ведь самое главное - удержаться на вершине.

           - На сборах в Шотландии также неплохо себя зарекомендовал и Боян. Но затем он покинул расположение команды и отправился в юношескую сборную Испании до 17 лет. Скажется ли его отсутствие на его положении в команде?

     - Отъезд Бояна - ситуация, которую нужно принять такой, какая она есть. Играть за свою сборную должен каждый футболист, и Боян - не исключение. Когда он приедет, тогда мы и решим, что и как делать дальше. Мы все очень рады, что Боян является игроком "Барсы", и также нас поражают темпы его профессионального роста. Надеемся, что он продолжит развиваться в том же темпе. А что касается его положения в команде, то я не думаю, что он что-то потерял или обрел. Все осталось по-прежнему.

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: Марсель


Другие новости за 22.08.2007