День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

19.11.2007

Деку ждет выездных побед Bookmark and Share

     Деку, восстанавливающийся после травмы, в своем интервью призвал команду лучше играть в выездных матчах, сказав: "Мы должны понимать, что если хотим выиграть чемпионат, нам следует набирать очки не только у себя дома".

     Последние семь матчей португалец Деку пропустил из-за мышечной травмы левой ноги, которую получил еще 20 октября. С тех пор он упорно тренируется и восстанавливается после травмы. Деку мечтает скорее набрать оптимальную форму и наконец-таки выйти на поле. В интервью клубному телеканалу и официальному сайту "Барселоны" Деку ответил на вопросы журналиста. Полузащитник "Барсы" рассказал о себе и о команде в целом.

      - Как травма?

     - Я близок к полному восстановлению. Я усердно работаю с тренером по физподготовке и, думаю, скоро смогу выйти на поле.

      - Уже прошло более месяца с тех пор, как вы получили травму в матче против "Вильярреала". Как считаете, был ли то пик вашей игровой формы?

     - Это было начало сезона, а предсезонную подготовку я провел отлично. Не знаю, был ли то пик формы, но чувствовал я себя превосходно. Что же, тем больше мне хочется вновь выйти на такой же уровень.

      - Вы уверены, что у вас это получится? Травма не очень серьезна?

     - Травма специфична. Проблемы есть, но я уверен, что у меня все будет хорошо, по крайней мере, я делаю все для этого.

      - В связи с травмой для вас настали непростые времена. Эта ситуация как-то отразилась на вашем характере? Или все-таки ваш опыт вам подсказывает как вести себя в таких случаях?

     - Вне зависимости от опыта, такая ситуация приятной быть не может. Никогда не бывает приятно, когда ты пропускаешь матчи своей команды, в то время как мог бы выйти на поле и помочь ей. Единственное, что придает опыт, так это терпение, но и его парой не всегда хватает. Ведь футболист всегда жаждет игры.

      - Думаю, что к пропуску тренировок вы уже привыкли. А в день матча, вам не бывает грустно, что вы не на поле?

     - Естественно бывает. Становится грустно от ощущения, что ты бессилен в данном случае.

      - Вы находите плюсы в просмотре матча по телевидению?

     - Так как я смотрю со стороны, то, конечно же, могу объективно высказаться по поводу той или иной ситуации. Но когда я сижу на стадионе, то меня во всю переполняют эмоции.

      - Тогда расскажите, как вам ваша команда со стороны?

     - Наша главная проблема - выездные матчи. Мы должны понимать, что у себя дома команды играют совсем по другому. У них больше агрессии и стремления показать своей публике все, на что они способны. На "Камп-Ноу", конечно, те же команды играют в ином ключе. Нам также следует сбалансировать команду и успешно выступать и дома, и на выезде.

      - И что нужно, чтобы получить этот баланс?

     - Работать больше. Выкладываться на поле на все сто процентов. К тому же нам нужно быть единым целым, чтобы соперник почувствовал, что перед ним - настоящая команда. Но прежде всего нам следует собраться мыслями и трезво оценить ситуацию.

      - Из-за не самых лучших результатов многие стали говорить, что "Барс" не хватает агрессии. И списывают это, в основном, на отсутствие вас и Это`о. Вы согласны с такими утверждениями?

     - Когда команда проигрывает, каждый пытается найти тому объяснение. Первое, что приходит всем на ум, так это отсутствие футболистов основного состава. Это нормально, однако же я не разделяю эту точку зрения. У нас есть отличный состав, и каждого игрока есть кому полноценно заменить. Поэтому, я думаю, что проблема не в этом.

      - Вас не удивляет, что в прессе стало появляться все больше критики в адрес Райкаарда?

     - В наши дни - это вполне нормально. Такой клуб как "Барселона" всегда окружает множество слухов, и каждый пытается найти то, о чем можно написать. Когда мы играем хорошо, пресса нас хвалит. Иногда даже слишком, но когда дела обстоят не так хорошо, то нас начинают критиковать. Мы - профессионалы, и стараемся не придавать такой критике особого значения. Мы смотрим только вперед и пытаемся улучшить положение дел. Но от критики никуда не деться. Все люди из футбольного мира сталкиваются с ней. Тем более, Райкаард уже давно работает с командой, и это обстоятельство дает повод для еще большего количества слухов относительно его дальнейшей работы.

      - Наверное, самый яркий пример такого отношения прессы - ситуация с Роналдинью. Сначала он сыграл отличный матч, в котором забил два мяча, и вся пресса не скупилась на позитивные отзывы в его адрес. Но после его заменяют в матче с "Хетафе", и пресса делает его чуть ли не виновником того провала. И сразу же СМИ начинают мусолить слухи о его скорейшем уходе. Как, по вашему, игрок может изолировать себя от мира слухов?

     - Это сложно. Но скажу вам честно, лично я никогда не воспринимаю такие слухи близко к сердцу. Мы понимаем, что это их работа. Сегодня ты - герой, а завтра - неудачник. Мы привыкаем к такой диаграмме отношения прессы.

      - Вам не кажется, что в наши дни люди и пресса в частности стали больше обсуждать не футбол, а то, что его окружает?

     - Понимаете, я - футболист, а не журналист. Правда в том, что сегодня по телевидению появилось очень много программ о футболе. Но действительно хорошо рассказывают о нем лишь единицы. Есть такие темы, околофутбольные темы, смысла в обсуждении которых лично я не вижу.

      - Как вы считаете, команда способна повторить успех двухлетней давности?

     - Не могу сказать. На сегодняшний день у нас в голове другие мысли.

      - Вы играете в футбол уже много лет и, наверное, уже представляете,каким являетесь игроком, и какой игрок смог бы вас заменить. В молодежной академии "Барсы" играет Тьягу Алкантара - сын известного в прошлом игрока Масинью. В свои 16 лет Тьягу уже тренировался с основным составом и провел несколько игр на Кубке Каталонии. Тьягу очень похож на вас по многим игровым аспектам.Как вы думаете, способен ли Тьягу однажды стать "новым Деку"?

     - Вполне. Он хороший игрок и не смотря на свой юный возраст уже играет как вполне зрелый игрок. Его отец - великий футболист. Помню, я в детстве очень любил смотреть его игры за сборную Бразилии и "Сельту". Я уверен, что в его сыне уже течет кровь великого игрока. Я думаю, что завтра мы не раз услышим об известном игроке Тьягу. К счастью для меня, он еще очень молод. Следовательно, еще пару лет я могу поиграть…"

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: Марсель


Другие новости за 19.11.2007

Новости за 19.11 за предыдущие годы