День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

11.09.2006

Райкаард нацелен на дубль Bookmark and Share

     Франку Райкаарду не надо рассказывать о том, насколько трудно любой команде завоевать Кубок европейских чемпионов два раза подряд. В конце концов, с появлением Лиги чемпионов это достижение еще не покорилось ни одной команде. В последний раз два Кубка европейских чемпионов кряду под руководством Арриго Сакки выиграл "Милан" (1989 и 1990 годы), причем в полузащите "россонери" играл сам Райкаард.

     Непростая ситуация

     Теперь же "Барселоне", которую тренирует Райкаард, предстоит отстоять Кубок европейских чемпионов. Напомним, что в мае в финале Лиги чемпионов в Париже "Барса" в упорной борьбе одолела "Арсенал" со счетом 2-1. Голландцу не впервой сталкиваться с трудными ситуациями - достаточно вспомнить, как он выпустил Хенрика Ларссона на замену в решающем матче Лиги чемпионов на "Стад-де-Франс", когда "гранатово-синие" были в шаге от поражения. "Я не сделал ничего особенного, - говорит Райкаард в интервью uefa.com. - Мы проигрывали со счетом 0-1, поэтому замена была произведена с целью усилить атаку. Ларссон отлично справился с поставленной задачей, ведь он поучаствовал в обеих голевых комбинациях моей команды".

     Элитная компания

     Может быть, для Райкаарда эта замена и кажется чем-то элементарным, но она была чрезвычайно эффективна. В бытность футболистом Райкаард забил победный гол в финале Кубка европейских чемпионов-1989/90, а через пять лет помог "Аяксу" одолеть "Милан" в решающем поединке Лиги чемпионов. Благодаря триумфу в Париже этой весной голландец попал в элитную компанию к Мигелю Муньосу, Джованни Трапаттони, Йохану Круиффу и своему бывшему одноклубнику по "Милану" Карло Анчелотти, каждый из которых выигрывал Кубок европейских чемпионов в роли футболиста и тренера. Кроме того, Райкаард является единственным, кому это достижение покорилось уже после появления на свет Лиги чемпионов УЕФА.

     "Удивительное чувство"

     Испытывал ли Райкаард другие чувства, когда выиграл Кубок европейских чемпионов в роли тренера "Барселоны" после трех побед в бытность футболистом? "Я не знаю, - сказал голландец. - Победив в Лиге чемпионов в роли наставника или игрока, испытываешь удивительное чувство. Пожалуй, разница не в эмоциях, а в обстоятельствах. Чувства же остаются прежними. Это блестящее достижение, которого добивается не игрок и не тренер, а вся команда, включая весь клубный персонал, который ежедневно проделывает кропотливую работу. Можно сказать, что это прекрасный момент всеобщей радости".

     И снова "Челси"

     Защиту титула "Барселона" начнет домашним матчем с "Левски", а затем отправится в гости к "Вердеру", который дважды одолела на групповом этапе прошлой Лиги чемпионов. В третьем и четвертом турах каталонцев ждет настоящее испытание - два поединка с "Челси". "Барса" одолела лондонцев в 1/8 финала минувшего турнира, но уступила дружине Жозе Муринью на той же стадии Лиги чемпионов-2004/05. Райкаард уверен, что любителей футбола вновь ждет увлекательное зрелище. "Ничего не изменится, - подчеркнул наставник "Барселоны". - Главное - соперники отлично знают друг друга. Нам нужно хорошо подготовиться ко встречам с "аристократами", но мы знаем, на что способен "Челси". Полагаю, будут сыграны два интереснейших матча, что хорошо не только для футбольных гурманов, но и для всего нашего вида спорта в целом".

     Философия победителя

     Правда, до противостояния с "Челси" на пути Райкаарда будут другие препятствия. Тренер "Барселоны" серьезно относится ко всем соперникам своей команды. "Я всегда готовлю футболистов к следующему матчу, - говорит Райкаард. - Почему? Дело в том, что для гранда вроде "Барсы" каждый поединок имеет огромное значение. У нашего клуба много болельщиков, которые все время ждут от "Барселоны" громких побед и красивой игры. Именно поэтому мы всегда должны находиться в хорошем состоянии вне зависимости от того, в рамках какого турнира и против какого оппонента нам предстоит сыграть следующий матч. У нас большая ответственность перед поклонниками. Всегда показывать хорошие результаты невозможно, но к этому, безусловно, нужно стремиться".

     "Тревожная тенденция"

     Последняя фраза отлично характеризует тренерскую философию Райкаарда. Голландского специалиста разочаровывает тот факт, что все больше и больше команд исповедуют оборонительный футбол. "Проблема в том, что закрытый футбол время от времени дает результат, - считает Райкаард. - Очень жаль, что происходит именно так, ведь футбол должен быть зрелищным. Игрокам стоит верить в себя и искать счастья у чужих ворот. Хочу подчеркнуть - я могу оценить хорошую игру в защите или сугубо оборонительную тактику, которая дает результат. Однако в наши дни слишком много команд действуют в такой манере. Потеряв мяч, все десять полевых игроков отходят назад. Полагаю, это тревожная тенденция для всего футбола в целом".

     Воспоминания о Стамбуле

     Когда Райкаарда спросили, какой матч на европейской арене он хотел бы увидеть еще раз, ответ тренера "Барселоны" мало кого удивил. "Я видел множество великолепных поединков, - сказал голландец. - Но я живу настоящим, а прошлое осталось в прошлом. Мне запомнился финал Лиги чемпионов между "Миланом" и "Ливерпулем". Это был удивительный матч, в котором после перерыва на поле изменилось абсолютно все. Это было настоящее зрелище, поэтому я, вне всяких сомнений, назову решающий поединок Лиги чемпионов в Стамбуле".

Источник: uefa.com


Другие новости за 11.09.2006