День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

08.03.2006

Послематчевое мнение Bookmark and Share
Главным героем триумфального для ""Барсы"" еврокубкового противостояния с "Челси несомненно является Франк Райкард. Именно после вчерашнего триумфа в корне отпали все сомнения в компетентности и высокой квалификации голландского наставника. В очной дуэли он в чистую переиграл одного из лучших и титулованных специалистов современности, коим несомненно является Моуринью.

     С первых своих шагов в качестве главного тренера у руля каталонского клуба, каждое решение, любая неудача суринамца сопровождалась недоверием. Сомнения касались того, что он именно тот человек, который воплотит в жизнь проект возрождения великого клуба. Очень многие в недоумении разводили руками, когда Лапорта решил вручить бразды правления командой в руки малоопытного Райкаарда.

     Почему не Сколари?! Капелло или Бенитес?! Неужели очередной крах? Обвал несбывшихся надежд, годы без титулов и славы? В глазах многомиллионной армии "сине-гранатовых" болельщиков Райкаард был не состоявшимся торговцем женским бельем, неудачником европейского первенства в Голландии, человеком потопившим и без того с трудом державшуюся на плаву "Спарту".

     Но решение было принято. Лапорта и его команда выразили полное доверие и непоколебимость в своем доверии Франку. Теперь оставалось только надеяться на лучшее, продолжать преданно и неистово болеть за любимый клуб!

     Первые шаги Райкаарда у руля "Барселоны" стали оправдывать самые худшие ожидания поклонников клуба. Череда неудач, неубедительная игра любимцев и нерешительность (или неумение) Райкаарда при принятии решений, чуть было, окончательно не убедили всех бесперспективности голландца, но ни на йоту не поколебали уверенности руководства в нем.

     Лапорта и Ко по прежнему выражали полное доверие и поддержку Райкаарду, публично заявляя о прочности кредита доверия тренеру. Даже вторая половина сезона мощно и результативно проведенная "Барсой", особой уверенности "кулес" не принесла и напряженности вокруг персоны Франка не убавила. Многие связывали короткий всплеск феерической игрой Роналдинью и других футболистов. Мол, с таким подбором исполнителей даже малограмотный тракторист из сельской глубинки гарантировал бы столь минимальный, промежуточный успех. Райкаард просил терпения, требовал времени и твердо обещал успех.

     Следующий сезон выдался для ""Барсы"" самым успешным за последние годы. К радости всей "сине-гранатовой" братии "Барсе" наконец-то покорилась Ла Лига. Путь к вершине был пройден с видимой легкостью, а прямой конкурент и злейший враг в лице "Реала" лихорадило на протяжении всего сезона и уже ближе к экватору  "сливочные" безнадежно отстали. Правда, не обошлось и без ложки дегтя в лице лондонского "Челси", выбившего каталонскую дружину из Лиги чемпионов. Футбол в исполнении ""Барсы"" оставил приятное впечатление. Победителей как говориться не судят.

     Райкард праздновал свой первый триумф. Да к нему все еще были вопросы. Многим не импонировала его приверженность к тактике игры с одним чистым нападающим, скудность и не гибкость тактического багажа Франка. Так же в вину Райкаарду ставили недостаточное с его стороны внимание кантере (тем более в свете катастрофической череды серьезнейших травм, выбившей из строя половину креативного звена команды).

     Но доводы скептиков потонули в возгласах счастья и буре ликования. Новый сезон приносит нам, "кулес" только массу положительных эмоций. ""Барса"" уверенно лидирует в первенстве, С завидным постоянством штампуя один рекорд за другим. Наши любимцы берут индивидуальные призы высшей пробы. Тренерская концепция Франка Райкаарда все отчетливее высматривается, если глянуть на игру команду. Несомненно, Франк в первую очередь прекрасный психолог. Он создал великолепную атмосферу в команде, построив доверительные, профессиональные отношения со всем коллективом. Его уважают все без исключения, и авторитет Франка непоколебим.

     Вчера, лично для меня, окончательно стало ясно, что Франк Райкапрд, великолепный в прошлом футболист, легенда голландского футбола, ныне является одним из самых талантливых, специалистов в мире. Возможно, и один из самых успешных. Правда ли это, мы узнаем не далее как в конце футбольного сезона. Взяв во второй раз подряд Ла Лигу (в чем я откровенно уже не сомневаюсь) и в придачу столь желанный и долгожданный всеми нами кубок чемпионов Райкаард будет возведен в ранг футбольных святых. Смело станет в один ряд с легендарным Круиффом.

     Сделай это Мистер, и мы будем любить тебя. Будем почитать, и восхвалять твое имя на каждом углу, бредить твоими инициалами!

     Автор: DiMbA


Другие новости за 08.03.2006