День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

02.12.2008

"Десятка" станет "девяткой" Bookmark and Share

     Из-за перебора желтых карточек Самуэль Это`О не сыграет с "Валенсией", и это вынуждает Пепа Гвардиолу каким-то образом изменить линию атаки.

     В субботу на поле "Камп-Ноу" не выйдет лучший голеадор "Барселоны", но вряд ли эта потеря сильно смутит Гвардиолу. Пеп твердо убежден, что нынешнего состава ему вполне хватит для решения непростой задачи - кем заменить камерунца.

     Наиболее вероятным кандидатом на эту роль является аргентинец Лионель Месси.

     Может показаться, что гораздо логичней доверить эту позицию Тьерри Анри или Бояну Кркичу, но ошибочно считать, что Месси не способен сыграть в "девятке". Да, конечно, Лео почти всегда начинает игру на позиции крайнего нападающего, чья задача разгонять атаки и делать передачи на центрфорварда, но очень часто он сочетает обе роли, или завершает чужие атаки. Достаточно пересмотреть голы, забитые им как в этом сезоне, так и раньше, чтобы понять, что Месси отрабатывает в передней зоне намного больше, чем кажется на первый взгляд.

     Все дело в том, что молодой аргентинец может принести пользу на любой позиции, где бы он не играл. Это и является залогом спокойствия Гвардиолы, да и любого тренера будь тот на его месте. Месси на острие атаки, с его потрясающей мобильностью способен свести с ума любую, самую лучшую защиту. Не то чтобы Самуэль Это`О играл более статично, но он гораздо более привязан к своей позиции, более предсказуем в атаке и не отходит так далеко назад, как Лео.

     Если Месси сыграет центрфорварда, вполне естественно предположить, что Анри опять займет позицию на левом фланге, где Гвардиола предпочитает его задействовать. Тьерри этот факт не восхищает, но честно отрабатывает в обороне и доставляет мяч своим партнерам по атаке. Впрочем, попадай он чаще по воротам, пользы было бы намного больше и для него и для команды.

     В этих условиях, основную проблему представляет правый фланг атаки. Игравшие на этой позиции в последнее время Боян и Глеб не показали желаемого результата, но это не значит, что тренер не даст им еще одного шанса. Не стоит забывать и о Педро, потому что с Пепом все возможно. Гвардиола предпочитает использовать ротацию состава, что выглядело удивительным вначале, но стало привычным теперь.

     Этот матч с "Валенсией", а также последующие игры с мадридским "Реалом" и "Вильярреалом", являются ключом к будущей победе ""Барсы"" в Ла Лиге.

     После матчей с "Расингом" и "Хетафе" на "Камп-Ноу", Гвардиола вновь мечтает увидеть полный стадион. Он обратился с призывом к каталонцам прийти и поддержать свою команду, потому что без болельщиков очень трудно побеждать.

Источник: sport.es

Перевод: Tuuliky


Другие новости за 02.12.2008

Новости за 02.12 за предыдущие годы