День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

19.12.2008

Маркес: "Мне нравится играть в этой команде" Bookmark and Share

     Рафа Маркес празднует свой 200 официальный матч в "Барсе" в ее великий день. Маркес признает, что Барселоне будет трудно не выиграть какой-нибудь титул в этом году.

     Мексиканец имеет все основания быть счастливым. Его 200-ая игра за "Барсу" была отмечена победой над мадридским "Реалом", причем сам Рафаэль продемонстрировал прекрасную игру и отличную физическую форму. Кроме того, команда лидирует в чемпионате с солидным отрывом от конкурентов. Все это дает защитнику повод смотреть в будущее с оптимизмом, одновременно с тем, не теряя смирения и готовности к серьезной работе, которые свойственны команде Гвардиолы.

     - Подписывая контракт летом 2003 года, думали ли Вы о том, что проведете за "Барселону" 200 матчей?

     - Не знаю. Я из тех, кто живет одним моментом, одной возможностью, не заглядывает далеко в будущее, но, если честно, удержаться в команде так долго было не так уж легко, мне пришлось много работать. Если я до сих пор здесь, то только благодаря доверию обоих тренеров - Франка Райкарда и Пепа Гвардиолы, также спасибо за это руководству и болельщикам, которые до сих поддерживают меня.

     - Если положить на весы то, что "Барса" дала Вам за эти годы, и что Вы дали "Барсе", то, что перевесит?

     - Я думаю, "Барса" дала мне очень много, но, наверное, и я что-то сделал для нее... Я не задумывался над вопросом, кто кому дал больше, мне кажется, главное чтобы польза была взаимной и приносила радость обоим.

     - Проведя 200 официальных матчей с командой, можно накопить и хороший и плохой опыт...

     - Да, конечно, у меня были хорошие моменты, были и плохие... Сейчас, мы переживаем замечательный этап, и я надеюсь таких у нас будет больше чем плохих. Самый грандиозный опыт, конечно, это завоевание титула Чемпиона. Это огромное счастье, что в тот момент я был в команде, и я навсегда запомню этот опыт.

     - Вы один из ветеранов и провели очень много времени в первой команде. Вы лидер? Важный игрок?

     - Я уже несколько сезонов здесь и на самом деле... так и есть - команда и тренер дают мне понять, что я для них важен. Это придает мне уверенности и ответственности, обязывает делать свою работу еще лучше.

     - Благодаря Маркесу, стало ли в Мексике больше болельщиков "Барселоны"?

     - Думаю да. В Мексике многие поддерживали меня и наверное, среди них были те, кто мог бы выбрать другой клуб, но выбрал "Барсу". Но я думаю, это еще и потому, что "Барса" - великий клуб.

     - Вы провели два трудных года, во время которых команда не выиграла ни одного титула. Но теперь, кажется, динамика изменилась, появились хорошие результаты и хорошая игра.

     - Да, у нас начался новый этап с новым тренером и он сделал что-то, что возродило всю команду. У нас появились амбиции, необходимые для победы и это очень важно, потому что в последние два года мы не чувствовали себя уверенно и из-за этого лишились многих важных вещей.

     - Гвардиола всегда демонстрировал Вам свою поддержку и доверие. Вы благодарны ему за это?

     - Конечно. Он придал мне уверенности с самого начала. Нам пришлось серьезно поговорить еще в конце прошлого сезона, как только он вступил в должность тренера и по правде, это был хороший разговор. Он сказал, что доверяет мне, и я очень благодарен ему за все, что он говорил мне тогда. Теперь я стараюсь отблагодарить его за доверие хорошей игрой.

     - Гвардиола изменил некоторые привычки и стандартные практики, как например, не собираться заранее в гостинице, когда команда играет дома в десять часов вечера. Вам нравится это?

     - Так действительно лучше для нас. Долгие часы торчания в гостинице бывают, мучительны, в то время как возможность расслабиться дома с семьей перед игрой только придает мотивации и ответственности. Команда приняла это очень хорошо и это отражается на игре.

     - В этом сезоне должны быть хорошие результаты. Команда на вершине Ла Лиги и квалификационный этап Лиги чемпионов завершен на высоте. В воздухе ощущается эйфория...

     - Мы двигаемся понемногу, игра за игрой. Я думаю, нам необходимо скромно и самоотверженно работать, как мы делаем сейчас, тогда это принесет нам заслуженную награду. Но самое главное, сохранять спокойствие, сейчас это самое важное.

     - Прошлый опыт не давит на вас?

     - Нам следует сохранять благоразумие и не думать, что мы выиграли уже сейчас. Все еще может произойти, но я надеюсь, что не произойдет. Надо идти вперед, игра за игрой и все будет хорошо.

     - Складывается ощущение, что команда просто получает удовольствие и наслаждается тем футболом, в который играет.

     - Да. Мы получаем максимальное удовольствие от каждого матча, от результатов и от самой своей игры, но пытаемся сохранять спокойствие и безмятежность, чтобы продолжать работать с предельной концентрацией. Это главный путь к успеху.

     - Барса - команда, которая забила больше всех голов в Европе, но при этом пропустила меньше всех. В чем секрет успеха? В крепкой защите?

     - Это результат очень хорошей работы всей команды, от нападающих до вратаря. Мы уделяем очень много внимания защите, помогаем, друг другу, постоянно поддерживаем. Все это помогает нам отводить опасность от ворот. И, конечно же, у нас прекрасный вратарь. Вальдес очень надежен.

     - В этом году Вы остановили множество мячей. При этом сами забили два гола, непосредственно после розыгрыша угловых.

     - Да, поскольку мы уделяем этому стандарту много внимания. Стратегия является очень важной, поскольку часто приводит к победе и дает необходимый результат. Мы отрабатываем стандарты перед каждой игрой и Гвардиола считает их очень важными.

     - Мы видим перед собой наилучший вариант Рафы Маркеса. Вы довольны собой теперь?

     - Да, последние два сезона я был явно не в лучшей форме, но теперь, к счастью, у меня нет травм, я не испытываю никакого дискомфорта и постараюсь поддерживать свой нынешний уровень как можно дольше. Я нужен команде, я получаю удовольствие от нашей игры... Думаю, если все будет продолжаться так, как сейчас, нам будет очень сложно не завоевать в этом году какой-нибудь титул.

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: Tuuliky


Другие новости за 19.12.2008

Новости за 19.12 за предыдущие годы