День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

21.05.2006

Это`о десятый "Пичичи" "Барсы" Bookmark and Share

     И вот уже десятый раз в истории футбола игрок “"Барсы"” становится лучшим бомбардиром чемпионата Испании. Самюель Это`о, забив свой двадцать шестой мяч в ворота соперников, в рамках чемпионата Испании, стал обладателем титула “Пичичи”, обогнав Давида Виллью, который, в свою очередь, занял второе место среди лучших голеадоров Испании.

     Мариано Мартин, Сесар Родригес, Каетано Ре, Карлос Рексач, Джонан Кранкл, Гуини (дважды), Ромарио, Роналдо и теперь уже Это`о. Эти девять игроков становились обладателями титула “Пичичи” во время своего пребывания в каталонском клубе.

     Восемь предшественников

     Идея создать титул “Пичичи”, возникла у руководства двух испанских газет “Марка” и “Ллега” в сезоне 1952/53 годов. Мариано Мартин (1942/43) и Сесар Родригес (1948/49) становились лучшими голеадорами Ла Лиги, еще до того как трофей “Пичичи” вошел в силу. После этого Каетано Ре (1964/65), Карлос Рексач (1970/71), Джонан Кранкл (1978/79),'Гуини (1980/81 и в 1981/82), Ромарио (1993/94) и Роналдо (1996/97) становились обладателями этого престижного трофея. Игроком, забившим самое большое количество голов в Ла Лиге, защищая сине-гранатовую форму, стал Роналдо, поразивший ворота соперников тридцать четыре раза в рамках испанского чемпионата.

     Близость в прошлом сезоне

     Камерунский голеадор Самюель Это`о, был очень близок к достижению этого титула еще в прошлом сезоне, выпустив титул из рук в самом последнем туре чемпионата Испании,“подарив” титул Диего Форлану из “Вилльяреала”. В ответ на двадцать пять голов уругвайца, камерунец смог поразить ворота соперников всего двадцать четыре раза, что стало на один гол меньше лучшего результата.

     Противостояние Это`о и Вилльи

     Перед финальным матчем Лиги чемпионов оба игрока наколотили в ворота противников по двадцать пять мячей. В то время как Это`о за тридцать три матча заработал среднюю цифру 0. 76 гола за матч, Давид Виллья достиг цифры тридцать семь и в среднем 0. 68. Малое количество матчей, сыгранных Самюэлем, объясняется пропуском нескольких игр, во время которых камерунец находился в Африке, участвуя в национальном кубке Африки.

     Третий кандидат на "Золотую Бутсу"

     Самюель Это`o, занял третье место в погоне за “Золотой Бутсой”, забив количество голов достигающее цифры двадцать шесть. Гол, забитый в матче с “Атлетиком", вывел его вперед, обогнав Мирослава Клозе из немецкого “Вердера”.

     Действующим обладателем “Золотой Бутсы” является Лука Тони из “Фиорентины”, забивший в свою очередь тридцать один гол и набравший   очка, что больше Тьери Анри из “Арсенала”, с двадцати семью голами и с пятидесяти четырьмя заработанными очками.

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: 


Другие новости за 21.05.2006