1991 год. "Барселона" едва не упустила победу в матче 13-го тура чемпионата Испании против "Тенерифе". Уступая 2:0, гости сумели сравнять счет, но на 83-й минуте Алесанко вновь вывел "Барсу" вперед. Затем,
Читать далее
на двух последних минутах матча было забито сразу три мяча. В составе каталонцев отличились Надаль и Салинас, а у "Тенерифе" дубль оформил Хуан Антонио Пицци, который через пять лет будет выступать за "Барселону".
Во втором туре Примеры Эркулес преподнес всем огромный сюрприз и сенсационно обыграл "Барсу" на "Камп Ноу" со счетом 0-2. С того времени "Барса" сыграла еще 20 матчей и ни в одном из них не проиграла. В 17 из них каталонцы победили и в трех сыграли вничью. Эта серия близка к новому рекорду.
ПЛАНКА В 20 МАТЧЕЙ
Гвардиола дебютировал в Примере с поражения от "Нумансии". Во втором туре каталонцы под руководством нового тренера сыграли вничью с "Расингом". И с тех пор сине-гранатовые провели 20 матчей без поражений, установив таким образом один из рекордов того сезона, сезона "Триплета".
После сезона 2008-09 каталонцы также демонстрируют высокий уровень игры, но такую серию повторить им еще не удавалось. Например, в прошлом сезоне подопечным Гвардиолы удалось сыграть без поражений лишь 16 матчей подряд.
8 ПОБЕД ПОДРЯД
Если обратить взгляд на победную серию, то и здесь "Барса" добилась замечательного результата. Вот уже 8 матчей подряд каталонцы неизменно побеждают. С ничьей в матче против "Копенгагена" сине-гранатовые повторили победную серию прошлого сезона. Рекордом же подопечных Гвардиолы является 11 побед подряд в первом сезоне под его руководством.