День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет

02.01.2011

"Барселона" - "Леванте" - 2:1 Bookmark and Share

Как повелось уже довольно давно, первый матч года стал для "Барсы" очень сложным. Настолько, что в первом тайме каталонцы не смогли открыть счет. Без Месси сине-гранатовым было тяжеловато вскрывать защитные порядки гостей. Зато во второй половине встречи всего за 13 минут Педро оформил дубль. Но гол Стуани за 10 минут до конца матча заставил хозяев слегка понервничать.

МАЛО МЕСТА

"Барса" начала матч так, как все и привыкли от не видеть: на половине поля "Леванте". Но гости выбрали строго оборонительную тактику, и прорваться непосредственно к их воротам было тяжеловато. Поэтому каталонцы попробовали валенсийцев на прочность дальними ударами. На 7-й минуте Иньеста, на 13-й Вилья, а на 40-й Педро экзаменовали вратаря "Леванте", но тот не дрогнул и счет так и остался 0-0.

МОНОЛОГ "БАРСЫ"

"Барса" владела мячом, но это давалось ей с трудом. Особенно в центре поля, где было очень много игроков "Леванте". Навесы и прострелы также плодов не приносили. Как и угловые, которые хозяева подавали в большом количестве. Но, тем не менее, хозяева давили.

ПЕДРО

И это вылилось в дубль Педро в начале второго тайма. И оба раза он забивал с передачи Алвеша. Сначала бразилец долго целился по воротам сам, но решил все-таки отдать мяч под удар Педро. И тот не промахнулся. А затем он же в точно такой же ситуации уже с ходу выкатил мяч молодому нападающему и тот дальним ударом удвоил преимущество Барсы.

СЮРПРИЗ

Гвардиола выпустил на поле Кейта и Тиаго, который вполне мог поспособствовать хет-трику Педро. Он выдал нападающему отличную передачу, но мяч после удара канарца попал в перекладину. И когда казалось, что победа "Барсе" гарантирована, Стуани за 10 минут до конца матча один мяч отквитал. Игра пошла на встречных курсах. Одни пошли вперед, чтобы избежать неожиданностей позади, а вторые в надежде сравнять счет. Но концовка матча была все же за "Барсой", которая уверенно довела поединок до такой нужной победы.

Поединок, который стал для Чави Эрнандеса 549-м в составе "Барсы". Что позволило ему сравняться с рекордом Мигели.

"Барселона": Вальдес, Алвеш, Абидаль, Бускетс, Максвелл (Милито, 77 мин.), Маскерано (Тьяго, 50 мин.), Чави, Иньеста, Педро, Боян (Кейта, 65 мин.), Вилья.

"Леванте": Рейна, Серра, Робусте, Нано, Дель Орно, Торрес, Ларреа, Пальярдо, Надаль (Вальдо, 71 мин.), Хуанлу (Муньос, 73 мин.), Хорда (Стуани, 71 мин.).

Голы: 1:0 - Педро (с передачи Алвеша), 47 мин., 2:0 - Педро (с передачи Алвеша), 59 мин., 2:1 - Стуани (с передачи Вальдо), 80 мин.

Предупреждения: Боян (Барселона), 45+ мин., Нано (Леванте), 45+ мин., Бускетс (Барселона), 89 мин., Чави (Барселона), 89 мин., Стуани (Леванте), 90+ мин., Кейта (Барселона), 90+ мин.

Главный судья: Перес Ласа

Стадион: Камп Ноу